4 мин.

Баскетбольный клуб «Манчестер Юнайтед», а ты знал о нём ?

"Stockport Belgrade"

На самом деле, клуб существовал намного дольше, но под другими названиями. Своё начало он берёт в 1975 году, под названием "Stockport Belgrade" и сразу же получает большие амбиции на будущее, после того, как клубным тренером становится один из лучших баскетбольных коучей (прим. - тренер ) тех времен Билл Бесвик. 

Дерби. &quout;Red Star Belgrade&quout; v &quout;Stockport Belgrade&quout;. 1980 год.

В первом же сезоне, команда занимает вторую строчку во втором дивизионе. До 1977 года, команда не берет титулов, но благодаря привлекательности игры, быстро набирает обороты в популярности. Среди игроков "Stockport Belgrade" много американцев, но на фоне всех особо выделялся Боб Мартин, один из лучших атакующих защитников в лиге, которому однажды удалось набрать 52 очка за игру в упомрачительной битве против "ATS Giants", которую парни Бесвика к сожалению проиграли. 

Следующие 4 сезона, вплоть до 1981 года стали временем укрепление и становления команды. В этот же период, клуб впервые принял участие в Европейском соревновании "Кубке Корача". 

"Warrington Vikings"

В сезоне 1981-1982 клуб меняет название на "Warrington Vikings", вместе с тем съезжая со старой базы "Peel Moat" на новую арену "Spectrum Arena", что располагалась в Варрингтоне. В сезоне 1982-1983 Бил Бесвик покидает клуб, а временно исполняющим обязанности был назначен Крэйг Линч, известный в нынешнее время среди любителей баскетбола, как тренер "Ньюкасл Иглз" в 90-ых годах. 

В начале следующего сезона клуб назначает на пост тренера Джо Уэлтона, который совершает поворотный момент в истории клуба. С такими игроками, как: Джонс, Уил Браун, Ред Бон, Стив Латам, Фил Бразил, Поль Жерве, Дэвид Лойд, команда занимает 3-ее место в лиге и проигрывает в финале "Championship" "Солент" со счетом 70-64. 

"Манчестер Юнайтед"

В середине следующего сезона у команды вновь поворотное событие в истории. Футбольный гигант "Манчестер Юнайтед" выкупает "WV" и переименовывает в "Manchester United", а если полностью - "Red Devils Manchester United Basketball Club". 

Баскетбольный клуб &quout;Манчестер Юнайтед&quout;

"Красные Дьяволы" привекают все больше и больше фанатов на баскетбол, оповещая болельщиков о результатах Баскетбольного клуба в каждой предматчевой "United Review" в отдельной колонке. 

Новости о баскетбольном клубе в &quout;United Review&quout; за сезон 1986\1987, программка приурочена к матчу против Уимблдона.

 

Главный тренер Джо Уэлтэн внёс и свою лепту в развитие и популяцию баскетбольного "Манчестер Юнайтед", подписав Колина Айриша, который был великолепен в финале "Championship" в 1985 году, где "Манчестер Юнайтед" обыграл "Кингстон" со счетом 109-97, а Айриш набрал в этом матче 47 очков. 

В сезоне 1985\1986, игроки калибра Тома Брауна и Дэйва Гарднера помогли Юнайтед одержать 23 победы подряд после шаткого старта сезона и клубу удалось штурмовать Национальный Чемпионат, получив статус профессионального баскетбольного клуба. 

Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

"Слияние Орлов и Дьяволов"

"Манчестер Юнайтед" пытался развить континентальное представление о спортивных клубах, завоевав почести в разных видах спорта и для начала создать доминирующий баскетбольный клуб, который бы привлек фанатов не только на островах, но и за их пределами. 

Но не добившись особой популярности, концерн "Манчестер Юнайтед" был вынужден оставить эту затею и произвести слияние с "Eagles", фанаты которого в первую очередь были против этой затеи. (Eagles - орлы )

Два года безуспешных попыток выиграть титул привели к тому, что в 1988 году, группа местных бизнесменов выкупила франшизу и переименовала клуб в "Manchester Giants" (прим. - Манчестерские Гиганты ). 

Команда Manchester Giants

В клуб на пост главного тренера вернулся Джефф Джонс, который привел клуб на пятую строчку в своём первом сезоне, а также до финала "Национального Кубка", который они проиграли "Брэкнелл" со счетом 87-75. 

Год спустя он довел клуб до второй строчки и смог завоевать с командой "Национальный Кубок". Все успехи легли на плечи в основном бывших игроков "Eagles", чему фанаты "Орлов" были очень рады. 

Такие игроки, как Джейсон Фогерти, Тони Пенни, Джерри Джонсон, Дэйв Гарднер, Крис Кирни, Кит Рэмси и Кевин Сент-Китс были одними из немногих, кому удалось накидать более 1000 очков за свое пребывание в клубе. 

Далее....

Клуб существовал довольно таки успешно еще лет 5, после чего медленно начал терять позиции и из-за многих проблем, в первую очередь финансовых завершил своё существование в 2001 году. 

На данный момент, в Англии существует клуб "Giants", который также именуют "Manchester Giants". 

 

Подписывайтесь на нас в ВКонтакте!

Совсем скоро: "Как я провел ночь в доме Джорджа Беста"..............