11 мин.

Возможные расклады для клубов РФПЛ перед последним туром

До завершения ЧР по футболу 2017/18 остался один тур. За многие годы мы уже привыкли, что обычно к этому моменту подавляющее большинство команд не имеет турнирной мотивации, просто доигрывая сезон перед отпуском. Но в этом году всё иначе.

Турнирная таблица-2018 перед 30-м туром

РФПЛ 29 тур

 

30-й тур ЧР-2018

Спартак – Динамо

Арсенал Тула – Локомотив

Зенит – СКА Хабаровск

Краснодар – Рубин

Ростов – Урал

ЦСКА – Анжи

Уфа – Тосно

Амкар – Ахмат

 

Перед последним туром в чемпионате России по футболу сложилась уникальная ситуация в таблице: из 16 команд турнирную мотивацию потеряли только 3. Всего 3 клуба! Перед последним туром. Это Локомотив (уже чемпион), Рубин (точно не попадет ни в зону вылета, ни в еврокубки) и СКА-Хабаровск (покидает РФПЛ). Остальным командам по-прежнему есть, а значит нынешний последний тур чемпионата обещает стать одним из самых интересных в истории РФПЛ. Правда за это надо сказать «спасибо» не столько участникам и регламенту лиги, сколько двум финалистам кубка – Тосно и курскому Авангарду – которые, похоже, решили пролететь мимо еврокубков по неспортивным причинам. Впрочем, шансы, что кто-то из них успеет получить евро-лицензию, все еще есть, однако поскольку пока этого не произошло, 6-е место в РФПЛ остается желанным итогом сезона для целого ряда клубов из середины таблицы.

Теперь рассмотрим турнирную ситуацию для каждой команды в отдельности.

Спартак

Чемпионская гонка для Спартака закончилась в прошлом туре, но битва с ЦСКА за 2-е место и прямую путевку в ЛЧ еще продолжается. Армейцы всего на 1 балл позади и в следующем туре принимают дома аутсайдера Анжи, а значит красно-белым придется либо побеждать крепкое (и серьезно мотивированное) Динамо, либо молиться на махачкалинский клуб.

Лучший возможный результат2-е место:

1. Победа над Динамо

2. Ничья/поражение с Динамо, ничья/поражение ЦСКА с Анжи

Худший возможный результат - 3-е место:

Ничья/поражение с Динамо, победа ЦСКА над Анжи

 

ЦСКА

Армейцы не теряют надежды выйти в ЛЧ напрямую, но для этого им не обойтись без помощи своих друзей-динамовцев. При этом ЦСКА есть, что терять – в случае поражения в последнем туре его может обойти Краснодар, отстающий на 2 очка. Ситуация, конечно, маловероятная, но не надо забывать, что у Анжи на кону стоит вылет в ФНЛ, а значит легкой игры на ВЭБ-Арене ждать не стоит. Ничья в этом матче гарантирует армейцам сохранение их текущей позиции благодаря преимуществу над Краснодаром по личным встречам, но вряд ли в текущей ситуации Ганчаренко устроит какой-либо другой исход, кроме победы.

Лучший возможный результат - 2-е место:

Победа над Анжи, ничья/поражение Спартака с Динамо

Худший возможный результат - 4-е место:

Поражение от Анжи, победа Краснодара над Рубином

 

Краснодар

Краснодар сохраняет теоретические шансы попасть в ЛЧ с третьего места, а значит быкам есть смысл пободаться за победу в домашней игре с Рубином. Правда краснодарцам для медалей необходимо еще поражение ЦСКА от Анжи, что как раз и делает их шансы скорее теоретическими. В то же время проигрывать Рубину на своём поле никак нельзя, поскольку в этом случае Зенит почти наверняка обойдет Краснодар в таблице (за счет второго гола, забитого в Краснодаре) и получит более комфортную позицию для выступления в Лиге Европы (5-й команде для выхода в групповой турнир придется проходить на один отборочный раунд больше).

