3 мин.

Кто был королем «Мадрида» до прихода Ди Стефано?

Для «Мадрида» история разделена на две эпохи: до Альфредо Ди Стефано и после. Таково решающее влияние, которое аргентинец оказал на клуб. Теперь, болельщики, давно привыкшие к победам «Королевского клуба», редко обсуждают темные времена до трансфера аргентинца. Конечно, такой взгляд на историю клуба является упрощенным, и часто игнорирует замечательные и интересные факты из ранней истории «сливочных». Одним из главных персонажей до прибытия «Белокурой стрелы» был Мануэль Фернандес Фернандес, более известный под псевдонимом Паиньо.

 

Паиньо родился 21 января 1923 года в Виго. В детстве Фернандес влюбился во все более популярный вид спорта — футбол, в подростковом возрасте присоединившись к двум молодежным командам («Навия» и «Аренас Алькабре»). Позже, Паиньо, перешел в третью команду, недовольный проведением двух игр за выходные. Талант Мануэля в конечном итоге привлек внимание «Сельты», которые в 1943 году заключили с 20-летненем футболистом контракт. В «Сельте» Паиньо зарекомендовал себя как один из лучших нападающих своего времени, вернув свою команду обратно в Ла Лигу, после вылета в своем первом сезоне. В сезоне-1947/48 испанец выиграл трофей Пичичи, забив 23 гола, а также помог «Кельтам» выйти в свой первый в истории финал Кубка Испании.

Летом Паиньо, предлагая свои услуги «Реалу», «Севилье» и «Валенсии», но его убедили остаться в клубе еще на сезон, но после выдающейся кампании сезона-1947/48, звездный нападающий «Сельты» — окончательно решился на уход. Особенно, когда в дверь постучался «Реал Мадрид». Это был двойной удар по «Кельтам», потому что из Виго в Мадрид, также, перешел и Мигель Муньос. Паиньо мечтал выступать за «Реал».

📆В этот день, 9 лет назад, «Мадрид» выиграл 32-й титул Ла Лиги, установим четыре рекорда

«Приехать в Мадрид всегда было моей мечтой, — сказал он, присоединяясь к «Бланкос». «Насколько я помню, я всегда хотел стать футболистом, а переход из «Сельты» в «Реал» является для меня высшей точкой футбола». Мануэль, часто оказывался единственным ярким пятном в стане «сливочных», и его индивидуальные успехи резко контрастировали с успехами клуба. В сезоне-1951/52 с 28 голами в 27 матчах он стал лучшим голеадором чемпионата Испании, выиграв трофей Пичичи. На тот момент, он был лишь вторым игроком в истории «Мадрида», кому удавалось завоевать этот почетный трофей. Это был впечатляющий подвиг, потому что многие из лучших нападающих Примеры — были на пике карьеры в начале 1950-х годов.

 

В следующем сезоне Паиньо забил 19 голов в 25 матчах, но эта кампания стала для него последней. Сантьяго Бернабеу отказался продлевать его контракт более чем на год (в соответствии с политикой клуба в отношении продления контрактов с игроками старше 30 лет). Паиньо был огорчен, и отправился в «Депортиво», в статусе лучшего бомбардира «Мадрида» за всю историю, забив за клуб 125 голов в 143 матчах. Он оставил свою футболку с номером 9 тому, кто позже его обогнал: «Было обидно не сыграть с Паиньо, потому что вместе мы забили бы очень много голов», — рассказывал позже Ди Стефано.

Паиньо будет наслаждаться успешным пребыванием в «Депоре», доведя свой бомбардирский счет в Ла Лиге до 202 мячей. В 1956 году испанец перейдет в «Гранаду» и поможет ей вернуться в Примеру, а летом 1957 года объявит о завершении своей выдающейся карьеры.

Паиньо давно затмили в мадридском «Реале», но он остается одним из лучших нападающих клуба, несмотря на то, что отыграл в белоснежной футболке всего пять сезонов.

 

Источник — «Nuestra historia»

 

Наш телеграм-канал