4 мин.

«Галатасарай»-«Реал»: Трудовая победа в Стамбуле

"Реал" одержал во вторник первую победу в этом этом розыгрыше Лиги чемпионов. Выездная встреча с "Галатасараем" получилась непростой, а мадридцам удалось реализовать всего один момент, но стоит сказать, что хорошо сыграл вратарь турков Фернандо Муслера, который в общей сумме 12 раз спасал свои ворота.

Зидан выбрал достаточно предсказуемый состав на этот матч, учитывает его склонность доверять проверенным бойцам в лигочемпионских сражениях. Вопросы перед матчем, пожалуй, вызывали лишь три позиции: левого защитника, вратаря и правого нападающего. Если с первыми двумя тренер сливочных отдал предпочтение игрокам основной обоймы, то с последней удивил. На ней вышел играть юный бразилец Родриго Гоэс, который впервые появился в старте "Мадрида" вообще. Многие видели на этой позиции Хамеса Родригеса, но скорее всего Зинедин Зидан исходил в своем выборе из возможных замен: колумбиец оставался единственной полноценной подменой игрокам центра поля и, как позже увидели болельщики, заменил во втором тайме Федерико Вальверде. Безусловно, в запасе еще был Иско, но, судя по игре с "Мальоркой", он находится в весьма посредственной форме и на данный момент игру усилить не способен.

Возвращаясь к Родриго, можно сказать, что игры он не испортил, действуя на бровке весьма удачно. Совершил 3 успешных попытки дриблинга, нанес 3 удара по воротам и отдал 2 ключевые передачи. Важно отметить, что бразилец успевал возвращаться в оборону, где помогал Карвахалю и, наряду с ним, отметился двумя отборами мяча, что для такого миниатюрного и неопытного игрока может служить показателем большой уверенности в своих силах. В целом, Родриго произвел впечатление достаточно рассудительного и в чем-то даже зрелого игрока, что выгодно отличает его от Винисиуса Жуниора, который вышел на замену во втором тайме.

В Стамбуле после травмы вернулся в старт Тони Кроос. И лучшего возвращения болельщики не могли ожидать. Немец забил гол и стал лучшим игроком матча, великолепно отработав на поле как в атаке, так и в обороне. На его счету 4 ключевые передачи и 4 отбора мяча при 90% точности передач. Тони бесспорно добавляет игре "Мадрида" качества, когда играет с желанием и находится в форме.

Вместе с Кроосом в составе появился Вальверде, впечатливший всех в матче с "Гранадой". После матчей сборных, которые большинство игроков выбили из колеи, он смотрелся не так ярко, но проделал большой объем скоростной работы и хорошо выигрывал воздух, обеспечив наряду с Каземиро огромное преимущество в этом компоненте сливочным в центре поля. Уругваец продолжает набирать висты в глазах Зидана и, по-крайней мере до нового года, как думается, может закрепить за собой место в составе на фоне постоянного отсутствия Луки Модрича и других альтернатив на эту позицию.

Похоже, что Тибо Куртуа наконец перестает обращает внимание на критику и начинает нащупывать свою игру. В матче с турками он совершил 3 важных сейва, 2 из них при счете 0:0, которые, как кажется, во многом предопределили дальнейший ход матча, поскольку у команды Зидана сейчас очевидные трудности с реализацией своих моментов. Хотя меренги нанесли 27 ударов по воротам, из которых 13 в створ, но по-настоящему опасных моментов сливочные создали мало. Можно отметить удар Эдена Азара в перекладину, когда он бил в пустые ворота, обыграв выбежавшего ему навстречу вратаря "Галатасарая", а в остальном, можно сказать, что Муслера просто качественно делал свою работу, ловя или отражая пущенные прямо в него мячи.

Нападение "Реала" продолжает переживать упадок, так до сих пор не пережив уход Криштиану Роналду. Несмотря на то, что Карим Бензема может выдать серию результативных матчей, он не представляется фигурой, которая может в одиночку закрывать линию атаки в таком большом клубе как "Мадрид", а как показывает практика - за ним никого даже близко сопоставимого по скорингу в команде нет. Голевые свершения Бэйла в последнее время не впечатляют, Йовичу пока не удалось отличится ни разу, Азар никогда не был голевой машиной, даже будучи в топовой форме. Ставка Переса на молодежь пока не дает результата и, если он хочет вернуть клуб на вершину в Примере и Лиге чемпионов в ближайшее время, то ему ему предстоят большие траты на топового нападающего, и вариантов для выбора не так много.

Подводя итоги, можно сказать, что "Реал" сыграл уверенно и сосредоточенно, одержав минимальную победу на классе. Если не принимать во внимание три неприятных момента, в которых выручил Куртуа, то сливочные не позволили больше ничего создать туркам у своих ворот, хотя те больше владели мячом. Забив гол, "Мадрид" создавал много шансов, но в который раз подводит реализация, которая является главной проблемой клуба на протяжении уже долгого времени наряду с обороной. Но если проблемы с защитой, лежащие в основном в плоскости концентрации и расслабленности игроков, поправимы при помощи моральных рычагов, то вопрос с атакой без вмешательства финансовых вливаний Флорентино Переса, кажется, не решить.