3 мин.

Джим Лейтон. Рыцарь с Питтодри.

Джим Лейтон. Вратарь. Легенда Абердина и Тартановой Армии. Второй по количеству матчей за сборную - после великого Кенни Далглиша. Его биография - пример служения футболу в только начинавшуюся эпоху коммерциализации. Но обо всем по порядку.

View Image

Родившийся в 1958 году, он перешел в Абердин в 20 лет из любительского клуба Дэлри Тисл. Этот переход совпал со временем подъема Донс от клуба - середняка до европейского гранда. И всю свою карьеру, проведенную в разных клубах, он все равно сердцем будет на Питтодри. За 10 лет он провел 300 матчей за Донс, выиграв под руководством Алекса Фергюсона три титула чемпиона Шоотландии, четыре Кубка Шотландии, два Кубка Лиги и - как квинтэссенция успехов - европейский титул победителей Кубка Обладателей Кубков. В те годы Брайан Клаф сравнивал его с птицей, и даже Питер Шилтон восхищался своим шотландским коллегой.

View Image

Следующая ступень его карьеры - переход вслед за Алексом Фергюсоном в Манчестер Юнайтед в 1988 году. Несмотря на то, что тогда МЮ был отнюдь не той грозной силой, что сейчас, Лейтон добавил к трофеям и Кубок Англии, поучаствовав в победе над Кристалл Пэлас. Но по злой иронии судьбы эта победа ознаменовала конец безоблачным перспективам шотландца. После финала он появился на поле в составе Юнайтед всего раз в малозначительном кубковом матче, а в дальнейшем - стал скитаться по арендам в Арсенале и Рединге, пока не вернулся в 1992 году в родную Шотландию под цвета Данди. В составе горожан он смог войти в привычный ритм, и в следующем сезоне перебрался в зеленую часть Эдинбурга - в Хиберниан. Там он обрел второе дыхание, пропустив за четыре гогда лишь один матч чемпионата. Будучи в Эдинбурге непререкаемым авторитетом, Лейтон тем не менее карьеру хотел завершить в родном Абердине. Последние годы карьеры он радовал именно свой родной Питтодри, завершив карьеру в 2000 году. Его последний официальный матч был сыгран, когда Джим находился в возрасте 41 года и 302 дней. Возможно, он мог бы играть и дольше, но травма, полученная в игре с Рейнджерс в финале Кубка Шотландии, побудила Лейтона принять окончательное решение об уходе из спорта.

View Image

На протяжении восьмидесятых годов он оставался непререкаемым первым номером сборной. Карьера за сборную длилась на протяжении 16 лет - 1982 по 1998 годы. И только в девяностых, при некоторых проблемах Лейтона с попаданием в состав английских клубов, а затем и травмами, его место первого вратаря стало подвергаться сомнению - поскольку появились молодые Энди Горам из Рейнджерс и сделавший себе имя в Уимблоне Нилл Салливан. В тех международных турнирах, в которых я успел его увидеть, - в ЧЕ 1996 и ЧМ 1998 года, он был очень харизматичен и прямо-таки вселял уверенность во всю Тартановую Армию. 91 появление в майке сборной ( повторюсь, больше только у легендарного Далглиша ) говорит само за себя.

После завершения карьеры игрока Лейтон занял административный пост в Абердине. До августа 2009 года он занимал должность тренера вратарей, но контракт с ним был расторгнут из-за недовольства клубного руководства результатами клуба.

В добавление ко всем титулам, Джим Лейтон - член Зала Славы шотландского футбола, а также - кавалер Ордена Британской Империи. "За Бога и Империю" - гласит девиз ордена, и он вполне подходит Джиму Лейтону.