Лучший возможный результат3-е место:

Победа над Рубином, поражение ЦСКА от Анжи

Худший возможный результат - 5-е место:

Поражение от Рубина, победа Зенита над СКА-Хабаровск

 

Зенит

Петербургский клуб, несмотря на проваленный сезон, к последнему туру подошел в относительно комфортной ситуации по сравнению с остальными лидерами. На то есть 2 причины:

  1. Зенит играет дома с худшей и самой немотивированной командой РФПЛ-2018 – СКА-Хабаровск

  2. Зениту абсолютно нечего терять – ниже 5-го места он уже не опустится

Таким образом, в случае если Бердыев сможет огорчить Мусаева (а он на это вполне способен), Зениту выпадет шанс слегка подсластить горькую пилюлю провального сезона в последнем туре. Для этого нужно лишь взять свои 3 очка у уже покинувшей Премьер-лигу 16-й команды чемпионата. Если и в этой ситуации подопечные Манчини не сумеют забить голов, с итальянцем лучше распрощаться сразу, не выходя со стадиона.

Лучший возможный результат - 4-е место:

Победа над СКА-Хабаровск, поражение Краснодара от Рубина

Худший возможный результат - 5-е место:

Любой другой расклад

 

С первой пятеркой клубов все достаточно просто. В средней части таблицы всё намного сложнее. Достаточно сказать, что целых 4 клуба могут занять 13-е место и столько же – 6-е, причем один из клубов может оказаться и там, и там. Но обо всех по порядку ниже.

Уфа

Уфимцы пока единолично занимают заветное 6-е место и остаются фаворитами в борьбе за него. Однако стоит уфимцам потерять очки в игре с Тосно, как сразу 3 конкурента могут их обойти. Даже ничья Уфы в последнем туре оставляет хорошие возможности Ахмату и Арсеналу, а в случае поражения клуба из Башкирии небольшой шанс пробиться в еврокубки появляется даже у Динамо. Самое интересное, что теоретически возможен расклад, при котором сразу 5 клубов наберут по 40 очков, и 6-е место будет отдано по доп.показателям. В этом случае по нормам регламента оценивается количество очков, набранных командами в играх между собой. Этот «мини-турнир» Уфа выигрывает при любом составе участников, кроме одного – с Динамо и Арсеналом. Если только эти 2 клуба вместе с Уфой наберут 40 очков, команда Семака уступит в таблице обоим. Разумеется, данный подсчет междусобойчиков будет иметь значение для уфимцев и туляков только если Ахмат не сможет выиграть свой матч.

Лучший возможный результат - 6-е место:

1. Победа над Тосно

2. Ничья с Тосно, ничья/поражение Арсенала с Локомотивом, ничья/поражение Ахмата с Амкаром, ничья/поражение Динамо со Спартаком

3. Поражение от Тосно, ничья/поражение Арсенала с Локомотивом, ничья/поражение Ахмата с Амкаром, ничья/поражение Динамо со Спартаком

4. Поражение от Тосно, ничья/поражение Арсенала от Локомотива, ничья/поражение Ахмата с Амкаром, победа Динамо над Спартаком, победа Урала над Ростовом и/или победа Рубина над Краснодаром

5. Поражение от Тосно, ничья Арсенала с Локомотивом, ничья/поражение Ахмата с Амкаром, ничья/поражение Динамо со Спартаком

Худший возможный результат9-е место:

Поражение от Тосно, победа/ничья Арсенала с Локомотивом, победа Ахмата над Амкаром, победа Динамо над Спартаком

 

Арсенал

Благодаря уже состоявшемуся чемпионству Локомотива шансы Арсенала обойти в таблице Уфу значительно возросли, ведь команда Юрия Семина вряд ли ляжет костьми ради победы в Туле. А вот Тосно в Уфе наверняка будет биться изо всех сил – на кону место в премьер-лиге. Арсенал может занять 6-е место даже если сведет матч с Локо вничью, но только при условии, что Динамо одолеет Спартак, а Рубин и Урал свои матчи не выиграют. Тогда будут подсчитываться очки Уфы, Арсенала и Динамо, набранные в матчах между собой, и туляки окажутся лучшими из этой тройки. Да, здесь тоже все очень сложно и запутанно. Поэтому самый простой и верный вариант для Божовича – просто играть на победу, так как терять Арсеналу в этом сезоне уже нечего.

