Свой путь. О выходе «Кливленда» в финал

И вот, спустя 8 лет, восемь очень, ОЧЕНЬ долгих и тяжелых лет, Кавальерс вновь вышли в Финал. Кто еще в середине сезона мог подумать об этом, глядя на все проблемы Кливленда, Джеймса и всех остальных?

Все и так помнят, что было в регулярном чемпионате, обмены Мозгова и Джей Ара Шамперта, возвращение Джеймса после травм т.д..

Однако, многие уверены, что, дескать, Восточное дно, да на Западе в ПО не вышли бы и вообще вылетели в Д-Лигу или ФНЛ вслед за тульским Арсеналом.

Какие разговоры велись перед первым раундом? Второй игрок команды Ирвинг – стритболист без защиты, финты которого только для регулярки. Третий игрок команды – никакущий Лав, который с трудом интегрируется в команду и о существовании плей-оффа узнавал из телевизора. Фронткорт состоит из трех человек, которые уже выдохнутся ко второму раунду. Да и вообще в ПО совсем другая игра, три мяча на площадке и кольца 5 метров в высоту.

Давайте же рассмотрим. Первый раунд. Кливленд играет с Бостоном, Голден Стейт с Нью-Орлеаном. Обе молодые, талантливые команды. Не спорю, Пеликаны более талантливы, и, как никак, носитель чемпионского ДНК Норрис Коул вел молодежь вперед за собой.

Однако, я, кажется, пропустил момент, когда игроки Бостона ласкали пах ЛеБрону и Ко и стелили ковровую дорожку в следующий раунд. Один четвертый матч по ОЛТСКУЛУ!!ХАСТЛУ, о котором все так мечатют, превысил  весь первый раунд, и если бы Доктор Перкинс не прописал успокоительную пилюлю Джею Краудеру, матч по баскетболу грозился перерасти в ММА.

Второй раунд. Чикаго. Весь сезон я только и слышал «Чикаго размажет Кавс, Чикаго сильнее Кавс, Ноа унизит Джеймса, Батлер унизит Джеймса, цыганский таджикРоуз унизит Кайри, Ноа-Гибсон-Газоль унизит Томпсона и Мозгова, ХАСТЛДИФФЕНСТИБОДО».

4-2 победа Кавс. «Да Газоль не все игры играл, да Тибодо вымотал команду, Батлер не тащит на обеих сторонах, Ноа от травмы годовалой не отошел».

Газоль 2 игры пропустил? Кевин Лав, человек, под которого весь год строили все командное нападение, вылетел из строя перед серией. Джей Ар, третья атакующая опция, дисквалифицирован на 2 игры, на ходьбу Ирвинга на одной ноге без слез невозможно смотреть. Майк Миллер в старте. Если Супермен своей суперскоростью мог повернуть время вспять, то Майк своей…очень….оооочень….тормозил….время…. Каждый матч- страдание похлеще просмотра «Пятидесяти оттенков». Каждый забитый мяч сродни акту самосожжения по степени вымученности. Каждая минута- удар по вашему чувству прекрасного, в силу вязкости и корявости игры. Каждое действие- преодоление себя, поиск внутренних ресурсов в силу ограниченности ротации из 7,5 человек.

Пожалуй, самым показательным матчем был четвертый в Чикаго, поражение в котором – и счет 1-3 в серии.

1) 2 очка Кендрика Перкинса в матче, выигранном с двухочковым преимуществом

2) Матч выиграла КОМАНДА, в особенности в четвертой четверти, 11 очков Джей Ара, 6 очков и монструозная защита Большого Мазафакера показали- это не Лебленд Джеймерс, не команда одного игрока (который, кстати, чуть не угробил все старания остальных).

И как вишенка на торте – тотальный разгром в последнем матче, 19 очков от человека, фамилию которого большинство ассоциируют исключительно с аэропортом.

Финал Конференции. Вроде опять какое-то дно против Кливленда. Oh wait... 4 человека на Матче Всех Звезд, стартовая пятерка как лучший игрок месяца, носитель традиций Поповича и лучший тренер года на тренерском мостике. 21-9 против команд Запада. Победитель Восточной конференции.

И все равно слишком слабая команда, не тянет на настоящее испытание! То ли дело Хьюстон, который поливали весь плей-офф все кому не лень: и Харден «Мистер штрафные флоп потери чокер», и физрук на тренерском мостике, и состав шлак- вот она, настоящая проверка! Великая победа!

И вот, завтра мы увидим Кавальерс в финале. И приятнее всего именно тот путь, который Кливленд прошел к нему.  Не Джеймс, не Ирвинг, не Мозгов, не слабость Конференции обеспечило этот результат- Вся Команда этого добилась, каждый игрок внес свою лепту. Здесь Кайри на одной ноге играет по 40 минут и 25 очков накидывает Чикаго. Здесь Тристан Томпсон вырывает мяч у бедного Милсэпа, кладет баззер со средней и показывает больше страсти, желания победить, чем вся Атланта. Здесь Шамперт показывает лучший баскетбол в жизни. Здесь Джей Ар Смит играет в защите и собирает свой первый дабл-дабл в карьере. Здесь Перкинс готов размазать по паркету любого, кто косо посмотрит на любого игрока Кавс. Да даже Джеймс Джонс приносил пользу, в защите! Человек, которого продавит даже Дмитрий Хвостов.

И своего главного врага Кливленд побеждал в течение всего сезона, матч за матчем. Кем все они были еще в середине года? Джей Ар, по мнению многих, обладал худшим контрактом лиги, разлагающий коллектив, присматривающий уже себе жилье в Китае. Шамперт после травмы совсем закис в Никс. Тимофей Мозгов еще не так давно сидел под Хиксоном и МакГи. ПОД ХИКСОНОМ И МАКГИ, КАРЛ! Джеймса косили травмы. Деллаведову не считали игроком уровня даже третьего разыгрывающего команды уровня НБА. Блатта журналисты отправляли в отставку чуть ли не каждый день.

Их плей-офф начался с первого матча сезона. И главный враг в нем – они сами. И они его одолели, что иногда бывает гораздо сложнее, нежели обыграть одну из лучших команд в истории.