8 мин.

Трансферы «Челси» - поиграем в популизм?

Друзья, всем привет, с вами Тёмич! Начался январь — значит началось зимнее трансферное окно!

Давайте посмотрим, у кого из игроков Челси в ближайшие полгода заканчивается контракт, и порассуждаем, с кем имеет смысл переподписывать контракт, а кого стоит отпустить. И, конечно же, буду стараться позицию аргументировать.

Сезар Аспиликуэта, 32 года

🟩 Надежный правый центрбэк.

🟩 Низкое число травм.

🟩 Высокая пасовая активность и хорошая вовлеченность в билдап: по xGChain90 и xGBuildup90 в этом сезоне имеет показатели 0.65 и 0.53 соответственно (выборка пока маленькая, так что, полагаю, цифры еще упадут, но в прошлом сезоне показатели были на уровне 0.51 и 0.41).

🟩 Капитан.

🟥 Частенько проигрывает верховую борьбу, особенно "мастодонтам" игры головой типа Соучака и т.д.

🟥 Низкая скорость.

🟥 Возрастной футболист.

Итог: было бы здорово оставить его еще на год-два, но, судя по новостям, Аспи уйдет после окончания сезона, поскольку желает контракт на два года, а у «Челси» совершенно иная позиция по этому поводу.

Нужна качественная подмена и Трево Чалоба не выглядит таковым. Да, последний был ярок в первые месяцы игры за «синих», но пока что и по вовлеченности в построение атак, и по игре «на втором этаже», и по чтению игры он вообще не ровня ни Аспи, ни Рюди, ни Силве.

Если таковой подмены не найдется, будет очень страшно за нашу оборону в следующем сезоне.

Антонио Рюдигер, 28 лет

Нужно понимать, что Рюдигер стал невероятным топом именно при Тухеле. При:

1) Конте - средний ЦЗ, без регулярности выходящий в стартовый состав;

2) Сарри - самый стабильный при обороне ЦЗ;

3) Лэмпарде - средний нередко косячащий ЦЗ. Хотя при Лэмпарде все центрдэфы казались средними или плохими футболистами.

Итак.

🟩 Хорошее чтение игры.

🟩 Лидер.

🟩 Неплохой вклад в построение атак «синих» в этом сезоне: по xGChain90 и xGBuildup90 третий среди ЦЗ - показатели на уровне 0.58 и 0.55 соответственно.

Следует заметить, что в предыдущие сезоны он не был такой важной единицей билдапа (показатели были в районе ~0.4, как у Чалобы), Томас Тухель раскрыл Тони в этом компоненте.

🟩 Хорошая игра головой.

🟩 Прекрасное продвижение мяча на дриблинге, ввиду чего Рюдигер стал важнейшей частью построения атак (заработал в этом сезоне два пенальти!).

🟩 Высокая скорость.

🟩 Хороший удар.

🟥 Высокая вероятность травмы. В 2016 году травмировал кресты. Также на протяжении всей карьеры его беспокоили проблемы в колене и пахе.

🟥 Периодически выключается в эпизодах и проигрывает либо верховое единоборство, либо позицию.

🟥 Через 2-3 года, вероятнее всего, начнет сдавать.

🟩 / 🟥 Тони псих ))) много раз это срабатывало в позитивном для нас ключе, но, уверен, рано или поздно это сыграет против нас. Но когда именно - я не знаю.

Итог: очень жаль терять этого монстра, каковым он стал при Тухеле, но из-за огромной требуемой зарплаты он, вероятнее всего, уйдет из Челси. Да и травматичность Рюдигера навевает огромные подозрения.

Чарли Мусонда, 25 лет

Удачи в другом клубе, Чарли!

Андреас Кристенсен, 25 лет

Тут будет очень трудно объективно рассуждать, т.к. до прихода Тухеля многие отмечали косячность датчанина и желали сбагрить его из клуба. К слову, я тоже. И как же он расцвёл с новым тренером в тройке защитников!

Поэтому будем рассуждать о его игре, во-первых, при Тухеле, а во-вторых, в контексте игры в три центрдэфа.

🟩 Неплохое чтение игры: отборы и перехваты.

🟩 Хорошая точность передач: за 1.5 сезона АПЛ - на уровне 90% (в ЛЧ - 91%).

🟩 Довольно нетравматичный товарищ, никаких травм ахилла и крестов. Хотя последние история болезней в последние два года вызывают вопросы...

