4 мин.

«Реал» переиграл «Атлетико»: «Зидан опять не по зубам Симеоне». Обзор матча

Хотя Зинедин Зидан и отвешивал комплименты в сторону Симеоне-тренера перед матчем, теша самолюбие аргентинца и включая того в свой список лучших тренеров мира, но он явно немного кривил душой. В этом сезоне у Симеоне не клеится как в целом, так и в частности в противостояниях с "Реалом". За 3 встречи его команде лишь однажды удалось отстоять унылую ничью, ни одного гола забить же "матрасники" в ворота "Мадрида" не сумели. Так произошло и в этом дерби, где игроки "Атлетико" отличались в основном фолами и горчичниками, первый из которых, что показательно, получил как раз их "лучший" тренер.

Зинедин Зидан попробовал выставить ту же схему "елочкой", которую он использовал в матчах Суперкубка Испании. Она себя показала особенно эффективно с "Валенсией", стертой в порошок в полуфинале. С "Атлетико" в финале эта схема начала сбоить, но Зидана это не смутило. На повторную игру через 3 недели он все же решился на повтор эксперимента. И напрасно. Тактика опять не сработала.

Вышедшая в центре поля пятерка хавбеков Каземиро - Вальверде - Кроос - Модрич - Иско вяло контролировала мяч, практически не заходя в штрафную соперника. Симеоне предвидел такой расклад и опять его успешно нейтрализовал. "Индейцы" накрывали игроков "Бланкос" коллективным прессингом и быстро отбирали мяч. Они опасно контратаковали, подали больше угловых и создавали остроту у ворот "сливочных", несмотря на подавляющий процент владения тех мячом.

Во втором тайме ситуация радикально поменялась. Зинедин Зидан произвел сразу 2 замены: Тони Крооса поменял Лукас Васкес, а вместо Иско вышел Винисиус Жуниор. Точнее замены было 3 - третьей была смена тактической схемы. Француз вернулся к традиционной 4-3-3. "Реал" включил прессинг. И сразу "матрасникам" пришлось несладко.

Реактивный Винисиус взорвал игру. Вместе со скоростным Ферланом Менди они начали разрывать левый фланг, что в итоге привело к забитому на 56-й минуте голу. Жуниор после серии финтов отдал тонкий пас вразрез на ускорившегося Менди, который прострелил в штрафную. Ворвавшемуся туда Кариму Бензема оставалось только подставить ногу. Гол, очень похожий на тот, что он забил в предыдущем кубковом матче "Сарагосе" с симметричного прострела справа Дани Карвахаля. Бензема нанес всего один удар в створ, и он завершился забитым мячом. Недурственно! Француз набирает ход. Это его второй гол в 2-х матчах.

Подлинный героизм опять демонстрирует Феде Вальверде. 21-летний уругваец восхищает своей самоотверженностью. Он истинный джедай сегодняшнего "Мадрида". Несмотря на свой юный возраст Феде выказывает незаурядные лидерские качества - он постоянно на передовой.

Неважно, где развиваются события: в обороне, в центре поля или в атаке, если кто-то в белоснежной футболке мчится туда быстрее всех - это Вальверде! В матче с "матрасниками" он несколько раз на предельном рывке выцарапывал мяч, потом сразу начинал атаку или зарабатывал фол, не жалея ног.

Ферлан Менди ассистом прекратит кривотолки о своей бесполезности в нападении. В этом матче он как будто решил доказать свою креативную состоятельность и постоянно подключался к атакам, будучи чаще замечен на чужой половине поля, нежели на своей. Француз отметился 4 успешными попытками дриблинга, одним ударом по воротам и одной ключевой передачей при 94% точности пасов.

Великолепный матч провел Серхио Рамос. Несколько раз он выручал в сложных ситуациях в первом тайме, вынося в последнюю секунду мяч в своей штрафной. В розыгрыше капитан "Мадрида" показал привычный мировой хай-класс, отдав 11 точных длинных передач. Всего на его счету 3 выноса, 1 перехват, 2 отбора, 5 выигранных единоборств. Если бы Серхио был точнее в завершающей стадии, когда оказывался дважды на ударной позиции в штрафной соперника в первом тайме, он мог бы решить исход встречи.

"Королевский клуб" продлил беспроигрышную серию до 21 матча и сыграл очередную "сухую" игру. Впрочем, это не самое важное в этой победе. Во втором круге остается не так много команд, способных остановить набравших ход "меренгов". Из них "Севилья" и "Атлетико" уже побеждены. Впрочем, уровень сопротивления в Ла Лиге настолько высок, что можно споткнуться о любого противника, если не подойти к встрече серьезно. Зидан это понимает лучше других и готовит своих подопечных к каждой встрече как к последней битве.

Друзья, подписывайтесь на блог! Свежие мысли, другой взгляд в обзорах, оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.