«Триумф» - «Азовмаш»: интрига умирает последней!

7 марта "Триумф" принимал мариупольский "Азовмаш" в предпоследнем матче регулярки чемпионата Единой Лиги ВТБ. Кстати говоря, в турнирном плане эта встреча ничего не решала: люберчане находятся на третьей строчке в группе В, а команда из Украины на 8-ой. Незадолго до выезда в Люберцы расположение "Азовмаша" покинули все легионеры клуба из-за сложной политической обстановки в стране.

Со старта команды взяли высокий темп игры. Первая атака за украинскими баскетболистами (наряду с доморощенными игроками в составе гостей вышли и игроки резерва)  – очки набирает Кирилл Натяжко. Ответ Милована  Раковича не заставил себя долго ждать, а затем трехочковым попаданием отметился Кори Хиггинс. Дмитрий Кулагин эффектно, в свойственной ему манере, оформил данк.

Об эффектности Димы – в «Мастер – классе» от тележурнала ЕЛ ВТБ «Вид Сверху»

Помимо громкой звуковой поддержки бравых голосов и пары барабанов с фан-сектора, с трибун неслось и «Давай, Украина». Практически на середине первой четверти тренерскую паузу взял Василий Карасев, когда на табло было равенство – 12:12. Вперед  «Триумф» вывел Евгений Воронов, но за две с половиной минуты до конца усилиями гостей счет снова стал равным. Джереми Чеппелл промахнулся из-за дуги, а вот Воронов с той же дистанции был точен. За три секунды до окончания первого игрового отрезка Кайл Лэндри реализует «треху», таким образом, делая счет 22:16.

Первые очки второй четверти у «Триумфа» на счету Евгения Воронова. Он же после потери «Азовмаша» убежал в быструю атаку и красиво завершил ее данком. Тревожно стало за Евгения, после того, как он оказался на паркете и стал потирать колено, видимо, чувствуя болезненные ощущения. К счастью, Воронов скоро вернулся на площадку, продолжая вносить свой вклад в успех «Триумфа».

Успех же этот становился все более реальным, ведь на табло чуть более чем за полторы минуты до большого перерыва значилось 12-очковое преимущество хозяев. Когда же последние мгновения отживала вторая четверть,  Дмитрий Кулагин со своей половины сильно, и все же прицельно направил мяч в сторону кольца соперника…и чуть было не попал! Снаряд ударился о дугу и все же мимо. А вот трибуны готовы уже были «взорваться», провожая команды в раздевалку.

После перерыва игра рассыпалась на эпизоды – слишком много фолили на площадке. Сразу 6 нарушений за двухминутный отрезок совершили баскетболисты обеих команд. Но не только фолили игроки на паркете – благодаря активным действиям «бело-темно-синих», «Триумфу» удалось оформить «+21». Украинцы побежали сокращать отставание, но менее чем за три с половиной минуты до конца третьей четверти  неутешительные 60:47 для гостей.

На заключительную десятиминутку мариупольцы вышли явно не в упадническом настроении. Продолжая сокращать отставание, игроки «Азовмаша» подобрались к хозяевам на расстояние всего 5 очков. Трибуны почувствовали, что команде нужна поддержка и даже Данк обзавелся флагом с эмблемой «Триумфа».

Сурово и мощно забросил Милован Ракович и тайм-аут взял наставник «Азовмаша», Звездан Митрович. После остановки данк оформил центр украинцев Кирилл Натяжко, а вот от люберчан  фортуна на время отвернулась. Но только на время) Непопадание Кори Хиггинса сумел исправить Евгений Валиев, а резкую передачу Воронова результативно завершил Милован Ракович. А между тем площадку покинули сразу два игрока «Азовмаша» - Дмитрий Забирченко, а затем и Денис Лукашов (из-за перебора личных замечаний). Как итог – 74:67 за  120 секунд до конца матча.

Биться до конца были намерены игроки мариупольской команды – «треха» Натяжко приблизила «Азовмаш» на расстояние 4 очков. Интрига умирает последней? Но концовку блестяще отработал Кайл Лэндри и тренеру гостей еще дважды пришлось брать тайм-ауты. Исправить ситауцию не удалось -  и «Триумф» радует своих болельщиков весенней победой!

«Сейчас, нам даже полезно сыграть непростую концовку, а не выиграть без усилий с преимуществом в 30 очков, ведь впереди нас ждут сложные матчи в плей-офф Единой Лиги ВТБ и Кубке Вызова ФИБА»

- подытожил интересный матч с горячей концовкой в послематчевых комментариях  Василий Карасёв.

Как и всегда, лучшего игрока домашнего матча выбирала «Люберецкая панорама». По итогам встречи с «Азовмашем» им стал Евгений Воронов – с 14 очками, 3 подборами, 2 передачами и 2 перехватами  в активе.

Весенний баскетбол в  Люберцах продолжится уже 13 марта, в ответном матче ¼ Кубка Вызова ФИБА против «Урала».  Мы же придем поддержать любимую команду?))

А совсем скоро "Триумфальный бросок" поздравит с Днем Рождения капитана "Триумфа" Артема Кузякина!