12 мин.

Футбольная статистика: Pressures, PSxG, SCA и проч. – полный гайд, ЧТО и ГДЕ брать. Поймет даже ребенок. Часть 2

Всем привет, дорогие друзья!

Меня зовут Тёмич, и в следующие 15 минут вы узнаете, какими метриками пользуются тренеры, игроки, аналитики, журналисты и обычные болельщики, чтобы узнать показатели команд и отдельных футболистов.

Первая статья посвящена обзору статистике на сайте understat.com, на котором вы найдете Sh90, NPxG, xG, xA, xGChain90, xGBuildup90 и другие. Сегодня разберемся на примере еще одного популярного ресурса. Если быть точным, то коснемся великолепного сайта FBref.com. Это кладезь показателей, в котором разобраться не так-то легко.

Информация актуальна по состоянию на апрель 2022 года.

FBref

На этом сайте вы можете выбрать любой вид спорта – в нашем случае требуется вкладка «Soccer». Далее есть огромное количество различных вкладок с данными об игроках, клубах и т.д.

Общий обзор

1. Поиск информации по игрокам:

2. По клубам:

 

3. По соревнованиям:

Внутри вы можете выбрать интересующий вас год (имеются ежегодные данные, начиная с 1994 года):

4. По различным национальным лигам:

Национальные лиги

Предлагаю пройтись по данным, которые предоставляются внутри национальной лиги. Разберемся на примере АПЛ.

1. Выбираем интересующий нас сезон. В данных указаны победители чемпионата и лучшие бомбардиры.

2. Получаем подробную информацию. В примере данные за сезон 21/22.

В первой же таблице мы встречаем уже известные данные: количество проведенных матчей, побед, ничей, поражений, забитых и пропущенных голов, xG, xGA, xGD, xGD/90, а также форму команды за последние 5 матчей, среднее число заполняемости домашнего стадиона, главных голеадоров и голкиперов.

Следующая таблица подробно раскрывает вышеперечисленные метрики. Имеется возможность по нажатию на кнопку «Toggle Per90 Stats» посмотреть показатели, деленные на 90 минут. Также можно в любом направлении отсортировать команды по тем или иным цифрам.

Например, если хочется посмотреть, кто лучше всех создает моменты за игру, нажимаем на название показателя – команды выстроятся от бОльших чисел к меньшим. Еще один клик – от меньших к бОльшим.

По нажатию на кнопку «View Player Stats» вас перебросит на страницу с более детальными показателями по ВСЕМ футболистам АПЛ.

Владельцы сайта с разработчиками не привели данные к современному виду, поэтому часто приходится скроллить по оси Y и смотреть на эту табличную верстку из 2000-х годов.

Дальше – интереснее.

Показатели в контексте вратарей

Можно увидеть подробную статистику по голкиперам (за одну команду был задействованно от одного до трех киперов), а именно следующие показатели:

GA - пропущенные голы.

GA90 - пропущенные голы на 90 минут.

SoTA - допущенные удары по воротам.

Saves - количество сейвов.

Save% - процентное соотношение сейвов к ударам по воротам. Иначе говоря, процент отраженных ударов.

CS - сухие матчи.

CS% - процент сухих матчей.

И далее – показатели по пенальти. Не такие уж интересные, хотя стоит отметить мастерскую игру Де Хеа: из 5 ударов отразил целых 3.

В следующем скриншоте отсортируем голкиперов команд по % сейвов:

Кипер «Вулверхэмптона» – лучший в этом показателе. На втором месте идут Менди и Аррисабалага. На последнем уютненько расположились вратари «Уотфорда». Если хочется посмотреть индивидуальные показатели, достаточно нажать на кнопку «View Player Stats»:

Следующая таблица показывает продвинутую статистику по тем же вратарям: сколько было допущенно xG в их сторону, какое количество созданной угрозы по xG они предотвратили, сколько передач сделали и т.д.

PSxG - сколько ожидаемой угрозы предотвратил кипер.

PSxG/SoT - опасность ударов. Чем выше показатель, тем больше шансов забить было у соперника.

PSxG+/- – разница между созданной соперником угрозы и пропущенными голами. Иначе говоря, от какого количества голов голкипер спас команду согласно модели xG. Главные «тащеры» лиги – это вратари «Вулверхэмптона» (Жозе Са), «Ман Юнайдет» (Де Хеа) и «Ливерпуля» (Аллисон и Келлехер).

