4 мин.

Схема 4-2-2-2 сделала свое дело? Конечно нет! Но здорово запутала соперника. Обзор матча «Челси» – «Тоттенхэм»

Привет, меня зовут Тёмич и я болельщик «синих». Делюсь с вами мыслями относительно матчей нашей любимой команды. Сегодня обозреваем матч «Челси» – «Тоттенхэм».

Впервые в сезоне два центральных защитника

Сайт whoscored.com рисует примерно такое расположение игроков: 4-2-2-2 с довольно высокой позицией Алонсо и широким расположением игроков под нападающими - Маунта и Зиеша.

Это создало огромные проблемы для «шпор», которые явно готовились к игре «синих» в три центрдэфа. Это первая причина столь слабого начала да и тайма в целом.

Вторая причина заключалась в избегании контакта игроков «Тоттенхэма» с игроками «Челси»: складывалось впечатление, что вся команда уже нахваталась горчичников и еще один фол удалит всю команду разом.

Перегруз правого фланга

Это давало много пространства подопечным Тухеля, возможности развернуться, оценить положение соперников и партнеров и отдать выверенную передачу.

К примеру, Аспи отрезает сразу трех игроков пасом на Хавертца, который в свою очередь отдает передачу на Ромелу. Последний скидывает на Сауля, у которого появляется целых три варианта, как продолжить атаку.

Сауль освобожденный

Закончился момент заработанным угловым.

Прессинг-машина «синих»

Момент с голом: наблюдаем активный прессинг со стороны наших нападающих и высокая позиция Алонсо, который увидел направление передачи и вовремя выдвинулся на Эмерсона Рояла.

Латерали «шпор» пытались растерзать прессинг «синих» благодаря ширине поля, однако высокая позиция Алонсо помогла открыть счет.

К слову, это не единственный плюс расположения Маркоса: частенько он убегал в свободную зону, где волен был делать всё, что ему захочется.

Это создавало для партнеров дополнительную опцию, которой они пользовались довольно часто:

Сила структуры помогла раскрыть сильные стороны персоналий

Индивидуально сильный матч провели Сауль и Сарр, от которых этого меньше всего ожидаешь.

Сарр активно цеплялся за мячи, порой выигрывая единоборства у двух соперников сразу, совершил 4 успешных отбора, сделал больше всего передач в матче - 95, точность которых составила 92.6%.

Сауль провел лучший матч в футболке «Челси» и, на мой взгляд, является man of the match. На его счету: 7 успешных отбора, 3 перехвата, 2 ключевые передачи, 55 паса с точностью 87.3% (учитывая то, что он часто обострял - это высокий показатель).

Также активно разрушал игру и Жоржиньо, у которого на счету 5 успешных отбора и 3 перехвата.

В атаке сияли по большей части Зиеш и Алонсо (оба сделали по 4 ключевых передачи).

Отличный матч с точки зрения продвижения мяча выдал Рюдигер: он сделал 89 паса с точностью 94.4% (лучший в данном компоненте), а также 15 длинных передач, 10 из которых нашли своего адресата - тоже больше всего в матче.

Итоги

«Челси» сделал в два раза больше передач (605 против 300) с точностью в 90%, упустив при этом 3 явных момента. Типично для нас :)

Но, в целом, великолепный перфоманс, который следует хорошенько воспеть.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь»

Keep the blue flag flying high! Всем пока!