1 мин.

Совсем немного статистики перед приходом Паулу Фонсеки

  • 31 тренер в истории «Лилля» Не считая нескольких тренеров, временно исполняющих свои обязанности, Паулу Фонсека может стать 31 тренером основной команды. Вот полный список:

  • Только 7 иностранный тренер клуба Самым первым тренером клуба был англичанин Джордж Берри(тренировал команду с 1944 по 1946 гг.); впоследствии найм иностранных тренеров был ограничен. Далее был наставник из близкой Лиллю, Бельгии - Жорж Хейленс, который тренировал «Лилль» с 1984 по 1989 гг. Через 9 лет после бельгийца в команду пришел боснийский тренер - Вахид Халилходжич, он также задержался на несколько сезонов - с 1998 по 2002 гг. Самый последний иностранец, который тренировал клуб без приставки "врио" был всеми известный Марсело Бьелса, с июня по ноябрь 2017 года. Также ВРИО были поляк Хенрик Касперчак, португалец Жоао Сакраменто

  • Паулу Фонсека знаком с местной публикой Португалец никогда не пересекался с «догами» в качестве игрока. Но со стороны тренера провел 2 игры против «Лилля». 1-й матч: Брага - Лилль(1:1). Матч был летом 2015 года, только после прихода Паулу в клуб. 2-й матч: Лилль - Рома(2:3). Матч проходил в Лилле, в День Болельщика 2019.

  • Португальский язык может сохраниться в раздевалке В последние года из «Лилля» ушли многие носители португальского языка: Рафаэль Леао, Руй Фонте, Габриэль, Тьяго Майа, Тьяго Мендеш, Луис Араужо, Рейнилдо. Вскоре уйдет Шека и возможно Ренато Санчеш. Несмотря на это, «лузофония» может сохраниться в раздевалке еще на сезон в связи с продлением контракта Жозе Фонте, новой ролью Тьяго Джало и приходом Паулу Фонсеки. Тем не менее этим летом французский язык должен вернуться к большинству.