6 мин.

Начало сезона: Ювентус

Трансферное окно для Юве прошло активно, но неоднозначно. Вернулся главный тренер, приводивший клуб к 5 скудетто, Массимилиано Аллегри. Много ходило слухов о том, что Безумный Макс против нахождения Роналду в клубе, так как тот сильно стягивает игру на себя, слаб в прессинге и не вариативен в командных взаимодействиях. КриРО в итоге покинет клуб, забьет на прощание победный, но его гол останется незасчитанным, но обо всем по порядку.

Помимо Роналду Ювентус покинул Мерих Демирал. Турецкий защитник оставил крайне спорные впечатления, при отличных данных и хорошей технике, Мерих часто ошибался и привозил на ровном месте, явно выпадая из командных взаимодействий и теряя игровую концентрацию. 

Заменить Роналду невозможно, а Демирала и не нужно, поэтому под Аллегри был взят его протеже Мойзе Кин, которого Массимилиано заметил в примавере Юве в 16 лет. Главным же трансфером стал Мануэль Локателии, главный центр своего поколения и способный дирижировать игрой любой команды. Прощание Роналду 

В первом туре старой синьоре противостоял Удинезе, вояж на северо восток страны начинался как нельзя лучше. Латиноамериканское трио Куадрадо Бентанкур Дибала разыграло отличную комбинацию и Паоло замкнул в одно касание уже на 3 минуте . Следующую голевую атаку Дибала организовал уже в середине первого тайма,  найдя все того же Куадрадо длинным пасом через пол поля, Хуан обошел защитника и неотразимо пробил в дальний. Возвращение Аллегри и обретение себя для Паоло Диабалы должны были стать залогом успешного старта для Юве, но не стали.

На 23 минуте закончилась не только последняя голевая атака Юве в этой чемпионате, но и сам Ювентус. После нескольких опасных атак команды из Удине Щесны теряет ворота, а затем фолит на игроке команды хозяев зарабатывая пенальти. Перейра спокойно разводит вратаря и мяч по углам. 1-2. Далее игра подопечных Аллегри сваливается к навесам с флангов, игра гостей принимала облик прошлого года. Многие могли бы раскритиковать Готти и его команду за чересчур активный прессинг, но удача любит смелых, а Войцех Щесны явно заскучал по Демиралу и взял инициативу в свои руки. Жерар Деулофеу с партнерами накрыли Юве высоким прессингом и у самых ворот воспитанник Барсы наказал польского кипера за ужасную ошибку 2-2.

Прямо перед финальным свистком Роналду замкнул навес Кьезы, но увы плечо португальца было ближе к воротам, чем игроки команды хозяев. Матч Зебрет и Зебр завершился 2-2. Завершилась так буднично и без пафоса карьера Роналду в Италии. Не завершились только страдания старой синьоры, но это совсем другая история.

По матчу в Удине по статистике хозяева были чуть лучше :

▪ Ожидаемые голы (NPxG): 1.22 - 0.83

▪ Вероятность победы: 46.32% - 22.75%

▪ Явные голевые моменты (opta): 3 - 3

На данном инфографике видна примитивность опасных атак Юве, Аллегри оказался не готов к прессингу и игре в центре подопечных Готти.

Главным оружием туринцев были длинные передачи, поэтому наибольшую остроту превносили крайнии защитники

Залогом успешной игры хозяев стал прессинг на чужой половине поля (PPDA 52):

Единственным светлым пятном в игре Ювентуса стал Паоло Дибала, которого можно назвать лучшим игроком матча

Во втором туре Ювентус дома принимал новичка СериАла Эмполи.

Главной потерей гостей летом стал главный тренер Алессио Диониси ушедший в Сассуоло на замену Ди Дзерби переехавшему на содержания Рината Ахметова. К чести гостей Аурелио Андреаццоли проделал великолепную работу в межсезонье и Зебры убедились в этом на себе. Владея тотальным преимуществом моменты создавал преимущественно Фредерико Кьеза, но первая же опасная атака Эмполи закончилась голом. Оборона Юве была просто ужасна, более того Эмполи нанес еще 2 опасных удара, а между этим Кьеза решил проверить уже своего вратаря. В конце матча Юве опять свалился на фланги, но забить не сумел. Все кто считал, что игра туринцев в первом туре это позор были посрамлены, на поле воплощались все ночные кошмары тифози бианконери, даже Кьеллини заметил, что это не команда (по версии Итальянских журналистов именно это он сказал тренеру).

По статистике Эмполи смотрелся не так плохо на фоне претендента на скудетто

▪ Ожидаемые голы (NPxG): 1.55 - 0.88

▪ Вероятность победы: 54.26% - 17.68%

▪ Явные голевые моменты (opta): 2 - 1

Пока альтернатив игры на фланге у Аллегри нет, единственная разница, что Эмполи садился гораздо глубже Удинезе.

Хотелось бы отметить Эмполи и их главного тренера Аурелио Андреаццоли про них мы отдельно поговорим в следующих постах.

Немного статистики на последок 

Ювентус забил 2 из 2 голов в первом тайме.

Ювентус не забивает уже более 150 минут

Юве не забил, такое с ним бывает редко

(сезон 20/21  13.1% 5/38, сезон 19/20 5.2% 2/38, сезон 18/19 7.8% 3/38 )

Юве не забил дома, такое с ним бывает еще реже

(сезон 20/21 10.5% 2/19, сезон 19/20 0/19, сезон 18/19 0/19 )

Можно только пожелать команде Аллегри успехов, всем болельщикам терпения.

Ювентус остается одним из главных претендентов на титул у команды огромный опыт преодолевать сложности и отыгрвыть куда более серьезные отрывы чем 5 очков.

Следите за успехами Ювентуса и других команд Италии в моем блоге

Спасибо за статистику телеграмм-каналу https://t.me/markmatch