Лучший возможный результат - 6-е место:

1. Победа над Локомотивом, поражение/ничья Уфы с Тосно

2. Ничья с Локомотивом, поражение Уфы от Тосно, ничья/поражение Ахмата с Амкаром, победа Динамо над Спартаком, поражение/ничья Рубина с Краснодаром, поражение/ничья Урала с Ростовом

Худший возможный результат - 11-е место:

Поражение от Локомотива, победа Ахмата над Амкаром, победа Урала над Ростовом, победа Рубина над Краснодаром, победа Динамо над Спартаком

 

Ахмат

У грозненцев ситуация значительно проще, они могут занять место в шестерке только при одном раскладе: если сами смогут победить Амкар, а Уфа и Арсенал не смогут свои матчи выиграть. Ахмад имеет преимущество над уфимцами по личным встречам (благодаря двум голам в гостях), так что при равенстве очков обойдет их в таблице. Так как зона вылета грозненцам не грозит, никакой другой результат кроме победы в последнем туре им не нужен.

Лучший возможный результат - 6-е место:

Победа над Амкаром, поражение/ничья Уфы с Тосно, поражение/ничья Арсенала с Локомотивом

Худший возможный результат - 11-е место:

Поражение от Амкара, победа Урала над Ростовом, победа Рубина над Краснодаром, победа Динамо над Спартаком

 

Урал

Благодаря вышеописанным особенностям регламента Урал оказался в довольно необычной ситуации. Несмотря на то, что команда из Екатеринбурга сейчас находится в турнирной таблице выше Динамо, занять итоговое 6-е место она уже никак не может, а вот динамовцы – могут. Всё дело в том, что уральцы слишком неудачно играли с Уфой и обойти её уже не получится даже в теории. Так что еврокубковая мотивация для Урала в этом сезоне потеряна, а вот в стыковые матчи еще можно попасть, если проиграть Ростову, при условии, что Рубин и Динамо не проиграют, а Амкар победит. Шансов на такое стечение обстоятельств не так уж мало, и для уверенности команде Тарханова не стоит проигрывать в последнем туре.

Лучший возможный результат 7-е место:

Победа над Ростовом, поражение/ничья Арсенала с Локомотивом, поражение/ничья Ахмата с Амкаром

Худший возможный результат - 13-е место:

Поражение от Ростова, победа/ничья Рубина с Краснодаром, победа/ничья Динамо со Спартаком, победа Амкара над Ахматом

 

Динамо

Но все же самая уникальная турнирная ситуация сейчас у московского Динамо. Дело в том, что Динамо – как раз тот самый клуб, который после 30-го тура имеет шансы как попасть в еврокубки, так вылететь из Премьер-лиги. Ситуация действительно уникальная, возможно даже для европейского футбола. Понятно, что вероятность оказаться в шестерке для динамовцев крайне мала, для этого им нужно не только обыгрывать в гостях Спартак, но и ждать, что Уфа и Арсенал проиграют, а Ахмат, Урал и Рубин хотя бы потеряют очки. Но может случиться и так, что сразу 5 команд наберут по 37 очков, и тогда по доп. показателям Динамо отправится в стыки. Шансы на это также невелики, потому если какой-либо из этих сценариев реализуется, подопечных Хохлова можно будет смело называть либо самой везучей, либо самой невезучей командой чемпионата.

Лучший возможный результат - 6-е место:

Победа над Спартаком, поражение Уфы от Тосно, поражение Арсенала от Локомотива, поражение/ничья Ахмата с Амкаром, поражение/ничья Урала с Ростовом, поражение/ничья Рубина с Краснодаром

Худший возможный результат - 13-е место:

Поражение от Спартака, поражение Урала от Ростова, поражение Рубина от Краснодара, победа Амкара над Ахматом

 

Рубин

Как уже было сказано выше, Рубин – один из трех клубов, потерявших всякую турнирную мотивацию, и в Краснодар поедут отстаивать только честь клуба, который изрядно потрепало в нынешнем году. До 6-го места Рубину не дотянуться из-за неудачных игр с Уфой. Победа над уфимцами у себя дома в 29-м туре могла бы в корне изменить расстановку сил для казанского клуба перед последним туром, но увы, выиграть не получилось и последний шанс зацепиться за что-то важное в этом сезоне был упущен. Вылет Рубину даже в теории не грозит (в отличие от расположившихся выше по таблице динамовцев), благодаря преимуществу над Ростовом и Амкаром по личным встречам. Казанцы наверняка мысленно уже начинают готовиться к отпуску и чемпионату мира, вопрос в том, сможет ли Краснодар этим воспользоваться.

