6 мин.

Кунде vs Романьоли vs Денайер — какие качества могут дать топ-клубу? Маркиньос и другие топы бонусом. Трансферы «Челси»

Друзья, всем привет, с вами Тёмич! В продолжение нашего с вами разговора о центральных защитниках (о Зюле, в частности) решил рассмотреть еще нескольких потенциальных свободных агентов.

Центрдэфов для анализа в моей веб-программе мы вместе с вами подобрали через голосование в телегамм-канале (буду рад вас видеть).

Учёл ваши пожелания из предыдущей статьи по поводу сравнения игроков на одной картинке. Переделал. Если будут какие-то корректировки с точки зрения удобства чтения, сравнения и т.д., пишите! :)

Ну что, приступим!

Денайер vs Романьоли vs Кунде

Немного вводных данных по каждому из них:

1. Джейсон Денайер, 26 лет

Игрок французского «Лиона» и сборной Бельгии. Рост 184 см, вес 80 кг (не как Зюле, уже хорошо, да? :)). До 2018 года был игроком «Манчестер Сити», но так и не сыграл за «горожан». Был в аренде в «Селтике», «Галатасарае» и «Сандерленде».

В общем, ничего особенного из себя не представлял. Перешел в «Лион» в 2018 году. Контракт подписан на 4 года. Заканчивается летом 2022.

2. Алессио Романьоли, 27 лет

Капитан «Милана». За сборную Италии с 2016 года сыграл 12 матчей. Рост 185 см, вес 75 кг. Всю карьеру отыграл в Италии, а за «Милан» выступает с 2015 г. Судя по инсайдам, хочет продолжать играть в Италии.

3. Жюль Кунде, 23 года

Игрок «Севильи» и сборной Франции. Рост 181 см, вес 67 кг. С 2017 по 2019 год играл за «Бордо», а с 2019 года выступает за «Севилью». После первого сезона в Испании молодого француза куда только не сватали: и в «Реал», и в «Манчестер Сити», и в «Челси». По тем или иным причинам продолжает играть за испанский клуб.

Прямо таки низенькие центрдэфы :) интересно будет посмотреть, как у них обстоят дела на "втором этаже".

Матчи в старте и оборонительная статистика игроков

Насколько они хороши в обороне?

Нужно обратить внимание, что у Кунде "проседает" статистика в сравнении с его огненным сезоном в «Бордо», где он был очень хорош по перехватам, отборам и выносам. Видимо, нагрузка на защиту французской команды была колоссальной, вот Кунде и набил красивую статистику.

Примерно все ЦЗ выступают в своих клубах стабильно (были и травмы - ну куда без них).

По воздушным единоборствам мы видим, что лучше всех справляется Романьоли. Денайер почти половину дуэлей проигрывает, а Кунде выигрывает примерно в 60% случаях.

В перехватах и отборах точно так же лучший Романьоли. Кунде после итальянца "занимает" второе место, а Денайер среди них худший.

По выносам мяча за игру находятся примерно на одном уровне.

По части наземных дуэлей стабильнее всех выступает Кунде, а Денайер на данный момент в этом компоненте превосходит всех.

Больше всех теряет владение Кунде, но это не из-за плохой концентрации или непонимания игры (хотя и привозы у него бывают), а скорее из-за его активной игры в атаке и желании пасовать. Собственно, давайте поговорим об игре в пас данных защитников.

Пасовая активность центрдэфов

Как хорошо пасуют?

Огромного прогресса в этом компоненте достиг Кунде, который стал как чаще встречаться с мячом и пасовать, так и успешнее проделывать эту работу.

Процент успешных передач у Денайера впечатляет, однако последние два сезона он стал отдавать передачи "наверняка", т.е. в безопасные зоны или заниматься перекатыванием на своей половине поля. В общем, в этом отношении игрок «Лиона» деградирует. Очень продуктивные сезоны с 2018 по 2020 годы и достаточно плохие - последние полтора года.

Романьоли в целом неплох, но недостаточно хорош для топ-клуба - всего лишь 50 пасов в среднем по сезонам.

В общем, непонятно мне, за что «Севилья» заламывает ценник. По части обороны Кунде - не самая лучшая опция, хоть и по игре в пас он довольно хорош.

Поэтому я решил сделать сравнение по другим статистическим показателям, которые не являются ключевыми для ЦЗ. Сравнивал я с сильными представителями защитной линии - с Маркиньосом, Де Лигтом и Упомекано. Может хоть там Кунде лучше всех?)))

Де Лигт vs Маркиньос vs Упамекано vs Кунде

По большей части сравнение идет в контексте атакующих действий

Комментарий дам небольшой. В целом, да: Кунде хорош в созидании и дриблинге, хотя довольно слабо контрпрессингует (по возвратам владения в финальной трети лучший Упомекано).

Так что, пожалуй, набор качеств Кунде в совокупности с его возрастом и делают его гипотетически хорошим приобретением для любого топ-клуба, в частности, для «Челси».

Итог

Надеюсь, Марине Грановской удастся сбить ценник на Жюля и, в итоге, приобрести, ведь он кажется лучшим среди возможных свободных агентов этим летом, которых мы сравнивали выше. Кунде стабильно играет на высоком уровне, а в последние сезоны виден исключительно прогресс, и, я уверен, это станет фундаментом для усиления «Челси».

Если хотите больше подобных разборов, ставьте плюсики и подписывайтесь на блог. Это реально мотивирует!

Кстати, таких статей с участием web-приложения у меня вышло уже несколько:

1. Сдавший Зюле – оно нам надо? Пойдет по пути Азара! Трансферы «Челси» – поиграем в популизм?

2. Тарковски без паса или Гинтер с необходимостью адаптации к АПЛ - станут ли усилением? Трансферы «Челси»

3. В целом - о центральных защитниках «Челси»: Трансферы «Челси» - поиграем в популизм?

Также подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь».