4 мин.

Хочет ли еще Зидан Поля Погба после явления Феде Вальверде?

Уругваец теперь является важным звеном мадридского "Реала", будут ли "сливочные" продолжать охотиться за Полем Погба?

Зинедин Зидан был настолько уверен, что Поль Погба в конечном итоге переедет в "Мадрид", что он чувствовал себя комфортно, расточая похвалы французскому полузащитнику направо и налево. В конце концов, тот был включен в список приоритетных целей испанской команды прошлым летом. Единственный игрок, которого Зидан хотел больше, чем любого другого.

"Мне действительно нравится Погба, и вы знаете это. Я прекрасно знаю его," - сказал Зидан ближе к концу сезона 2018/19, намекая на свою уверенность в том, что его соотечественник в конечном итоге присоединится к нему на "Сантьяго Бернабеу". Но Погба остался в «Манчестер Юнайтед» еще на один сезон, а теперь, похоже, его поезд ушел.

Конечно, Погба, возможно, отправится в Мадрид, и переход осуществится, но "Реал" больше не нуждается в нем. Появление Феде Вальверде удовлетворило потребности Зидана в новом центральном полузащитнике. Молодой уругваец стал одним из первых имен в командном списке в этом сезоне.

Например, в матче против «Барселоны» Вальверде был выбран для стартового состава вместе с Каземиро и Тони Кроосом, а Лука Модрич остался на скамейке запасных. Так было в течении нескольких месяцев, когда Зидан рассматривал Каземиро и Вальверде в качестве своего стартового дуэта хавбеков и дополнял их кем-то одним из пары Кроос или Модрич в зависимости от поставленной задачи.

Количественная оценка вклада Вальверде иногда бывает затруднительной. Уругваец в среднем делает меньше касаний мяча за 90 минут (64,5), чем все его партнеры по полузащите - Каземиро (78,8), Тони Кроос (94,7) или Лука Модрич (83,1). Он также не входит в число самых плодовитых пасующих "Реала", набирая в среднем всего 50,1 передачи за 90 минут. Для некоторого контекста: Начо Фернандес, Серхио Рамос, Марсело и Дани Карвахаль в среднем отдают больше передач за 90 минут, чем Вальверде в этом сезоне.

Вальверде в основном использовался на правой стороне полузащиты "Лос Бланкос", часто на месте Модрича. Уругваец покрывает большие пространства, поскольку Зидан предоставляет ему свободу перемещений между центральным кругом и штрафной площадью противника. Вальверде является «бокс ту бокс» игроком и зарекомендовал себя футболистом, в роли которого Зидан видел Погба.

Кроос и Модрич постепенно сдают физически, вступая в закат своей карьеры, и теперь Вальверде выполняет большую часть работы, которую когда-то делал их дуэт. 21-летний юноша также используется в центре полузащиты, в паре с Каземиро, чтобы обеспечивать дополнительную крепость оборонительным порядкам. Эта универсальность дает Зидану возможность для маневра.

Из игроков, регулярно выходящих в старте "Реала" в этом сезоне Вальверде статистически является одним из самых креативных игроков, которых Зидан имеет в своем распоряжении, создавая в среднем 0,4 голевых шанса за 90 минут. Вальверде также несет в себе угрозу для ворот, которая часто является сюрпризом для соперника: в среднем он наносит по 1,4 удара в створ ворот за 90 минут. Это очень близко к средним показателям Модрича, несмотря на то, что хорват слывет более креативной фигурой.

Можно утверждать, что Вальверде на самом деле более сбалансированный игрок, чем Погба. У уругвайца есть набор оборонительных навыков, которым не обладает полузащитник "Манчестер Юнайтед". Против высококлассной атаки, Вальверде может быть использован в качестве барьера перед четверкой защитников. Это было продемонстрировано в его выступлении против «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов, что не позволило французским чемпионам долго владеть мячом.

Возможно, что Вальверде и Погба будут в одной команде. "Погба? Я живу спокойно. Я пытаюсь наслаждаться, когда надеваю эту футболку," - ответил молодой уругваец, когда его спросили, не обеспокоен ли он тем, что француз может приехать на "Сантьяго Бернабеу". "Если в будущем он должен приехать, я собираюсь многому научиться у него как игрока".

Вполне возможно, что Флорентино Перес, вечно влекомый яркими футбольными звездами, все же продвинет подписание Погба. Француз по-прежнему остается одним из самых продаваемых, самых узнаваемых игроков в европейском футболе, и поэтому за аргументом, почему "Реал Мадрид" должен прийти к "Манчестер Юнайтед" за полузащитником, стоит нечто большее, чем просто футбольная логика.

Но в то же время, если прошлым летом подписание Погба было необходимостью для "Мадрида", то теперь это уже не так. Вальверде стал идеальным полузащитником для Зидана, так как он может выполнять не одну роль. Современные полузащитники часто классифицируются как созидатели, разрушители или "бокс ту бокс", но Вальверде является исключением из этого правила. У него много качеств одновременно. Он не Погба, но для «Реала» это хорошо.

Феде Вальверде vs Френки де Йонг. 75 млн = 5 млн. Странная арифметика?

Источник

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Перевод