4 мин.

Настоящее и будущее вратарей «Реала»

Задача Кейлора остаться несмотря на почти решенный переход Куртуа.

Кейлор Навас намерен отработать все оставшиеся два года своего контракта с Мадридом. Несмотря на то, что все факты говорят о скором подписании Куртуа, голкипер сборной Коста-Рики не намерен покидать клуб. Начиная с 2015 года, когда сорвался трансфер Де Хеа, Реал совершал неоднократные попытки подписать звездного голкипера, но великолепная игра Кейлора в прошлом сезоне прочно закрепила в глазах Зидана  место в воротах за этим футболистом.

В клубе утверждают, что переход Куртуа не означает автоматической продажи Наваса. В апреле этого года сам Флорентино Перес пообещал публично, что Кейлор останется в Реале на долгие годы. Эти слова стали своеобразным "краеугольным камнем" для вратаря и придали ему еще больше мотивации. Но на данный момент факты говорят об обратном.

Кико Касилья всегда находился на вторых ролях в Мадриде, но его все устраивает.

Кико вернулся в Реал летом 2015 и в течение трех сезонов он постоянно находится в тени Наваса, который был незаменим как для Бенитеса, так и для Зидана. Несмотря на все это, у него есть твердое желание остаться в Мадриде еще на два сезона (у футболиста контракт истекает в 2020 году). В прошлом сезоне его показатели вызывали сомнение: он сыграл 17 матчей и пропустил 18 голов, т.е. более одного мяча за игру. За два предыдущих сезона он пропустил 32 гола в 26 матчах. В последнем сезоне он подменял Наваса из-за травмы последнего. Особенно примечателен матч в Лондоне с Тоттенхэмом (поражение 1:3). Если сделка по Куртуа сорвется, то у Касильи есть все шансы остаться вторым вратарем команды. По крайней мере, так хочет сам футболист. Но его позиции серьезно пошатнутся, если бельгиец окажется в Испании. Тогда у Лопетеги окажется в распоряжении пять вратарей и от двух из них нужно будет избавляться. Одним из них как раз может оказаться и сам Касилья, потому что трудно оставаться всегда третьим. В этом случае он будет вынужден искать себе другой клуб. Вся проблема в зарплате вратаря и его трансферной стоимости. В Испании не так много команд, которые способны платить 2 млн. Евро в месяц своему вратарю. Несмотря на это, несколько клубов из Испании и Англии интересовались этим футболистом, поэтому вполне реально подыскать оптимальный вариант продолжения карьеры.

Лунин позади Кейлора и Кико.

19-летний вратарь был официально представлен публике 23 июня. Напомним, что 22 июня был подписан контракт с футболистом, который перешел из Зари за 9 млн Евро + 4,4 млн премиальными и различными бонусами. Контракт рассчитан на 6 лет. В своей первой речи Лунин рассказал о планах на сезон: "Теперь я в команде. Я счастлив. Моя задача - это набраться опыта и стать сильнее, потому что рядом со мной лучший футболисты в мире. После предсезонных сборов мы вместе примем решение о моем будущем. Кейлор и Куртуа - это два сильнейших голкипера в мире. Сейчас Кейлор в команде. Я рад, что могу тренироваться рядом с ним".

Лунин присоединился к Реалу 16 числа вместе с остальными футболистами, которые не участвовали в ЧМ в России и отправились в турне по США. Ожидая перехода Куртуа мы понимаем, что по сравнению с украинцем, Касилья и Навас выглядет предпочтительнее. Пока неизвестно, какую роль он будет играть после старта сезона в Ла-Лиге. До сих пор у Лунина нет даже игрового номера и клуб не решил, останется ли он в основной команде или будет играть за дубль, или вообще уйдет в аренду, чтобы набраться опыта. В прошлом сезоне он сыграл 36 матчей и пропустил 54 гола (1,5 за игру).

Уход Зидана делает туманным будущее Луки в Реале.

После прибытия Лунина в Мадрид перспективы Луки стремительно приблизились к нулю. Молодой голкипер даже на тренировках занимается отдельно от остальных трех вратарей. Уход Зидана практически уничтожил будущее Луки в Реале, потому что именно отец привлек его в основу и позволил выступить в официальном матче (дебютировал в матче против Вильяреала). Клуб всегда делал тайну из контракта Луки (неизвестно даже срок окончания соглашения). У Луки даже номер 30 говорит о том, что его могут отправить в глубокий запас (правила требуют, чтобы футболисты основы носили номера с 1 по 25). За молодежь Реала он отыграл 13 матчей и пропустил 13 голов (ровно по голу за матч). В пяти матчах он сохранял свои ворота сухими (38%). Даже если Куртуа и не окажется в Реале, то будущее Луки все равно в подвешенном состоянии, т.к. один из четырех вратарей должен будет уйти. Если же бельгиец переедет в Мадрид, то тут уже наверняка можно говорить о том, что Лука основе не нужен (уже двум голкиперам нужно будет искать другие команды). В случае смены коллектива, Реал хотел бы, чтобы он переходил в команду, где ему наверняка гарантировано место в основе, потому что футболисту всего 20 лет и ему нужна игровая практика. Такими командами могут стать почти все коллективы из Сегунды.