11 мин.

Франко и «Барса» — хронология лжи

В «Барселоне» утверждают, что каталонский клуб всегда боролся против диктатуры, и что Франсиско Франко причинял им вред. Давайте разберемся, раз и навсегда. Здесь правда, только с фактами.

1939 — Окончание войны в Испании. Диктатура Франко правит страной. Первые пять лиг выиграны клубами «Атлетико Авиасьон» (В будущем известный, как «Атлетико Мадрид»), «Валенсией» и «Атлетиком Бильбао». 

1942 — Каталонцы выигрывают свой первый Кубок Генералиссимуса («Барселона» – «Атлетик Бильбао» 4:3 в под. время).

1945 — «Барса» выигрывает свой первый чемпионат сезона-1944/45 при режиме Франко, опередив «Мадрид» на одно очко. Во время Второй Испанской Республики (существовала с 1931 по 1939 год) «сине-гранатовые» не выигрывали чемпионат ни разу.

1950 — Кубала, в то время один из лучших игроков Европы, подписывает контракт с «Барселоной». Различные историки объясняют, как режим Франко помог в подписании. Диктатура облегчила оформление документов и национализацию игрока.

Испанская газета «La Vanguardia»

1951 — Барселона, управляемая Франко, санкционирует первую переквалификацию. Они согласились поменять часть земли между «Риера Бланка» и «Матернидад» на другие, расположенные в конечной зоне «Диагонал».

Агусти Монталь Галобарт, тогдашний президент (1946 по 1952) «Барсы», снял свой золотой значок и передал его Франко. Это произошло через несколько минут после того, как «блауграна» завоевала Кубок Генералиссимуса (3:0 против «Реал Сосьедад»). 

«La Vanguardia»

1953 — Франко лично принимает и поздравляет «Барселону» с выигранными титулами, достигнутыми в прошлом сезоне (чемпионат Испании 1952/53 и Кубок Генералиссимуса 1952/53). Вкупе «Браугранас» с Кубалой выигрывают свой второй чемпионат и третий подряд Кубок Генералиссимуса.

Энрик Марти с диктатором Франсиско Франко приветствуют нападающего «Барсы» Сезара.

Руководство «Барсы» отправило сообщение через газету «La Vanguardia», чтобы их члены клуба и болельщики поддерживали Франко во время его визитов в Барселону.

1954 — После 15 лет франкизма «Реал Мадрид» выигрывает свой первый чемпионат Испании. «Бланкос» выиграли свои последние два чемпионата во время Второй Испанской Республики (в сезонах: 1931/32 и 32/33).

Список побед в чемпионате Испании за 15 лет диктатуры:

  1. «Барселона» — 5;

  2. «Атлетико Авиасьон» («Атлетико Мадрид») — 4;

  3. «Валенсия» — 3;

  4. «Атлетик Бильбао» — 1;

  5. «Севилья» — 1;

  6. «Реал Мадрид» — 1.

«Барса» выиграла больше всего Кубков Генералиссимуса во время диктатуры.

1954  — Закладка первого камня «Камп Ноу». Тогдашний президент «Барсы» получил новую переквалификацию, продав земли и публично поблагодарил Франко. Диктатор был назначен почетным президентом инаугурационной комиссии. 

1957 — 27 сентября «Камп Ноу» был открыт в присутствии нескольких франкистских менеджеров и министров. 

10 октября Франко посетил «Камп Ноу», и получил овации от присутствующих на стадионе.

1960 — Новое сообщение от «Барсы» через «La Vanguardia», чтобы члены клуба и болельщики встречали Франко во время его визита в Барселону. Этого, например, не сделали представители «Эспаньола».

1962 — «Барселона» делает комплимент Франко, и пользуется случаем, чтобы показать ему работы художника Форта.

1963 — Каталонский клуб снова выигрывает Кубок Генералиссимуса, а президент «Барсы» Энрике Ллоде публично благодарит Франко от имени клуба.

1965  — «Барселона» Сезара, Кубалы и Рамалле переживает экономический кризис. Франко лично санкционировал переквалификацию, и в итоге получил долг в 230 миллионов песет от клуба. Веяло банкротством и исчезновением «Барселоны».

Президент «Барсы» Энрике Ллоде улыбается, держа в руке чек, который служил для выплаты финансового долга «Барселоны». 

1966 — «Диктатор принимает каталонскую команду. «Барселона» хотела бы поблагодарить Франко за его вмешательство, который спас клуб от банкротства в прошлом году». Это выступление тогдашнего президента «Барсы».

Официальный журнал «Барселоны» благодарит Франко за посещение и открытие бассейна «Sant Jordi».

«Наш город нарядился так, чтобы приветствовать Его Превосходительство главу государства, который получил отличительные знаки поддержки: все классы граждан, сплоченные крепкой связью, присутствовали, чтобы выразить преданность, любовь и благодарность тому, кто имеет сделать возможным этот период мира и возрождения в нашей жизни социальной справедливости.

Его Превосходительство Каудильо, открыл в прошлое воскресенье олимпийский бассейн «Sant Jordi», сооружением которого мы, жители Барселоны, гордимся, и который ставит нас на передний план в спортивных соревнованиях.

Еще одна благодарность, которую мы должны добавить к бесчисленному количеству, которым мы обязаны Его Превосходительству: «Барса», в этих строках он выражает все свое уважение и непоколебимую приверженность».

1969 —  Рамон Серрано Сунер, зять Франко, был министром в период с 1938 по 1942 год во время диктатуры. Он также был президентом Политического совета Фаланги и одним из главных архитекторов режима. Во время интервью в президентской ложе «Камп Ноу» он заявил: «Я играл в «Барсе» с детства... Я ничего не чувствую, когда «Мадрид» проигрывает».

Журнал «Barça» – 1969 год

1970 — Правительство предоставляет «сине-гранатовым» безвозвратную субсидию в размере около 45 миллионов песет для спортивного комплекса.

1971 — «Барса» выигрывает свой девятый Кубок Генералиссимуса. Клуб, который выиграл больше всего кубков во время режима Франко. 

Руководство Барсы воздает должное Каудильо за помощь в строительстве «Палау Блауграна» и «Ледового дворца». Франко назначен почетным президентом обоих университетских городков. 

1973 — «Барса» подписывает Кройффа, лучшего игрока Европы и самого дорогостоящего в то время. Между президентом «блауграны» и голландским игроком бюст Франко… «Барса» выигрывает чемпионат Испании, и громит «Мадрид» 5:0 на «Сантьяго Бернабеу». 

1974 — Президент «Барселоны» вручает Франко новую золотую медаль к 75-летнему юбилею клуба. 

Правительство Франко присваивает «Барсе» высшую награду в испанском спорте. 

1975 — Франко умирает. Во время диктатуры «Барса» завоевала 20 национальных титулов. «Реал Мадрид» — 21. Только в 1975 году, в год смерти Франко, «Мадрид» опередил «Барселону» по национальным трофеям благодаря дублю (чемпионат и кубок) сезона-1974/75.

Фото 1976 года, «Камп Ноу»

Из последующих 20 чемпионатов, и с восстановлением демократии «Мадрид» выигрывает 11 чемпионатов, «Барса» — 5.

Это настоящая история, и отношения «Барселоны» и Франсиско Франко.

Источник