8 мин.

Рахим Стерлинг: «То, что делает Зидан - это не фортуна, а формула успеха». Полное интервью

В сопровождении двух коллег из агентства Colossal Sports Management Рахим Стерлинг посетил AS в отеле Lowry, том самом, где Жозе Моуринью находился во время своего пребывания в Манчестере. До получения травмы Рахим был основным поставщиком голевых действий (20 голов и 6 передач) для "Сити". Клуб запретил задавать любые вопросы, касающиеся запрета УЕФА. Стерлинг расслабленно смотрит навстречу игре Лиги чемпионов с «Реалом» во время беседы, которая длилась чуть больше часа.

- Где ты был, когда узнал, что "горожанам" выпало играть против Мадрида? А твои товарищи по команде? Какова была их реакция?

- У нас была встреча команды на тренировочной площадке, и мы наблюдали за жеребьевкой вживую. Мы обычно так делаем, и мы отлично посмеялись. У нас была нормальная реакция, когда мы знали, что они станут нашими соперниками. Знаете, это большой клуб, но это проблема, которую мы уже испытывали в этом турнире. Если вы хотите преуспеть, я думаю, что лучшее, что вам нужно сделать, это сыграть против лучших команд сразу, а нет лучшего вызова, чем "Реал Мадрид".

- Та мадридская команда была не так хороша, как нынешняя. Вы следите за их прогрессом?

- Да, и говорю всем сердцем, что нет никакой разницы ... Это всегда будет сложнейшей игрой, хороший это момент для них или плохой. Только из-за атмосферы, исторического стадиона, на который мы приедем ... Это будет трудная игра. Особенно сейчас, когда у них все хорошо, но в то же время я полностью уверен в нашей команде, и если мы сделаем все правильно в этот день, я верю, что мы сможем победить.

- Зидан стал ключевой фигурой в этом прогрессе, некоторые люди в Испании считают, что Зидан приносит удачу (La Flor de Zidane). Ты в это веришь?

- Думаю, выиграть Лигу чемпионов много раз, особенно подряд, очень сложно. Я не думаю, что это фортуна, это определенно формула. У некоторых людей есть менталитет победителя. И он побеждает любыми способами. Так что я бы не сказал, что это удача, я бы сказал, что это то, что он, вероятно, развил за свою великую карьеру игрока, и он развивает свою карьеру менеджера, поэтому он продолжает этот победный ход. Я не думаю, что когда вы выигрываете, это фортуна, это менталитет победителя.

- "Горожане" - специалисты по забиванию голов в последние минуты. Знаешь ли ты, что "Мадрид" также знаменит поздними голами?

- Да, мы знаем, как это будет сложно. Это, наверное, один из самых больших тестов для нашей игровой карьеры. Я думаю, что это отличный год для нас с точки зрения Лиги чемпионов, потому что АПЛ пошла не так, как планировалось. Это возможность, когда мы сможем выйти и показать, из чего мы сделаны. В настоящее время не так много команд, которые могут остановить нас. Мы знаем, насколько сложна будущая задача, и мы полностью сосредоточены на ней.

- Если бы ты был менеджером, какого мадридского игрока ты бы хотел подписать?

- Луку Модрича. Я играл против него пару раз, особенно с Хорватией, и я не знаю... как он течет по полю... У него очень наметанный глаз.

- Он попал бы в стартовый состав?

- 100%. Определенно.

- Мог бы ты увидеть себя в составе «Реала», как ты думаешь, ты бы вписался?

- (Смеется). Это одна из тех вещей ... Прямо сейчас я нахожусь в Сити, и я действительно счастлив. Но я говорю, что «Реал Мадрид» - фантастический клуб, когда вы видите белую футболку, вы точно знаете, что представляет собой клуб, он величайший. Но в то же время у меня сейчас есть контракт с "Сити", и я должен это уважать. Но это фантастический клуб.

- Есть ли у тебя отношения с кем-либо из мадридских игроков, кроме Браима. Может вы переписываетесь в WhatsApp?

- У меня нет контактов. На самом деле, чтобы быть честным с вами я видел их пару раз на вечеринках. Я думаю, что это были Иско, Марсело ... Если я вижу, что Браим пишет в Instagram, я говорю ему «продолжай» или «удачи», но не всегда.

- Что ты думаешь о том, чтобы выиграть Золотой мяч или PFA Игрока года?

