6 мин.

Реал Мадрид - Хетафе. Обзор матча

Реал Мадрид обыграл Хетафе дома в рамках 31-го тура чемпионата Испании (2:0). После выезда в Лондон подопечные Анчелотти вернулись на Бернабеу, чтобы отомстить Хетафе за поражение в первом круге.

Стартовый состав серьезно удивил и вместе с тем порадовал. С первых минут на поле не оказалось ни Крооса, ни Модрича, что в нынешнем сезоне удивительно. Как правило, даже при использовании ротации, один из пары всегда выходил на поле. Так вот вчера в старте в центре поля вышли Вальверде и Камавинга и в целом оба показали себя более чем уверенно. Естественно, нужно делать поправку на уровень сопротивления, но когда как не против 14-ой команды чемпионата проводить эксперименты, использовать резервных игроков и развивать молодёжь. С последним пока туговато, но определённые тактические решения от Анчелотти в двух последних матчах (гибридная роль Вальверде с Челси, изменения в составе с Хетафе) не могут не внушать оптимизм.

Изменения притерпела и линия обороны: в основе вышли Марсело и Васкес. Спойлер: оба провели хороший матч, создавая остроту у ворот соперника. Марсело при атаках занимал позицию ближе к центру, Винисиус при этом играл широко по левому флангу. Как мне кажется, подобное использование Марсело наиболее оптимально в его текущей форме. Бразильский ветеран давно сдал в физическом плане, в обороне он всегда был слаб, а вот технически - даст фору любому молодому игроку. Вот и против Хетафе Марсело неплохо обострял именно смещаясь в центр. Нанёс 4 удара по воротам (больше всех в команде, столько же у Карима), отдал 4 ключевых передачи. Да, не обошлось без навесов в никуда, но для своего текущего уровня и своего последнего сезона Марсело провёл очень качественный матч. Милитао усвоил уроки из прошлой встречи с Хетафе и больше привозов из матча первого круга не совершал. Провел уверенный матч, пару раз опасно подключался на угловые. Пропустит ответку с Челси из-за перебора желтых, во многом поэтому вчера и отыграл все 90 минут. Алаба, в отсутствии Крооса и Модрича, проявил себя как глубинный диспетчер. Сделал 6 длинных передач, отдал 2 ключевых. Именно с его паса в первом тайме забил Бензема. Гол правда довольно спорно отменили, но это не отменяет факта прекрасного заброса австрийца. Также часто ходил в атаку, бил издали и разыгрывал стеночки по левому флангу. На самом деле, было бы интересно посмотреть на подобные подключения от Алабы в более атакующей позиции и на регулярной основе. Навыки для этого есть, осталось лишь обеспечить условия для проявления всех качеств австрийца (например, подписать центрального защитника для подмены). Лукас Васкес выполнил огромный объём работы на правом фланге. Успевал как в атаку, так и в оборону. Отметился не только голом, но и двумя отборам и одним выносом. Да, не обошлось без кучи навесов, но в целом, отличный матч от кантерано.

В центре поля у Реала в отсутствие Модрича и Крооса царили Вальверде и Камавинга. Оба классно отыграли в стиле «от штрафной до штрафной», проявляя себя и в обороне, и обостряя в атаке. К примеру, Камавинга совершил 5 перехватов, создавая условия для быстрого перехода из обороны в атаку. Также отдал 1 ключевую передачу и совершил 1 успешную попытку дриблинга. Пока французу не достаёт терпения либо выдержки при оборонительной игре - выбрасывается слишком агрессивно на соперника, совершает опасные подкаты, но, как мне кажется, с возрастом и опытом обязательно в этом компоненте прибавит, задатки у Эдуардо явно есть. Вальверде снова провёл матч в режиме энерджайзера и почти был вознаграждён забитым мячом, но не хватило совсем немного точности после удара со штрафного. Вообще розыгрыш стандартов от команды очень порадовал в этом матче как своим разнообразием, так и эффективностью. Были и короткие розыгрыши, и какие-то комбинации с забеганиями после штрафных ударов. Возможно, не хватало определенной сыгранности и взаимопонимания, но это то, что отрабатывается на тренировках и матчах путём регулярного повторения и использования, поэтому хочется верить, что это была не разовая акция против слабого соперника, а то, что будет использоваться на регулярной основе. Каземиро получил абсолютно идиотскую жёлтую карточку из-за которой пропустит выезд к Севилье в следующем туре (разве у игроков Реала бывают иные желтые?). Да, решение арбитра было спорным, но такая острая реакция абсолютно неоправданна. Тем более, если ты знаешь о том, что впереди матч против сложного соперника на выезде, ты висишь на желтой, ваша команда ведёт в счете и фол совершён в абсолютно не опасной ситуации в центре поля. Максимально не к месту полученная дисквалификация. В остальном, Каземиро провёл очень качественный матч, не только за счёт гола. Здорово подчищал как за игроками центра поля, так и за Марсело, периодически страхуя его. Также нейтрализовал потенциально опасный момент после обреза Куртуа в концовке матча. Отличный матч, но его желтая конечно впечатление сильно испортила.

В атакующей линии Реала самым активным оказался Винисиус. Сделал прекрасный ассист в стиле Модрича, совершил 4 обводки, посадил правого защитника Хетафе на жёлтую. Абсолютно по делу получил звание лучшего игрока матча от Ла Лиги. Бензема забил в первом тайме, но гол оказался отменён. Во втором тайме практически запрессинговал вратаря соперника в излюбленной манере, но снова чуть-чуть не хватило. Главное, что без травм и что получил небольшой отдых перед Челси. Родриго смотрелся бледно, несмотря на ассист. Старался, двигался, но с принятием финального решения возникали проблемы. Такое ощущение, будто ему не хватает наглости, которая присуща тому же Винисиусу, с которым их сравнивают. Возможно конечно, что это мои личные ощущения, но именно такой мне представляется игра Родриго. Вообще конечно, правый фланг атаки Реала не отличается стабильностью. Как Родриго, так и Асенсио могут выйти и показать невероятный уровень, точно также в следующем матче могут провалиться, не показав абсолютно ничего выдающегося. В этой ситуации в выигрыше оказывается Вальверде с его универсализмом и способностью проявить себя не только в зоне правого вингера. Но все мы прекрасно понимаем, какого именно кусочка пазла на эту позицию не хватает)

Мадридский Реал одержал уверенную победу на классе над потенциально неудобным соперником, обороняющемся низким блоком. Прекрасно, что получилось дать отдых ключевым футболистам перед ответной игрой с Челси, где не всё еще решено. Порадовали решения Анчелотти касаемо подбора футболистов. Также хочу отметить игру команды в атаке во втором тайме. Не стеснялись бить издали, разыгрывать стеночки, Реал смотрелся легко, чего не бывало ранее против глубоко обороняющихся команд. Единственным негативным моментом остаётся лишь дисквалификация Каземиро на матч с Севильей, бразильца будет сильно не хватать против такого соперника. А так, ждём ответку против Челси и верим в проход в полуфинал ЛЧ, чего перед началом сезона не каждый ожидал.