Слезы от лука - трагедия Луки

Группа В. Группа «смерти».

По старым правилам только две сборные могли рассчитывать на плей-офф, но теперь при определенных раскладах в группе - Испания, Италия и Хорватия теоретически могли проходить групповой этап. Но неожиданно все расклады в группе испортила Испания, которая катком прошлась по соперникам и набрала 9 баллов из 9. «Пенсионерская» сборная Хорватия со своими старыми героями: Модричем, Брозовичем, Ковачичем, Перишичем и другими «дедами» в 1 туре нарвалась на испанцев, где хорваты были смяты и показали невыразительную игру: Петкович не реализовал пенальти, а капитан, лидер и главная звезда команды Лука на линии штрафной дал себя легко обыграть Фабиану Руису, после чего последний сделал счет 2:0 в пользу красной фурии. По итогу «Лукито» провел на поле 65 минут после чего был заменен на «мясника» Марио Пашалича. Важнейший матч против албанцев во 2 туре, которые на бумаге казались аутсайдерами, нужно было вырывать с тремя очками. На этот раз Модрич отбегал все 90 минут. И возможно зря. Первый тайм с албанцами начался ужасно, пропущенный мяч в первые 15 минут, практически пропущенный второй мяч (после неточного паса Модрича назад) и в созидании впереди абсолютно ничего. Во втором тайме хорватам в течение 2-х минут удалось совершить камбэк. На 90+5 матч шел к тяжелой волевой победе «шахматных» ребят, однако почти 39-летний и уставший Лука трусцой возвращался в оборону, а когда мяч оказался уже совсем в штрафной, то он и вовсе остановился. В этот момент Клаус Гьясула счет в матче сделал равным. После свистка Модрич был опустошен, он устало сел на газон и молча сокрушался.  Всё, у хорватов всего лишь 1 балл в двух матчах. Другого выхода нет кроме как побеждать сборную Италии. После было ОКОЛОскандальное флэш-интервью, где журналисты подняли вопрос об омоложении состава сборной, на что Лука отреагировал, как на критику в его адрес. Скривив «рожицу», Модрич молча покинул пресс-зону. Последний матч в группе. Первый тайм складывается аналогично «албанскому» сценарию, то есть никак. Итальянцы контролируют игру, ведь их устраивает ничья.После перерыва у хорватов стало получаться в созидании. И вот он шанс. На 53 минуте после просмотра ВАР арбитром назначается пенальти. Естественно к мячу подходит капитан. В воротах огромный Джанлуиджи. Это шанс для Хорватии, это шанс для Луки доказать себе и всему миру, что старички еще могут, что последний танец еще впереди. Разбег, удар низом в правый угол, и Доннарумма тащит. Всё. Это трагедия. Провал за провалом как и у сборной, так и лично у Модрича. Абсолютно ничего не получается третий матч подряд. Но сразу, не отходя от кассы, на 55 минуте хорваты подбирают мяч, далее происходит подача в штрафную площадь, где Анте Будимир наносит удар головой, и на подборе практически во вратарской оказывается догадайтесь сами кто?. Лука Модрич. В этой ситуации хорват не плошает и забивает мяч в ворота Доннаруммы. Лука герой. Он доказал. Хорваты промежуточно побеждают и набирают 4 очка в группе, что позволяет им выйти со второго места, потому что в параллельном матче испанцы обыгрывают Албанию. Осталось только засушить игру и довести матч до победного, а это «шашечники» умеют. На 80-минуте уставшего капитана меняет Ловро Майер. 90 минут истекли. И арбитр добавляет долгих дополнительных 8 минут. Модрич на скамейке снял футболку, кусает ее и сильно нервничает. Только бы достояли. 8-я добавленная минута, Калафьори тащит мяч по центру прямиком в штрафную к Ливаковичу и отдает налево  Маттиа Дзакканьи,  а последний подобно Дель Пьеро в 2006 году в полуфинале против Германии кладет красиво в дальнюю девятку. На этот раз точно всё. Теперь у Италии 4 балла, а у Хорватии два, что вряд ли позволит им пройти в плей-офф. Финальный свисток. Матч окончен. По иронии судьбы лучшим игроком матча признают Луку Модрича. Посмотрите на его пустой мертвый взгляд на фото.Этот пост не критика маэстро. Вообще-то я персональный болельщик хорвата. Просто вряд ли стоило ожидать от Луки качественных 270 минут на максимальных скоростях и высочайшем уровне в группе, когда хорват в Мадриде почти весь сезон просидел на банке и был игроком ротации. Это маленькая история про личность и его трагедию на Евро-2024. Какие же это эмоциональные качели: два плохих матча подряд, два допущенных гола, интервью, критика, не забитый пенальти, сразу же забитый гол и одна дополнительная минута до выхода в плей-офф. Этот провал на Евро-2024 никаким образом не испортит наследие Модрича в сборной. Именно за такие истории мы и любим круглый мячик на зеленой траве.