4 мин.

Диего Коста. Верный пес или метастаз нынешнего Атлетико?

Диего Коста в первую очередь известен своими выходками и не ординарным поведением на поле, а уже во вторую своей игрой и достижениями. И в связи с приближающимся трансферным окном, слухов о его уходе все больше и больше. Предлагаю порассуждать о вероятном трансфере

Для начала нужно разобраться, что из себя представляет Диего Коста. Для этого нужно заглянуть в статистику. За последние два сезона в стане матрасников, он провел 42 игры и забил всего лишь 12 голов. Всему виной его нестабильное нахождение на поле ввиду травм. А их у него было не мало. За 2 сезона он умудрился травмироваться 8 раз, пропустив при этом 240 дней и 43 матча. Но все мы прекрасно понимаем, что "Грязный Диего" известен не из-за травм. Что же было до этого?

Начало профессиональной карьеры было в дубле фк "Брага", затем аренда в Пенафиел, где его и обнаружили скауты Атлетико в 2007 году. Закрепится в основе сразу, ему так и не удалось и он снова отправился по арендам: 07/08 - Сельта, 08/09 - Альбасете. За 103 матча в совокупности ему удалось отличится 31 раз во всех клубах и отдать 5 голевых передач. И тогда же, стал появляться агрессивный стиль Косты. За тот же период он получил 43 желтых и 5 красных карточек. По окончанию сезона 08/09 он переходит в Реал Вальядолид как часть сделки о переходе Серхио Асенхио. Но уже в 2010 году снова возвращается в стан Атлетико и на этот раз - уже надолго.

По возвращению, он узнает, что за последнюю вакансию игрока без европейского паспорта он будет конкурировать с аргентинцем Эдуардо Сальвио. Коста уже собирался в Бетис, но вовремя передумал и остался. В последствии Сальвио удачно продают в Бенфику и для "грязного Бразильца" наступает прекрасное время для реализации своих возможностей. Он вытеснил с левого края уругвайца Родригеса и в четырех стартовых матчах поучаствовал в шести голах. «Он подбежал и крикнул: «Спасибо, придурок», – жаловался защитник «Бетиса» Антонио Амая, чья ошибка привела к голу Диего Косты в четвертьфинале Кубка Испании. «Я всю игру слышал от него расистские оскорбления», – говорил полузащитник «Севилья» Шарль Кондогбия, удаленный в полуфинале.

Сезон 13/14 является для него одним из самых успешных в карьере. Только в Ла Лиге он забил 27 мячей в 35 играх, а в Лиге Чемпионов помог команде дойти до финала, являясь ключевым игроком на поле, при этом, в том сезоне он не получил ни одной красной карточки. Но и его провокации никуда не делись, он плевался в сторону болельщиков, симулировал и при каждом удобном случае привлекал к себе внимание. И вскоре, нападающий отправился покорять "Туманный Альбион".

Изначально в Челси его было не узнать. Скромный и тихий Диего просто и лаконично выполнял свою работу. Но освоясь, он будто с цепи сорвался. Вот его самые громкие выходки:

  • В матче Кубка Лиги против Ливерпуля, наступил на ногу Эмри Джану, за что получил 3-х матчевую дисквалификацию.

  • Ударил бутцей в грудь защитника Ливерпуля Мартина Шкртела. Кстати за данную выходку он не понес вообще никакого наказания

  • Бросил манишку в Моуриньо, за то, что тот не стал выпускать его на поле

  • Укусил Гарета Барри

  • Подрался с партнером по команде - Оскаром

  • Учавствовал в создании коалиции с Азаром и Фабрегасом с целью изгнания Жозе Моуринью из Челси

  • Поведение в матче против Арсенала

  • Ну и в конце он окончательно испортил отношение с главным тренером Челси - Антонио Конте, из-за того, что последний не отпустил его в Китай на более выгодный контракт.

Да, статистика за Лондонский клуб у него была хорошая: 120 игр, 58 голов и 24 голевые передачи при 30 желтых и 1 красной карточках. Но его эксцентричное поведение, провокации и симуляция с каждым разом все больше и больше разочаровывали болельщиков и отпугивали потенциальных покупателей. В итоге он вернулся в стан Матрасников, где и выступает по сей день.

Уже на протяжении второго сезона ходят разговоры о его переходе, но на поверку оказываются просто слухами. Клуб вроде и не против отпустить игрока, но Симеоне не желает расставаться с игроком. Именно Ель Чоло убедил руководство сохранить игрока после его очередной выходки - в матче с Барселоной футболист позволил себе оскорбить арбитра, за что и был удален на 28 минуте матча. А после ему продлили дисквалификацию на 8 матчей. Диего Коста нужен Симеоне как ни когда, что последний и продемонстрировал, выпустив его в ответном матче против Ливерпуля. Когда Коста на поле, темперамент, градус и накал страстей повышается, а это именно то, что требуется Симеоне в данный момент. Ну и я сильно сомневаюсь, что еще где бы то ни было, Диего Коста может получить такой багаж доверия. Его контракт рассчитан до июня 2021 года. Скорее всего он его отработает, а что будет дальше, покажет жизнь.