6 мин.

«Триумф» vs «Химки»: настоящее подмосковное дерби!

23 марта в зале Дворца спорта «Триумф» царила атмосфера большого баскетбола. Оно и понятно – подмосковное дерби: «Химки» приехали в гости к «Триумфу». Изначально этот  матч (заключительный в регулярном сезоне Единой Лиги ВТБ) ничего не значил для обеих команд: в плей-офф железобетонно «желто-синие» выходят с первой строчки, а «Триумф»  - с третьей.

Но в таких противостояниях турнирное положение отходит на второй план. Об уровне дерби можно было судить еще до стартового вбрасывания: совсем небольшие островки пустых мест на трибунах, забитые до отказа столики для прессы (где, кстати, компанию одной из журналисток составил советский баскетболист, олимпийский чемпион 1972 года Иван Иванович Едешко), собственно, комментаторы встречи – Роман Скворцов  в паре с Илоной Корстин, сектор гостей. А ведь гостевая трибуна  в «Триумфе» не открывалась с осени – последний раз фанаты ЦСКА бывали здесь на матче в конце октября.

Тогда, гостевой сектор был окрашен в красно-синие цвета, теперь же, болельщики из Химок ярко-желтым заполнили трибуну Д.  И сразу дали понять, что приехали они не для того, чтобы скромно посмотреть баскетбол: поддержка «Химок» была на уровне домашних матчей.

Как всегда на должном уровне и ребята с фан-сектора «Триумфа», «Lyubertsy Lions»: барабаны, флаги и фирменные кричалки. Уже на представлении команд болельщики обеих команд достойно приветствовали своих. Кстати, в качестве капитана команду из Химок вывел на паркет Егор Вяльцев, в прошлом – капитан «Триумфа».

К игре. Первые очки за хозяевами: Милован Ракович после продолжительной атаки кладет мяч в корзину.  Ответ «Химок» последовал незамедлительно: трехочковым попаданием отметился Микаэль  Желабаль. Забегая вперед, приведу некие статистические данные: по итогам всего матча «Триумф» только дважды смог набрать очки дальними попаданиями, а «Химки»  сделали это 9 (!) раз, реализовав ровно половину своих бросков из-за дуги.

Вернемся к игре в первой четверти – команды не хотели отпускать друг друга, синхронно набирая очки. А болельщики также синхронно громко встречали набранные очки своих команд.  И закономерно действу на площадке равный счет на табло к середине стартовой четверти – 11:11.

Менее чем за две минуты до конца первого игрового отрезка в зале воцарилась…тишина. Причина нерадостная: в борьбе за подбор головами столкнулись…два «триумфовца» – Евгений Воронов и Кори Хиггинс. И если для первого чувствительное столкновение обошлось шишкой на лбу, то второму тут же на площадке понадобилась врачебная помощь: у  Кори серьезно рассечена бровь. Как стало известно позднее из официальных источников, у главной звезды атак «Триумфа» помимо глубокого рассечения диагностировано сотрясение мозга.

Первая же четверть завершилась со счетом 14:20 в пользу гостей. В небольшом перерыве блистательные девушки из "Dance team Triumph" порадовали зрителей танцем с баскетбольными мячами. Группа поддержки тоже специально готовилась к дерби!)

Второй игровой отрезок начался для «Триумфа»  на позитиве – «треху» забросил Джереми Чеппелл, затем отличился попаданием ценностью в два очка Евгений Воронов, и на скамейку из раздевалки вернулся Кори Хиггинс (уже с пластырем над бровью). С фан-сектора по всему залу понеслось гордое «Люберцы! Люберцы!». Артем Вихров красиво в прыжке принес два очка своей команде, и это попадание приблизило «Триумф» к «желто-синим» на расстояние одного очка – 21:22.

Тут же трибуны встретили на площадке вернувшегося Хигинса, но увы…столкновение в концовке первой четверти было настолько сильным, что игрок вскоре покинул паркет, из-за мешавшей ему продолжать игру, кровившей раны и проявлений симптомов сотрясения - головокружения и слабости .

Вырваться вперед по ходу второй четверти хозяевам паркета удалось благодаря очкам Воронова после быстрого прорыва к кольцу «Химок». Сравнял счет Крешимир Лончар,  а вот ответ выдался действительно достойным. Наконец разжился очками Дмитрий Кулагин, выстрелив дуплетом: сначала со средней дистанции, а затем, буквально в следующее мгновение, уверенно из-под кольца заработал еще два очка для своей команды.

30:26 и 30-секундный перерыв взял Римас Куртинайтис. Однако, на большой перерыв команды ушли с перевесом в противоположную сторону: Лончар и Желабаль вывели «Химки» вперед – 30:33.

15-минутная передышка помимо традиционных конкурсов на призы от «Триумфа» заполнилась одним трогательным и очень приятным событием.  Девушки из группы поддержки  поздравили с днем рождения своего руководителя – Светлану Смирнову.

А вот после перерыва «Триумф» не смог на равных противостоять гостям из Химок: сказалось отсутствие Кори Хиггинса и…судейство. Да, знаю, что о судействе говорить не принято, но все же позволю в своем неофициальном блоге от лица болельщиков высказаться по этому поводу – работа судейского корпуса на матче «Триумф» – «Химки» была не на высшем уровне.

Так или иначе, «Химкам» не составило труда соорудить «+10» уже спустя две с половиной минуты со старта третьей десятиминутки. «Триумф» не был бы «Триумфом», если бы не побежали сокращать отставание игроки люберецкой команды под бурную поддержку своих преданных болельщиков. Вскоре удалось вдвое сократить отставание, но у «Химок» было серьезное преимущество: у игроков команды гостей летело практически все в этой встрече! Чего нельзя сказать о подопечных Василия Карасева.

Зеркальный счет на табло (46:64) на старте заключительной четверти, не сулящий ничего хорошего -  и уже вскоре стало понятно, что «Химки» приехали в Люберцы за победой. Однако этот факт ничуть не умаляет достоинств бившихся до конца игроков «Триумфа» и их болельщиков. Кстати, ребята  с двух противоположных фан-секторов поблагодарили друг друга после игры.

Лучшим игроком по версии "Люберецкой панорамы" стал Евгений Воронов с 12 очками, 8 подборами и 2 перехватами

Впереди – месяц без официальных матчей, ну а затем самое интересное – Финал Четырех Кубка Вызова, где «Триумф» в полуфинале ожидает венгерский «Шолнок», а затем и плей-офф Единой Лиги ВТБ, где команда из Люберец встретится со «Спартаком» из Санкт-Петербурга.

Месяц на восстановление сил и анализ ошибок у игроков и болельщиков. Прекрасный весенний месяц, чтобы забыть горечь поражения и как следует подготовиться к решающим матчам любимой команды. И к новым победам, уверена!