Лучший возможный результат - 7-е место:

Победа над Краснодаром, ничья/поражение Арсенала с Локомотивом, ничья/поражение Ахмата с Амкаром, ничья/поражение Урала с Ростовом

Худший возможный результат - 12-е место:

Поражение от Краснодара, победа/ничья Динамо со Спартаком, победа Ростова над Уралом, победа Амкара над Ахматом

 

Ростов

Ростов, который отлично начал сезон, в итоге в последнем туре всерьез будет бороться за выживание. Всё в руках самих ростовчан, нужно обыгрывать Урал и тогда при удачном стечении обстоятельств можно забраться даже на 9-е место. А вот ничья или поражение может запросто отправить клуб с Дона в стыковые матчи, учитывая, неплохую форму их главного конкурента – Амкара.

Лучший возможный результат - 9-е место:

Победа над Уралом, поражение Динамо от Спартака, поражение Рубина от Краснодара

Худший возможный результат - 13-е место:

1. Ничья/поражение от Урала, победа Амкара над Ахматом

2. Поражение от Урала, ничья/победа Амкара с Ахматом

 

Амкар

Амкар остается главным кандидатом на  вылет, занимая на данный момент 13-ю строчку. На первый взгляд кажется, что даже победа не гарантирует Амкару спасение, но на самом деле это не так. Напротив, в случае победы над Ахматом пермяки гарантировано покинут зону вылета независимо от результата Ростова. Всё благодаря тому, что Ростов и Урал играют в последнем туре между собой, и если клуб Евсеева выигрывает дома, то либо опережает Ростов по очкам, либо Урал – по доп. показателям. А если Спартак с Краснодаром возьмут свои очки, то Амкар дотянется аж до 10-го места, как будто и не стояли на вылет.

Лучший возможный результат - 10-е место:

Победа над Ахматом, поражение Урала от Ростова, поражение Динамо от Спартака, поражение Рубина от Краснодара

Худший возможный результат - 13-е место:

1. Ничья с Ахматом, победа/ничья Ростова с Уралом

2. Поражение от Ахмата

 

Анжи

Пока одни пытаются избежать стыковых матчей, другие мечтают в них оказаться. Это касается двух клубов – Анжи и Тосно, которые в последнем туре разыграют 14-е место РФПЛ. У махачкалинцев игра сложнее – с ЦСКА на выезде, и их единственное преимущество в том, что они опережают Тосно по личным встречам и могут выйти в стыки даже в случае поражения, при условии, что Уфа не подведет своих болельщиков дома.

Лучший возможный результат - 14-е место:

1. Победа над ЦСКА

2. Ничья с ЦСКА, ничья/поражение Тосно с Уфой

3. Поражение от ЦСКА, поражение Тосно от Уфы

Худший возможный результат - 15-е место:

1. Ничья с ЦСКА, победа Тосно над Уфой

2. Поражение от ЦСКА, победа/ничья Тосно с Уфой

 

Тосно

Финалист кубка России может вылететь из Премьер-лиги напрямую даже в случае победы в последнем туре, если Анжи обыграет ЦСКА. Но шансы махачкалинцев против армейцев, прямо скажем, невелики, а значит даже ничья с Уфой оставляет Тосно неплохие шансы на участие в стыках. Но взять очки у команды Семака в этом году было непросто даже лидерам.

Лучший возможный результат - 14-е место:

1. Победа над Уфой, ничья/поражение Анжи с ЦСКА

2. Ничья с Уфой, поражение Анжи от ЦСКА

Худший возможный результат - 15-е место:

1. Ничья с Уфой, победа/ничья Анжи с ЦСКА

2. Поражение от Уфы

 

Локомотив и СКА-Хабаровск обсуждать бессмысленно, их позиции уже незыблемы. Надеюсь, было не слишком трудно читать, а также, что ничего не упустил.