Явных сильных сторон более не наблюдается... Если что-то забыл, напишите в комментариях)))

🟥 Слабый вклад в построение атак: в этом сезоне по xGChain90 и xGBuildup90 его показатели на уровне 0.43. В предыдущем сезоне - 0.49.

🟥 Сомнительная (если не плохая) игра в воздухе: Андреас практически всегда кладет руки на своих оппонентов, что даёт ему чуть больший шанс победить в верховых единоборствах. И, что удивительно, судьи довольно редко свистят за это, а значит всё происходит в рамках правил, а значит этому обучают/этому сам обучился Кристенсен. Однако процент его выигранных единоборств в воздухе в этом сезоне в АПЛ - 54% (столько же в ЛЧ), а в предыдущем - 68% (в ЛЧ - 59%).

🟥 Маленькая эффективность в атаке. Основная угроза от ЦЗ поступает после розыгрышей стандартов. За последние 1.5 года Кристенсен набил статистику ожидаемых голов в районе 0.68 xG. К примеру, за тот же период Рюдигер сделал 2.83 xG, Тьяго Силва - 1.99 xG, а Ван Дейк - 3.96 xG (взял сезоны 19/20 и 21/22, т.к. в прошлом почти не играл). При этом за всю свою карьеру в Челси он забил всего один гол. Это тоже говорит о плохой игре «на втором этаже». Его рост - 188 см, т.е. он выше, чем Тьяго Силва на 5см.

Итог: новости в последнее время стали сами себе противоречить, так что совершенно непонятно, останется ли Кристенсен в «Челси» по окончании сезона или нет.

Однако если при Тухеле его существенные недостатки обнаруживают себя, то в схеме в два ЦЗ или при другому тренере Андреас может показывать себя точно так же низкокачественно, как это было при Сарри и при Лэмпарде.

Так что если он уйдет, я не расстроюсь. Но, учитывая нехватку игроков на эту позицию, продление контракта с ним может дать возможность «Челси» иметь в составе неплохую дополнительную опцию, а самому игроку - всё больше и больше прогрессировать. На что очень сильно надеюсь.

Льюис Бейкер, 26 лет

Всего хорошего, успехов в новом клубе)))

Тьяго Силва, 37 лет

🟩 Прекрасное чтение игры, позволяющее перехватывать передачи и делать нужные пасы в нужные зоны.

🟩 Лидер.

🟩 Огромная вовлеченность в построение атак «Челси»: по xGChain90 и xGBuildup90 второй среди всех защитников (1-й - Рис Джеймс) и первый среди всех центральных защитников.

По этим показателям в этом сезоне находится на одном уровне с Рубеном Диашем и Эмериком Ляпортом: 0.7 в обоих компонентах против ~0.65 у игроков «Манчестер Сити».

🟩 Многократные спасения наших задниц от неминуемого гола.

🟩 Отличное продвижение мяча (здесь должна быть статистика xT, но ее в открытом доступе не нашел. У кого есть - буду признателен за линки) и отличная точность паса (https://www.sofascore.com/player/thiago-silva/33541) - 92% за последние 1.5 сезона.

🟩 Хорошая игра «на втором этаже», несмотря на свои 183 см.

🟩 Большое количество выходов на поле, несмотря на возраст. Из 20 матчей АПЛ в старте выходил 13 раз и трижды выходил на замену. В этом сезоне на протяжении нескольких месяцев постоянно выходил в старте из-за ситуации с контрактом у Кристенсена.

🟥 Возрастной футболист (37 лет!): низкая скорость, повышенный травматизм.

Итог: отличный центрбэк с минимальным количеством минусов. Единственное опасение - проблемы со здоровьем, которые не позволят ему выступать стабильно на столь высоком уровне, и рост, из-за которого он, как ни крути, будет периодически проигрывать воздушные дуэли.

Пока я писал этот текст, «Челси» объявил о подписании годичного контракта с Тьяго. Ура!

Друзья, если вам понравился формат, пожалуйста, ставьте плюсы и комментируйте. Тогда я подобным образом распишу плюсы и минусы по футболистам, у которых заканчиваются контракты через 1.5 года. Если не хватает анализа, могу потратить больше времени и добавить больше цифр и статистики. Подписывайтесь на блог, я постараюсь намерен вас удивлять)))

Также подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь».

Keep the blue flag flying high! Всем пока!