6 мин.

«Скамейка запасных»

Еще лет пять назад ситуацию в нашем женском одиночном катании можно было охарактеризовать фразой «маємо те, що маємо». Теперь же российское женское одиночное катание засияло ярким светом – Липницкая, Погорилая, Сотникова, Леонова, Туктамышева… Но это лишь вершина айсберга. В подводную его часть ушли те, у кого по разным причинам случались спады – травмы, тяжелый пубертат и т.д. Тем не менее, эти девушки не опустили руки.

Николь Госвияни

Возраст: 17 лет

Город: Санкт-Петербург

Тренер: Алексей Урманов

Лучший результат сезона: 176.54 (Чемпионат России) и 175.84 (Golden Bear).

Николь в последние годы находилась очень недалеко от «вершины айсберга» - в прошлом сезоне ездила на Чемпионат Европы, в этом – получила аж 2 этапа Гран-При, хоть на одном заменила Полину Коробейникову, второй – ГП России по «хозяйской» путёвке. Проблема Николь – нестабильные прыжки. Также у Госвияни есть куда прибавлять во вращениях и дорожках шагов – большинство из них судьи оценивают на 3-й уровень. При этом Николь – одна из самых компонентных фигуристок России. На последнем ЧР она вошла в 4 лучших по второй оценке.

 

Мария Артемьева

Возраст: 21 год

Город: Санкт-Петербург

Тренер: Евгений Рукавицын

Лучший результат сезона: 186.23 (Финал Кубка России)

Пожалуй, самая недооцененная фигуристка России. Фактически два года Маша не выступала из-за травм и даже в этом сезоне на Универсиаду поехала с травмой. Естественно, показала там невысокий результат. Но финал Кубка России обнадежил – Маша набрала 186.23 балла и это для нее далеко не предел – в КП у нее было ребро на флипе и грязь на прыжке в волчок, который  получил 2 уровень. В ПП – опять же ребра на флипах (один из которых был в каскаде), падение с лутца и бабочка на дупле. Да и по непрыжковым есть куда прибавить – третий уровень заклона и дорожки шагов. Тем не менее, на финале Кубка Маша получила компоненты на уровне Анны Погорилой (получившей свои обычные 7.6-7.9). Стоит также отметить очень стильные и красивые программы этого сезона, которые Маше поставила Ольга Глинка. Сейчас Артемьевой очень важно доверие федерации – черная полоса позади, результаты растут и при чистых прокатах Маша теоретически способна набирать за 200 баллов и бороться за место в основном составе сборной.

 

Полина Агафонова

Возраст: 18 лет

Город: Санкт-Петербург

Тренер: Евгений Рукавицын

Лучший результат сезона: 153.17 (2 этап Кубка России)

Нынешний сезон Полина Агафонова провела даже слабее предыдущего. Виной ли тому пубертат (Полина пошла вверх) или смена тренера (в прошлом сезоне Агафонова тренировалась у Алексея Урманова) или и то и другое, трудно сказать. Но, тем не менее, ее лучший результат едва превысил 150 баллов, а на остальных стартах она и 145 не набирала. После лучшего для Полины результата на 2-м этапе Кубка России дальше результаты только ухудшались – прыжки совсем «не шли», а компоненты высокие, заваливая технику, не заработаешь...

 

Софья Бирюкова

Возраст: 19 лет

Город: Москва

Тренер: Виктория Буцаева

Лучший результат сезона: 177.26 (4 этап Кубка России)

Для Сони этот сезон ознаменовался весьма серьезной победой – она завоевала золотую медаль на Зимней Универсиаде в Тренто (Италия). При этом обыграла Валентину Маркеи и Елену Глебову, которые участвовали на Чемпионатах Европы, мира и Олимпийских Играх. Тем не менее, в Тренто Соня показала не лучший свой результат, чуть более 15 баллов уступив результату 4 этапа Кубка России. Слабое место у Сони – каскады. Сейчас с каскадами 3-2 на серьезный результат рассчитывать нереально. Но достаточно высокие компоненты у Сони есть – 7.5-7.85 при не самом чистом и не самом качественном прокате 4 этапа кубка может быть намеком на «будет чище – будет и выше».

 

Полина Коробейникова

Возраст: 18 лет

Город: Москва

Тренер: Виктория Буцаева

Лучший результат сезона: 142.22 (Открытый чемпионат Санкт-Петербурга)

4-е место на Чемпионате Европы 2012 года, в шаге от подиума… А потом был быстрый рост вверх и раскоординация вкупе с травмой, к тому же Виктория Буцаева стала мамой. Сейчас Полина медленно, но верно собирает прыжки. На Открытом чемпионате Санкт-Петербурга Полина чисто выполнила дупель, тройные сальхов и лутц, каскады тройной сальхов-двойной тулуп, тройной тулуп-тройной тулуп и тройной риттбергер-двойной тулуп-двойной  тулуп. А вот с тройного флипа упала. А свое скольжение, линии, хореографичность Полина и не теряла. Сейчас Коробейниковой главное – продолжить положительное движение, наметившееся во второй половине закончившегося сезона.    

 

София Мишина

Возраст: 19 лет

Город: Москва

Тренер: Жанна Громова

Лучший результат сезона: 154.89 (Универсиада)

София Мишина – бронзовый призер Универсиады-2013. Возможно, я бы и не упомянул ее отдельно, но на Универсиаде Соня показала лучший результат в своей карьере, в которой она больше 140 набирала лишь 2 раза и то почти 3 года назад. На Универсиаде подопечная Жанны Громовой (той самой, которая в свое время вырастила Ирину Слуцкую, и тренировала Людмилу Нелидину (единственную нашу спортсменку, прыгавшую триксель), а последнее время находится в тени) показала владение всеми тройными, кроме флипа, и единственная, кто последним элементом прыгнул каскад, да еще и тройной – 2А+2Т+2Т. Прокаты Сони были относительно чистыми, без падений и слишком явной грязи. А вот компоненты – низкие. Надеюсь – пока. Тем не менее, думаю, что за этой спортсменкой стоит пронаблюдать – здесь возможен нежданчик, тем более с таким тренером.

В международных соревнованиях категории B сезона 2013/2014 также принимали участие Валентина Чернышова и Антонина Дубинина. Первая даже одержала победу на Dragon Trophy. Но результаты этих спортсменок низки по сравнению с теми, о ком я говорил в основной части статьи, и какого-либо изменения в сторону повышения не наблюдается, так что нет оснований говорить о них в свете борьбы за места в сборной.

Подведу итоги. Многое расставит по местам будущий сезон, в котором все зависит не только от самих спортсменок (которые смогут, я надеюсь, себя показать в серии Челленджер), а и от федерации. Точнее – от доверия федерации нашим взрослым девушкам. Ведь одно дело, когда тебе доверяют и рассчитывают, а другое – кататься с ощущением поставленного на тебе креста. Это очень сказывается на мотивации. Поэтому считаю, что нашей федерации не стоит спешить и форсировать перевод во взрослую сборную наших юниорок по достижении ими 15 лет. Ведь у нас есть уже и твердая, крепкая основа и вполне крепкая и небестолковая «скамья запасных», некоторые из которой и за место в основе вполне поборются.