● Результаты «Лутона» в январе

Недавно мы поведали о результатах матчей «Лутона» в декабре месяце, теперь пришел черед января.

Начнем с того, что январь сложился весьма не простым для «Лутона»: а) травмы лидеров нападения (Эллиот Ли, Харри Корник, Дэнни Хилтон), когда в итоге остался в обойме только один Джеймс Коллинз; б) потом тяжелый календарь, когда «Лутону» надо было играть в основном с лидерами Лиги Один; в) ну и, конечно же, самое главное - уход тренера Натана Джонса, который променял нас на «Сток Сити» в очень ответственный момент.

Однако все эти сложности, как не удивительно, не отразились результатах команды, т.е. «Лутон» ничего не потерял от ухода Джонса, а даже, напротив, что-то приобрел (имеется в виду 1 место в таблице).

Итак, в январе «Лутон Таун» сыграл 7 матчей, два из который были кубковыми. Показатели такие: 3 победы, 3 ничьи и 1 поражение (мячи: 9 - 4). Это хуже, чем в декабре, но зато прямые конкуренты выступали хуже нас (особенно это касается «Портсмута»), что и позволило «Лутону» взобраться на вершину таблицы Лиги Один. Собственно, так и выглядит таблица после января:

ааа

Итак, начнем рассказывать Вам о матчах в январе:

- Первый матч: 1 января, Лига Один (26 тур). «Лутон Таун» 0:0 «Барнсли».

На Кенилворт Роуд пришло 9, 926 человек, чтобы посмотреть игру против «Барнсли» - еще одного претендента на лидерство и Промоушн, помимо этого «Барнсли» обыграл нас в матче первого круга со счетом 3:2. Это поражение до сих пор (!) остается последним для «Лутона». С тех пор «шляпники» непобедимы! Поэтому этот матч был важен как в плане турнирной борьбы, так и реванша за поражение. Однако, «Лутону» не удалось победить, но и не дал конкуренту набрать 3 очка. Каждый остался при своих.

авава

- Второй матч: 5 января, Кубок Англии (3 раунд). «Шеффилд Уэнсдей» 0:0 «Лутон Таун».

«Лутон Таун» последний раз пробивался в 4 раунд Кубка Англии 6 лет назад, когда, находясь в 5 дивизионе, умудрился добиться сенсационной победы над «Норвич Сити» из Премьер-Лиги. Поэтому многие болельщики хотели наконец-то достичь этой стадии. Матч против «Уэнсдея» стал первым для Мика Харфорда на посту и.о. главного тренера. В Шеффилде, однако, достичь прохода в 4 раунд не удалось, и команды ждала переигровка, которая была назначена на 15 января.

вва

- Третий матч: 12 января, Лига Один (28 тур). «Сандерленд» 1:1 «Лутон Таун».

Снова выездной матч, и вновь против одного из прямых конкурентов, и вновь ничья. Вторая подряд ничья на тот момент слегка подпортила турнирное положение «шляпников», т.е. те же «Сандерленд» и «Барнсли» вплотную приблизились к «Лутону». Единственный гол «Лутона» в этом матче забил нападающий Джеймс Коллинз.

ааавав

- Четвертый матч: 15 января, Кубок Англии (3 раунд, переигровка). «Лутон Таун» 0:1 «Шеффилд Уэнсдей».

Это стало первым, и пока последним, поражение Мика Харфорда. У болельщиков перед матчем были большие надежды на проход дальше, ведь у «сов» были игровые проблемы и это давало нам определенные шансы. Кроме того, заранее стало известно, что победитель пары поедет на Стэмфорд Бридж в гости к «Челси» - большой матч. Но, к сожалению, клуб Чемпионшипа оказался сильнее...

вак

- Пятый матч: 19 января, Лига Один (29 тур). «Лутон Таун» 4:0 «Питерборо».

И снова матч против одного из конкурентов. На этот раз «шляпники» не оставили камня на камень от соперника, взяв реванш за поражение в первом круге. Хет-трик за «Лутон» сделал все тот же Джеймс Коллинз, еще 1 гол забил Люк Берри, также особенно хорош был полузащитник Казенга ЛуаЛуа, отдавший в том матче 2 ассиста.

ввв

- Шестой матч: 26 января, Лига Один (30 тур). «Саутэнд Юнайтед» 0:1 «Лутон Таун».

Наконец «шляпники» могли отдохнуть от матчей против лидеров лиги. В итоге «Лутон» имело отдохнул в этом матче, малой кровью взяв 3 очка. Спокойная, дежурная победа на классе. Гол забил защитник Мэтти Пирсон.

впр

- Седьмой матч: 29 января, Лига Один (27 тур, перенесенный). «Лутон Таун» 3:2 «Портсмут».

Этот матч можно было смело назвать важнейшим матчем сезона для обеих команд: победитель матча - с уверенностью можно сказать - на 90% решал вопрос о Промоушене в Чемпионшип. Обычно такие матчи получаются очень осторожными и осмотрительными, но игроки «Лутона» и «Портсмута» выдали настоящую феерию. Первый тайм получился совершенно односторонним: «Лутон Таун» владел тотальным преимуществом (15 ударов у «Лутона», из которых 6 в створ, против 1 удара «Портсмута» мимо ворот; а владение мячом было 62% на 38%). Долгое время «Лутон Таун» не мог материализовать такое преимущество и смог забить только к 40-ой минуте, отличился Коллинз.

Во втором тайме команды поменялись не только воротами, но и ролями: теперь полный контроль себе забрал «Портсмут» и на 52-ой минуте сравнял счет. Матч шел при преимуществе гостей примерно до 65-минуты, пока «шляпники» не опомнились и не начали снова играть. На 77-ой минуте «Лутон» получил право пробить пенальти, который реализовал все тот же Коллинз. Дубль. Но «Портсмут» моментально среагировал и уже через 2 минуты снова сравнял счет, 2:2.

Казалось, матч может завершиться ничьей. И это даже могло устроить и тех, и других. Но вышедший на замену новичок команды Джордж Монкур со штрафного аккуратненьким ударом принес ВАЖНЕЙШУЮ победу «Лутону», которая позволила укрепить до того шаткое лидерство «шляпников».