Незабитый пенальти

Не припомню я у Моуринью таких поражений. Их в принципе-то было не то, что бы много. Помню, как после проигранного по пенальти Ливерпулю полуфинала Лиги Чемпионов, Жозе шел по полю, как всегда гордый, красивый и великолепный даже в своей неудаче. Сегодня оставаться великолепным будет не в пример тяжелее.

А ведь ожидалось совсем другое. Два безусловных лидера Испании, первое Классико Моуринью, 111 лет Барсе… что можно было ждать кроме рубки с первой до последней минуты?

Когда на самых первых минутах Месси, то ли ударив, то ли навесив, попал в штангу, подумалось, что это первый ход в матче. Первый момент. Сейчас Реал ответит.

Прошло 9 минут. Барселона тотально владела мячом. Проникающие пасы выводили то Вилью, то Месси на ударные позиции. Мадрид ответил только двумя проходами Рональду по правому флангу. С каждой минутой и каждым процентом владения мячом хозяев недоумение росло. Что это? Попытка Реала сыграть в Интер образца Мая 2010? Но Реал не Интер. И Интер тогда, к слову, все-таки проиграл. Да и играл вдесятером.

Конечно, так долго продолжаться не могло, и сначала Хави превратил очередной пас Месси в гол, а затем Педро замкнул прострел Вильи и тут же, мог делать счет уже и 3:0.

Моуринью надо было что-то срочно придумать. И он придумал. Сам ли или Криштиану так хорошо впитал уроки своего тренера, но толчок Гвардиолы с которого началась первая заварушка в этой игре, это абсолютно «рецепт Маура». В матче, где не получается ничего вывести соперника из себя, сломать игру на ровном месте, спровоцировать и переломить ход встречи. И ведь это почти получилось.

Я совершенно не хочу сказать, что поставь судья пенальти за нарушение Вальдеса, матч закончился бы по-другому. Но то, что этот момент произошел именно в концовке первого тайма и эти 15 минут были лучшим (если это слово вообще применимо к этой игре) в том, что показал Реал, это без сомнения.

Перерыв вернул все на свои места. Надо ли было удалять Карвалью? Прав ли Месси? Да, какая разница? Акцентировать внимание на толчках соперников уже давно часть футбола. Просто удали рефери защитника Мадрида все закончилось бы еще раньше. А так мы с ощущением канатоходца уже потерявшего равновесие, но еще касающегося ногами шнура, ждали, когда в ворота Касильяса залетит третий мяч. А то, что он залетит, сомнений не было.

Говорят, чтобы стать по настоящему великим футболистом, надо раз в жизни не забить решающий пенальти. Сегодня свой пенальти не забил Моуринью. И после того, как этот действительно Большой Тренер поймет, что произошло сегодня вечером, он станет по настоящему Великим.