3 мин.

«Нам больше нельзя думать о Роналду и его голах». Аллегри уверен в себе

ТОРИНО, ФАБИАНА ДЕЛЛА ВАЛЛЕ

Впервые без Криштиану Роналду, когда стадион больше не пуст и молчит, с насмешливым лицом Леонардо Манкузо, который на заре первого тайма уничтожил команду без своего 7-го номера, и безжалостным голосом 17 тысяч болельщиков, присутствовавших на стадионе "Альянц Стэдиум", которые освистали своих игроков в конце матча. Ожидая, на кого сменят португальца, Мадама обнаружила себя обнажённой и уязвимой больше, чем она себе представляла. "Команда может забивать, я уверен, что голы придут. Я больше беспокоюсь о пропущенных голах, чем о забитых", - сказал Массимилиано Аллегри накануне матча. Фактически, "бьянконери" пропустили третий гол в двух официальных матчах, и этого оказалось достаточно, чтобы обречь их на первое поражение в сезоне. Как будто CR7 произнес заклинание перед отъездом из Турина Игра - игра команды внезапно стала заколдованной. Одно очко в двух матчах и на первый большой матч сразу после перерыва на игры сборной (с "Наполи") "Ювентус" прибывает имея много проблем, которые нужно успеть решить.

 

Амнезия и ребус. Аллегри перешел со схемы 4-3-1-2 первого тайма, где Кьеза вместе с Дибалой в атаке, МакКенни в роли треквартисты и Данило в роли директора, на Локателли в роли разыгрывающего и Морату, Дибалу и Кулусевски во втором тайме, но так ничего и не добился. Слишком много ротаций и слишком много игроков не на своем месте, но также и слишком много неготовых к началу сезона игроков (Бентанкур, МакКенни, Алекс Сандро) и никого, даже Дибала, кто мог бы взять команду на свои плечи. Возможно командная игра будет в скором времени выстроена, но на данный момент её нет, и возможно даже Кина будет недостаточно, чтобы решить проблемы. Это вопрос ментальной готовности, всегда говорил Аллегри, и именно это, даже до физическая форма, не сработало против "Эмполи". Роналду заставлял вас выигрывать грязные игры, те, которые начинались плохо, но затем заканчивались правильным образом благодаря удару головой, удару ногой, короче говоря, таланту звезд. Теперь, когда он ушел, "Ювентус" должен научиться выбираться из неприятностей, и вчера он показал, что пока не умеет этого делать. Как и в Удине, он оказался в непредвиденных обстоятельствах.

 

Слишком много ажиотажа. "Это не проблема личности, - объяснил Аллегри, - в начале ребята действовали хорошо, но потом мы не смогли создать голевых моментов, а когда стали создавать, то уже оказались разобщены". Мы много бегали и отдали себя в руки "Эмполи", у которого хорошие техничные игроки. По словам тренера, нам не хватило терпения: "Мы получили пощечину и не успели среагировать, и это то, над чем нам нужно работать. Но оставалось 70 минут, и мы не должны были торопиться в игре. Иногда случаются игры, в которых ты оказываешься в невыгодном положении, в таких случаях нужно иметь достоинство великой команды. Мне жаль парней, которые были расстроены, потому что хотели показать, чего они стоят. Я видел на поле слишком много бездумных действий.

 

Развитие. По словам тренера, перерыв поможет собрать все воедино: "Сейчас нам просто нужно сохранять спокойствие и работать, быть более спокойными и обрести самообладание, когда сезон начнется снова. Освистывания? Они помогут нам расти. Я видел слишком много игроков, совершающих технические ошибки, которые они обычно не делают. Аллегри отвергает мысль о том, что эта команда "Юве" менее сильна, чем другие, которые он тренировал ("У меня талантливые молодые игроки, которым нужно время"), и убежден, что после перерыва мы увидим другую команду: "Мы вместе уже полтора месяца, я убежден, что мы все уладим. Сегодня я попросил МакКенни сыграть на позиции форварда, потому что Мората был не в лучшей форме, я убрал его на скамейку запасных, чтобы использовать его только в случае необходимости. Рынок? Клуб позаботится об этом, осталось три дня, посмотрим, что произойдет. Кто-то придет, но разбираться с "Юве" будет Аллегри.