6 мин.

Начало сезона: Аталанта

Трансферное лето в Бергамо было достаточно спокойным. Все лидеры остались в клубе, несмотря на обилие слухов. Покинул команду Кристиан Ромеро, лидер обороны и очень качественный центрбек, но в системе Гасперини он явно не являлся определяющим игроком. 

Мерих Демирал был выписан из Ювентуса для укрепления центра защиты, турок имеет хорошие задатки, но ему Джану Пьеру придется поработать над игровой концентрацией и уверенностью новобранца. Интересным приобретением выглядит Тен Копмейнерс, которого по слухам хотела сама Бавария. Игрок сборной Нидерландов очевидно умеет разгонять атаки, и дирижировать игрой в финальной трети поля, к этому же необходимо добавить, что многие нынешние лидеры Аталанты приехали из чемпионата Голландии (де Рон, Гозенс и Хатебур). Вариативности и глубине состава должно способствовать возвращение Дзапаксты, который 7 лет назад дебютировал в Серии А именно в составе черно-синих. С такими же целями скорее всего были оформлены переходы крайнего защитника Джузеппе Пеццелла и центрального защитника Маттео Ловато. Главным трансфером лета стал вратарь сборной Аргентины Хуан Муссо, перешедший из Удинезе. Муссо должен будет принести больше уверенности игрокам защиты команды Гасперини, а также дополнительные очки в турнирную таблицу за счет своих спасений.

В первом туре Аталанту дома принимал Торино, который в прошлом году выдал сумасшедший камбэк в Бергамо, отыгравшись с 3-0. Матчи между этими командами традиционно получаются насыщенными на события и сверх результативными. В этот раз Аталанте не удалось навязать свой футбол хозяевам и их победа не выглядит логичной исходя из течения игры и статистики.

Теперь давайте более подробно рассмотрим статистику: ▪ Ожидаемые голы (NPxG): 1.34 - 0.83

▪ Вероятность победы: 48.44% - 21.43%

▪ Явные голевые моменты (opta): 1 - 1

Мы видим, что удары Торино были опаснее, как и созданные моменты не завершенные ударами. Cтоит отметить, что Торино после пропущенного гола очень быстро нащупал слабость гостей на их правом фланге обороны, где за счет взаимодействий Роландо Мандрагора и Ола Айна, а так же высокой позиции при игре в атаке Рикардо Родригеса, подопечные Ивана Юрича раз за разом создавали опасные моменты.

Главной проблемой для Гасперини стал прессинг и агрессивная игра в центре, предложенная гостями, решений Аталанта так и не нашла и в итоге больше всего продвигала мяч и создавала моменты через фланги. Тактически Юрич полностью переиграл своего визави.

Лучшим игроком Торино и всей игры стал конечно же Роландо Мандрагора, центральный полузащитник больше всех продвигал мяч в атаку, создавал моменты и активно участвовал в прессинге.

В составе гостей на фоне очень слабых командных действий, можно отметить Иличича, который отдал голевой пас, активно пытался обострять игру. В целом все кроме результата должно было расстроить главного тренера Аталанты.

Во втором туре в гости в Бергамо приехала Болонья. Многие ожидали, что Аталанта ко второму матчу в чемпионате наберет форму и покажет привычный яркий футбол. Были надежды, что и Болонья приедет играть в яркий атакующий футбол, но Синиша Михайлович и его банда явно сделали вывод из своего прошлогоднего вояжа (Аталанта разгромила гостей 5-0). Болонья отдала мяч, а Аталанта не знала что с этим мячом делать. 

Не смотря на явный перевес хозяев по статистике, конвертировать свое преимущество в голы или даже опасные моменты у них не получилось

▪ Ожидаемые голы (NPxG): 0.95 - 0.43

▪ Вероятность победы: 47.27% - 15.66%

▪ Явные голевые моменты (opta): 0 - 1

▪ Владение мячом: 59% - 41%

▪ Наклон поля (field tilt): 74% - 26%

▪ Касания в штрафной: 52 - 12

В этой игре у Аталанты опять не удалось завладеть центром поля в полной мере, команда Гасперини явно не в своей тарелке. После игры на клуб обрушились критикой болельщики и журналисты, пришлось вмешиваться даже президенту клуба Антонио Перкасси: «Я обязан оставаться приземленным. Мы должны перестать думать, что «Аталанта» может выиграть скудетто. Так можно потерять меру и никогда не быть счастливым. Мы никогда не отклонимся от наших правил, поэтому первая цель – быстро набрать 40 очков. Чем быстрее мы это сделаем, тем быстрее сможем оглянуться по сторонам, потому что следующим шагом будет стремление заявить о себе в Европе. Но сначала важно показать на своем уровне»

С одной стороны комментарий должен снять давление с команды и раскрепостить игроков и персонал, с другой наверняка послужит поводом для новых обвинений в отсутствии амбиций у клуба и жадности его владельцев, рассматривающих команду, как бизнес, главная цель которого максимальный доход при минимальных вложениях. Будет интересно наблюдать как с этой ситуацией справится Гасперини, имея все предпосылки к борьбе за титул, вскрылся целый ряд проблем. Малиновский после не слишком удачного для себя Евро не может найти свою игру, латерали находятся явно не в оптимальных кондициях, помимо травмированного Сапаты поступает информацию, что в сборной сломался Муриэль. Игры Аталанты до следующей паузы явно могут дать ответ на вопрос, о том, насколько команда готова к чему-то более значимому, чем 3 место.

Немного статистики: 

Аталанта не забила

(сезон 20/21  13.1% 5/38, сезон 19/20 7.8% 3/38, сезон 18/19 21% 8/38 )

Аталанта не забила на своем поле

(сезон 20/21 15.7% 3/19, сезон 19/20 10.5% 2/19, сезон 18/19 15.7% 3/19 )

Следите за успехами Аталанты и других команд Италии в моем блоге

Спасибо за статистику телеграмм-каналу https://t.me/markmatch