6 мин.

Удача возвращает долги Колорадо

С начала турнира MLS очень интересно следить за работой тренера Колорадо Пабло Мастроени и его командой.

Колорадо до матча с Далласом шел на последнем месте в Западной конференции и на 18 из 20 во всем чемпионате, опережая последнюю Филадельфию на одно очко. Но, Боже мой, как же это не справедливо.

Синьор Мастроени (я позволю себе так называть этого человека, рожденного в Аргентине и имеющего сейчас тройное аргентино-итальяно-американское гражданство) проводит титаническую работу по поиску идеального сочетания своих игроков на поле.

При очень неплохой игре за четыре предыдущих матча Колорадо не забил ни одного мяча. И в этих четырех матчах Мастроени попробовал три сочетания четверки нападения.

В матче с Филадельфией на острие играл сенегалец Баджи, под нападающим Торрес, справа Санчес, слева Серна. Вистов это не принесло. Матч закончился 0:0, при этом Колорадо нанес 2 удара по воротам соперника и ни одного в створ.

Из Филадельфия команда вернулась домой и встретилась с Нью-Йорк Сити. Торрес из центра переехал налево, где заменил провалившегося Серну, а на позиции под нападающим возник Пауэрс. Я имел удовольствие видеть тот матч. Хозяева возили Нью-Йорк как хотели. Главной звездой матча стал вратарь гостей Джош Сондрес. По его воротам было нанесен 21 удар (7 в створ) и ни одного из них не сделал центральный нападающий Баджи.

В следующем матче Баджи в составе не было. Торрес совершил еще одно перемещение и слева перешел на место Баджи. Пауэрс подвинулся направо, а под нападающим стал играть бразилец Сарвас, который до этого появлялся на поле в роли центрального полузащитника. Гостевая игра в Хьюстоне. А ворота Хьюстона защищает парень, который пока не пропустил ни одного выпуска «Лучшие сэйвы тура». Третьи подряд 0:0 при 6 ударах по воротам Тэйлора Дерика.

В игре с Нью-Инглэнд революшн Мастроени наконец решает ничего не менять. Состав полностью повторяет игру с Хьюстоном. Команда владеет полным преимуществом. Наносит 17 ударов по воротам, 5 в створ, 3 раза игроки попадают в каркас ворот и… не забивают ничего. Мало того, Колорадо проигрывает 0:2.

Схема перемещений игроков линии нападения Колорадо в первых четырех играх

Стоит добавить, что, учитывая прошлый сезон, безвыигрышная серия Колорадо достигла 18 матчей. И что делать? Кого ставить тренеру на игру с недавним лидером MLS Далласом?

Вопрос тем более интересный, потому что пару центральных защитников за 4 игры Мастроени тоже успел поменять три раза из четырех.

И человек-усы-галстук-бабочка остался верен себе. Семь позиций на поле приобрели новых хозяев.

На острие атаки вновь появился Баджи. Торрес ушел направо. Пауэрс вернулся на позицию под нападающим. Сарвас вернулся в пару к одному из самых стабильных персонажей в составе Колорадо Питтинари в центр полузащиты. Защитник Хэррингтон перебрался с правого фланга защиты на левый, а с права появился Райли. И, наконец, в центре обороны в паре с Берлингом появился Мур, не выходивший еще в этом сезоне на поле.

Произошла и еще одна перестановка. Сам Пабло Мастроени переехал с тренерской скамеечки на трибуны стадиона, отбывать дисквалификацию, за слишком острую реакцию от поражения в прошлом туре.

И, надо сказать, все эти многочисленные перестановки принесли пользу. Сложно сказать, сколько здесь было от тактического гения Мастроени, а сколько от теории вероятности, гласящей, что хорошо играющая команда, имеющая множество моментов не может так долго не забивать, но под дождь из накопившихся мячей Колорадо попал именно Даллас.

Не прошло и двух минут, как Райли перехватил пас, отдал по правому флангу на Пауэрса, тот вырезал кросс Баджи, а сенегалец проскочил между центральными защитниками Лойдом и Циммерманом и в упор расстрелял Криса Сейца. Первый гол через 361 минуту с начала турнира.

Гости, не сбавляя оборотов, продолжили требовать у удачи долги за прошлые матчи.

Отдав хозяевам право владеть мячом, Колорадо сделал ставку на быстрый короткий пас и выводил на ударную позицию то одного, то другого игрока атакующей четверки. К концу первого тайма в активе гостей была пара опасных угловых и семь ударов по воротам. Даллас ответил грубым фолом на Баджи, который вполне заслуживал карточки, но судья Вильярреал не стал ее показывать.

Второй гол начался так же с фола. На левом фланге грубо сбили Марсело Сарваса. Бразилец быстро разыграл мяч, отдал пас на призывно махавшего руками Пауэрса, тот ворвался в штрафную слева и ударил в дальний угол. 2:0 к перерыву. И тренерский штаб победно трясет кулаками куда-то на верхние ярусы трибун, желая разделить свою радость с главным тренером.

Оскар делает сразу две замены в перерыве. Игра от этого не сильно меняется. Даллас владеет мячом. Колорадо спокойно обороняется. Один раз Ирвину приходится подать заявку на вступление в клуб «Лучший сэйв тура». Но все вопросы снимаются на 70 минуте. Пауэрс продавил защитника слева, Рамирес перевел мяч на Торреса и 3:0.

А в самой концовке Серна ударом красавцем метров с 25 доводит счет до 4:0.

Мастроени закрыв записную книжку в черном переплете покидает свое место. Ему все ясно.

А девушку зовут Франческа

В матче оставалась одна интрига. Как отреагирует на поражение тренер Далласа Оскар Пареха. В прошлом туре его манипуляции с салфетками заставили оскорбиться тренера Портленда. Но в этот раз обошлось. Помощник Мастроени и Пареха обменялись протокольными любезностями и разошлись.

Теперь Колорадо замер на границе плей-офф. Он делит 5-7 места с Сан-Хосе и Портлендом. А впереди два домашних матча. С идущим на очко впереди Сиэтлом и снова с Далласом. Удача долги отдала и стоит ли снова тасовать колоду Мастроени придется решать самому.