Орловская перестрелка

Сегодня хочу рассказать про региональный местечковый футбол.

Сам я родом из города Клинцы Брянской области, но в настоящий момент нахожусь в городе Орёл. Я знал, что есть главная областная команда - ФК Орёл, но подробностей на каком уровне играет команда? Каким составом? С каким бюджетом? Понятия не имел. Поэтому этой весной я решил посетить матчи ФК Орёл. Волей случая мне повезло: после 10-летнего перерыва ФК Орёл снова вернулся в профессиональный футбол - Леон вторая лига Б группа 3. Несмотря на то, что Орёл небольшой город с численностью около 200 тысяч человек, футбол здесь любят и ходят на него. В первом туре на матч открытия с Химками-м (тогда к сожалению проиграли 1:2, хотя по игре скорее были лучше) на центральный стадион имени В.И. Ленина пришло более 6 тысяч болельщиков (на ФК Сочи в РПЛ столько не ходят). Это был абсолютный рекорд в 2024 во второй лиге.

В настоящий момент первый круг чемпионата прошел. ФК Орёл к сожалению находится на дне таблицы. В какой футбол играют орловцы также трудно сказать. Для них характерны большие разрывы между атакующей линией и линией обороны из-за чего середина поля пустует и превращается в проходной двор. Атакующие действия команды представляют из себя в основном забросы на форварда (главную звезду команды) Евгения Рагулькина, где невысокий нападающий пытается зацепиться за мяч и что-нибудь придумать. По интенсивности ребят хватает где-то на 65 минут, после чего они не добегают назад и резкость впереди также пропадает. Поэтому по истечении часа (жалко особо неким) 5-6 человек можно смело менять.

Вернёмся в настоящее время. 13 тур. Принимаем у себя дома Ска-Хабаровск 2. Оппоненты находятся в турнирной таблице ещё ниже нас, поэтому «на бумаге» ФК Орёл фавориты и должны брать 3 очка. Даже в будний день на стадион пришли 3116 болельщиков. По истечении первых 8 минут ФК Орёл «не вышел из раздевалки» и уже проигрывал 0:2. Но далее по ходу игры было очевидно, что гости также «пожарят» и допускают много ошибок. У хозяев начали появляться моменты. Именник Максим Дмитриев в течение 10 минут делает дубль, а позже чуть не оформляет хет-трик, но к сожалению немного не хватило везения. К 33-минуте капитан орловцев Артём Лукша выводит хозяев вперёд 3:2. Перерыв. В перерыве меня посетили мысли опасения, что орловцы поверят, что это уже победа и начнут сушить игру, начнут сохранять победный счёт. Хотя играть ещё целый второй тайм, и нужно выходить с настроем забивать четвёртый мяч и полностью сломить дух оппонентов. К сожалению мои опасения оправдались. ФК Орёл не пошёл вперёд, начал бояться утратить победный счёт. По итогу были наказаны. С 55 по 58 минуты Ска забил два мяча. А на 72 минуте ещё и добавили красоту в дальнюю девятку со штрафного удара. Не обошлось и без вратарских ошибок. Наверное некоторые претензии можно предъявить Павлу Земскому в пропущенных четвертом (отбил прямо на ногу сопернику) и пятом (выставил стенку на ближнюю штангу и сам не занял позицию на дальней штанге) мячах. Полагаю следующий тур в старте начнёт вратарь Никита Котов. Чтобы отыграться у орловчан было 20 минут, но никто уже не бежал вперёд - не было сил, даже на простейший навал с набросами и подачами хозяева не сподобились. Скорее гости могли забить шестой мяч.

По итогу 3:5. Бывает перестрелка в Бронксе, а это голевая перестрелка в Орле. Вот такие эмоциональные качели были сегодня: сначала холодный душ 0:2, потом мощнейший камбэк 3:2 и надежда на победу, а во втором тайме полнейший провал 3:5. Смотреть футбол на стадионе всегда интереснее, даже такой местечковый, потому что заряд эмоций дают не столько игроки, сколько кузьмичи, сидящие рядом с тобой на западной трибуне, а также отдельный сектор Орёл бачерс своими песнями, кричалками и прочими зарядами.