- Особенно в прошлом году, когда мы выиграли домашний квадрупл, включая АПЛ, но никто не выиграл PFA Игрока года - это говорит само за себя. Награда была вручена ливерпульскому игроку, который провел фантастический сезон, но я также смотрю на предыдущие сезоны, когда Яя Туре забил 20 голов из полузащиты, но и он не выиграл PFA Игрока года. Кроме того, Серхио Агуэро был в клубе более семи лет и за это время забил невероятные голы, но ни один из игроков "Сити" не выиграл его. Я думаю, что с некоторыми игроками за последние несколько сезонов не обращаются одинаково, если они из разных футбольных клубов из разных стран. В первый год, когда мы выиграли лигу, Де Брюйне был невероятен, а они отдали его другому игроку. Каждый год мы выигрываем главный трофей, а приз вручается игроку другой команды. Это то, что не зависит от нас, но мы продолжаем.

- Это то, о чем ты часто думаешь?

- Это то, что каждый может увидеть. Невозможно выиграть лигу четыре или пять раз, чтобы никто из игроков не стал Игроком года. В каждой команде, выигравшей лигу, наверняка есть игрок, который выиграл PFA Игрока года. Таким образом, в этом году «Ливерпуль» выиграет чемпионат, а игрок «Ливерпуля» обязательно станет PFA Игроком года. Мы выигрываем АПЛ пять раз, но к нам другое отношение.

- "Мадрид" хотел подписать тебя, и до сих пор ходят слухи об этом ... Что ты думаешь об этом?

- Это то, что вы слышите все время, но я игрок «Сити», и мне это нравится в данный момент, даже если в лиге дела не совсем идут по плану. Теперь у нас есть отличная возможность в Лиге чемпионов, но я продолжаю говорить, что «Реал Мадрид» - фантастический клуб, там прекрасная атмосфера, но я продолжаю утверждать, что я очень счастлив в "Сити".

- Ты как-то заявил: «Каждый мечтает повзрослеть - увидеть себя в выходной одежде где-нибудь в солнечной стране». Хотел бы ты сыграть как-нибудь за мадридский "Реал"?

- (Смеется) Как мне ответить на этот вопрос? Камера ведет запись или просто фотографирует? Никто не знает, что ждет нас в будущем. Я игрок, и я всегда открыт для новых испытаний, но сейчас мои задачи в "Манчестер Сити". В будущем, надеюсь, кто знает...

- Что ты думаешь о запрете "Сити"?

- Это то, о чем мы пока мало знаем, потому что это не подтверждено. Клубу предстоит долгий путь, и нам остается только ждать и смотреть, что произойдет, но я полностью уверен в клубе.

- Однажды у тебя была проблема с Серхио Рамосом, который утверждает, что не наступал на тебя. Ты говорил с ним или извинился?

- Я думаю, что это один из тех ... это футбольный матч, и мы оба пытались выиграть. Он знает, что он наступил мне на ногу в тот день, но это один из тех ... мы оба пытались выиграть матч для наших стран, и произошел инцидент, он не думал, что это была его вина, это происходит иногда , любовь не исчезла, нет ... Он - игрок, которым я восхищаюсь именно за то, что он сделал в игре. Он настоящий образец для подражания и икона. Когда он говорит, он тот, кого вы слушаете. В конце игры все было хорошо и все мило.

- У Англии потрясающая команда к Евро-2020. Как ты думаешь, ты будешь участвовать в турнире как игрок?

- Это хорошая возможность для Англии. Вообще, посмотрите на игроков, которые сейчас играют: Санчо, Рэшфорд, Кейн... особенно атакующий состав. Это игроки, которые играют в отличный футбол в данный момент. Но не только это, они являются ведущими игроками в своих командах и подходят к возрасту, когда они должны показывать пример, поэтому это отличный момент для Англии - мы должны сделать что-то на большой сцене. Чемпионат мира был хорош, но я думаю, что мы достигли значительного прогресса, особенно в атаке, у нас больше талантов. Теперь нам нужно сделать себе имя, и это большая мечта для меня и моей страны, поэтому я полностью готов к этому турниру, как к никакому другому.

- Как ты думаешь, Англия является фаворитом в борьбе за этот трофей?

- Я не хочу записывать нас в фавориты. Я надеюсь, что никто не выберет нас в качестве фаворитов, я надеюсь, что все спишут нас со счетов, а мы просто будем играть.

- Как ты рассматриваешь шансы Испании?

- Вы не захотите играть против них в подготовительном периоде, потому что эти парни, похоже, совсем не теряют мяч. У них всегда хорошая команда, и с годами хорошие игроки продолжают появляться. Они всегда команда, играть с которой - большой вызов.

Источник

Фото AVIER GANDUL (DIARIO AS)

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Перевод