Передачи

Далее мы можем найти подробнейшую статистику по передачам: короткий, средние, длинные, успешность пасов, ассисты, ожидаемые голевые передачи и т.д. Все метрики, как обычно, можно посмотреть в пересчете на 90 минут и отсортировать, как душа пожелает.

Например, ниже отсортировал данные по ожидаемым ассистам (xA) на 90 минут (за игру).

Предлагаю подробнее пройтись по продвинутым метрикам:

 xA - ожидаемые ассисты.

A-xA - разница между реальными ассистами и ожидаемыми. Если показатель в минусе, то команда недоотдала голевых передач.

KP - ключевые передачи (пасы, приведшие к удару).

1/3 - передачи в финальную треть.

PPA - количество пасов в зону, которая находится в радиусе 18 метров от чужих ворот, не включая навесы (картинка ниже). Указывает на качество позиционной игры. На understat эта метрика носит название DC.

CrsPA - то же самое, что и PPA, только этот показатель касается исключительно навесов (или кроссов).

Prog - прогрессивные передачи. Это пасы, сделанные в направлении ворот соперника, которые продвигают атаку команды минимум на 9 метров.

Действия, приведшие к удару и голу

Здесь можно увидеть следующие продвинутые метрики:

SCA (Shot-Creating Actions) - любые действие, которые способствуют тому, что команда наносит удар по воротам.

GCA (Goal-Creating Actions) - любые действия, приведшие к голу.

Внутри мы видим множество разновидностей таких действий, начиная от передач и дриблинга, а заканчивая любым шагом, связанным с защитой. Соответственно, можно проследить, какое оружие является источником моментов для той или иной команды.

Защитные действия

В данном таблице можно найти такие стандартные метрики, как отборы, перехваты, выносы, а также блокировки, количество прессинг-действий и их успешность.

Tackles - отборы. Их количество можно посмотреть в собственной, средней или финальной третях. То же самое, кстати, касается и показателя Pressures.

Pressures - прессинг-действия. Данный показатель отображает количество попыток оказать давление на соперника для дальнейшего отбора мяча.

Этот способ активной обороны используется, например, при розыгрыше соперником мяча от ворот. Количество таких действий мы сможем увидеть в колонке Att 3rd.

Int - перехваты.

Tkl+Int - сумма перехватов и отборов.

Clr - отборы.

Err - ошибок, приведших к удару соперника.

Показатели, связанные с владением мячом

Данная таблица подробно раскрывает показатели по действиям с мячом (Touches), дриблингу (Dribbles), продвижению мяча (Carries) и получению мяча партнерами (Receiving).

Прочие показатели

CrdY - желтые карточки.

CrdR - красные карточки.

2CrdY - 2 ЖК, приведшие к удалению с поля.

Fls - совершенные фолы.

Fld - заработанные фолы.

Off - оффсайды.

Crs - кроссы.

Int - перехваты.

TklW - отборы.

PKwon - заработанные пенальти.

PKcon - нарушения, приведшие к пенальти.

OG - автоголы.

Recov - возвраты владения.

Aerial Duels - всё, что связанно с воздушными единоборствами.

 

Игроки

На странице по, например, Салаху можно увидеть уже рассмотренные ранее показатели, но только по одному футболисту.

Главный плюс этого сайта - есть возможность сравнить цифры игрока с огромным массивом футболистов, чтобы понять, насколько хорош или плох в последний год.

Или по вратарям:

После этого тоже много разной информации:

Также имеется возможность сравнить нужных нам футболистов:

Итоги

Этот сайт имеет тонну статистических данных. К тому же, сервис развивается, поэтому я не удивлюсь, если в ближайшие годы увидим дополнительные показатели.

Но уже сейчас на уровне неплохого аналитика вы сможете изучать цифры, причем делать это интуитивно понятно. А данная статья поможет вам сориентироваться на гигантском сайте

Ставьте плюсики, подписывайтесь на блог, если считаете контент интересным!

Есть вас интересуют уникальные аналитические посты, статистические выкладки, квизы по АПЛ (и не только) и формат видеоблога, то подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь» или Я. Дзен. Там уже вышло приличное количество эксклюзива, но при этом вы активно можете участвовать в выборе контента и писать в комментариях, чего бы вы хотели прочитать или послушать. Жду вас!