2 мин.

Upset!

Вчера я хотела писать об апсетах - благо была масса поводов, не последние из них - Винус Уильямс и Энди Роддик. Однако, увы и ах, мое внимание отвлеклось на сборную Японии, и стало как-то не до того. Но, видать, мирозданию очень хотелось, чтобы я таки напечатала невесть для кого этот пост, посему сегодня на моих глазах слился Роджер Федерер.

С Роджером вообще особая история, потому что апсет по изначальному определению - это когда кто-то левый вышибает кого-то крутого. То есть если есть АБСТРАКТНЫЙ знаменитый игрок, который ужасен (и не важно из-за чего) и (не)молодой талант, которому вдруг на этом турнире начало переть, или просто добротный игрок, и все кончается в пользу второго, полноценным апсетом это назвать нельзя. Но самое справедливое, на мой взгляд, определение внушительности произошедшего - это степень ох...я (простите, но не скажешь же иначе!) народа после. И тут Роджер, впереди полпланеты. Он.... как бы объяснить...

Знаете, если вы были фанатом Сафина, особенно в последние его, нелучшие годы, вам должно быть знакомо это чувство - счет 6-0, 6-0, 5-0 в его пользу, а ты сидишь и трясешься, потому что знаешь, что станется с него, дебила, проиграть! Так вот, с Федерером - РОВНО НАОБОРОТ. Вроде ну все, играет ужасно, счет разгромный, Мирка на трибунах хмурится - а ты сидишь и все равно не до конца веришь, что это возможно. Ты можешь болеть за или против - но до конца поверишь не сразу. Хотя, может, я свой каррент навязываю. Вот когда Рожетта в первом круге разваливался перед Фалье (далеко за примерами ходить не надо, видите), я, конечно, и поругалась на монитор, и в твиттер свой возгневанный мат написала - а все равно в то, что Роджер слететь может, не верила. А вот сегодня верила какразтаки - очень уж меня его игра с Мельцером впечатлила - и это меня огорчило.

Ну вот. Классическая теннисная ситуация. Начнешь в общем, а в итоге все равно получается all about Roger Federer. Так, апсеты... я люблю апсеты. Даже когда сие происходит с моими фаворимыми игроками, есть в этом что-то неизъяснимо радостное - видеть растерянного записного фаворита, слышать гул трибун, представлять себе где-то вдалеке матерящихся букмекеров (господи, что ж у меня полпоста - про непарламентскую лексику!), и, главное, видеть лицо "этого... как блин его... забыла... кто-нибудь. откройте википедию!". Наверное, ради выражения лица таких нежданных победителей уже стоит смотреть спорт.

Опять же интрига, приятно поразмышлять - это ему так везло сегодня (Ень-Хсунь Лу передает привет). Или это серьезный, большой прорыв? Ну и потом, так проще относиться к поражению любимого игрока.