От великого до смешного

В общем-то, ничего не предвещало беды. «Манчестер Сити» должен был буднично приехать в гости к «Астон Вилле», отыграть матч и спокойно забрать свои 3 пункта. В прошлый наш приезд, 5 марта сего года, мы с некоторыми усилиями, но все же обыграли неуступчивых бирмингемцев со счетом 0:1. Напомню, тогда под самый конец первого тайма мы вышли вперед: наш боснийский «джокер» оттянул защитника и выложил мяч под удар Тевесу - 0:1. Сухо, но зато гол. Гол, который разжег наши сердца в том холодном мартовском Бирмингеме.

На сей раз, по прошествии почти 6 месяцев, мы приехали на симпатичный «Вилла Парк» после манчестерского дерби, где мы без всяких напрягов уничтожили "М.а.н.ю". Казалось, что ничто не грозит нашему результату. Напротив, игроки МС прибыли на «ВП» в хорошем расположении духа и уже прекрасно знали результат лондонского дерби, в котором «Шпоры» и «Синие» дружно потеряли очочки в игре друг против друга. Бери, да подтягивайся! Но, нет. Злая, черная и полная сюрпризов старуха» под кодовым именем «ЕРL» приготовила нам неприятный сюрприз.

Обо всем по порядку, джентльмены. Горожане, как и подобает своему высочайшему классу, сразу же установили  «ball control» и принялись раскачивать свои широченные, словно плечи Оверима, атаки по всему фронту: от флангов до центра. Как всегда ЯЯ Туре был шикарен и одновременно показал Майло Каррику, что значит стоппер и дирижер атак в одном лице. Чуть позже Туре забил. Под самый занавес тайма, Самир Насри подал на ближнюю, и Вайманн в попытке головой продлить полёт мяча выдал точный пас на Яя, который ошибки не прощает. 0:1 - мы вышли вперед. Но, проходит 6-7 минут и счет становится 1:1. Это Эль-Ахмади наказывает за ошибку в обороне Настасича и Коларова. Ладно, бывает. Случайно.

Дальше - больше. Насри идеальным навесом находит светлейшую голову Джеко, который выводит нашу банду вперед - 1:2. Игра была на нашей стороне. Мы владели мячом, а Насри и Сабалета совершили пару традиционных, но пустых забегов по флангу. Боролся и разгонял атаки Туре, но его пасы умело были перехвачены опорными хавами и защитниками оппонента.

Я не верю в магию чисел и во всю эту мистерию с цифровыми значениями и совпадениями. Даже любимая в детстве цифра «4» представляет для меня сейчас не оценку за тот или иной предмет, а мысленный размер бюста проходящей мимо меня дамы. Но черт возьми... 73 и 76 минуты становятся для нас фатальными. Сначала Бакуна, а затем скороходный Вайманн своими хлесткими ударами делают счет кардинально противоположным - 3:2. Из фаворита матча гости за 3 минуты превратились в отыгрывающуюся команду, которая нельзя было терять очки. Не судьба, не случайность.

Не буду говорить об ужасной ошибке Джо Харта на выходе, не буду говорить о слабой игре Коларова и Компани, не буду говорить о невезении. Все вы видели и у всех есть YouTube. Мы были лучше, а хозяева были удачливее. Такова жесткая реалия современного футбола, где наличие мощного и звездного состава не гарантирует ничего, не то что трофея, а даже 3 очков. Ведь еще до начала матча букмекеры делали нас фаворитами матча, а молчаливая старушка ЕРL отбросила нас молча на 5 место в таблице.

Андреас Вайманн забивает победный мяч

Что касается игроков «Астон Виллы», то нужно встать со своих кресел/стульев/диванов и молча прохлопать в их честь 5 минут. Быстрые парни с Вилла Парк играли со всем рвением, со всей страстью изображенного на их гербе льва, со всей душой и были гораздо расчетливее со своими шансами. Они сделали 3 атаки и все они закончились взятием ворот Харта. Что касается гостей, то после матча капитан «Сити» Венсан Компани сказал следующее

Мануэль Пеллегрини потерпел 2 поражение в Премьер-лиге, разошелся 1 раз миром и 3 раза брал 3 полных пункта. Впереди «Эвертон», где «Сити» должен сыграть в свою острую игру и постараться взять 3 очка. Отпускать лидеров нельзя, а в Лиге Чемпионов чемпионик Европы «Бавария».