5 мин.

Индивидуальности и ковидно-травматические мучения сделали праздник. Обзор матча «Челси» – «Ливерпуль»

Привет, меня зовут Тёмич и я болельщик «Челси». Делюсь с вами мыслями относительно матчей нашей любимой команды. Сегодня обозреваем матч «Челси» – «Ливерпуль». Друзья, сразу предупрежу: ограничусь несколькими заинтересовавших меня моментами, особо не вдаваясь в подробности тактических ходов команд. Это в любом случае сделает невероятный Вадим Лукомский и сделает это куда лучше. Пройдусь по некоторым ситуациям крупными мазками.

Выходы из-под прессинга «Ливерпуля»

У «Челси» было не так много вариантов, как выходить из невероятного прессинга «Ливерпуля», который, впрочем, при отсутствии важнейших игроков, да и в целом оптимального состава, периодически сбоил.

В данном случае синие насытили левый фланг, отдали на свободного Силву, тот маленьким обманным движением освободился от опеки Мане...
...и отдал на Чалобу, пас которого не успели накрыть. Трево отдает на Аспи...
...и последний спокойно разгоняет атаку, не встречая препятствий.

Нестабильный, но временами эффективный прессинг «Челси»

Случались также недоразумения в прессинг-дейстивиях «Челси»:

Келлехер отдает на Вай Дейка, на которого стремительно выдвигается Маунт; Вёрджил, заметив это, отдает обратно на вратаря...
Мейсон на скорости накрывает возможную передачу как обратно на звездного центрдэфа, так и на Фабиньо.
Увидев такие стремительные движения Маунта, Пулишич по-хорошему должен был прикрывать свободного Конате, однако этого не сделал, за что и получил психологических подзатыльников от Маунта.

В общем, целостности в прессинге «Челси» дико не хватало. Конечно, состав на данный момент близок к оптимальному, однако система не может работать, если игроки будут постоянно ротироваться. Нужны определенные связи, нужна химия, чтобы добиться желаемого эффекта как в прессинге, так и в атакующих действиях. А неотлаженность процессов приводит к неправильному использованию пространства, неверному распределению игроков при защите и проч.

О нехватке сыгранности заявлял Тухель на пресс-конференции после игры с «Брайтоном»: «Нам нужен весь состав на протяжении нескольких недель. Тогда мы будем играть гораздо лучше».

Нечастые, но опасные контратаки

Один из источников опасности, помимо инвидидуальных перфомансов, были контратаки. К примеру, когда Салах убежал от защиты Челси, но не смог отдать точную передачу на партнера, мяч выбили точно на Алонсо:

Хавертц прочувствовал момент и попросил передачу в свободную зону, и Маркос Алонсо наградил Кая классным пасом на ход.
Феноменальная обработка немца помогла извлечь из момента максимум, но, к сожалению для фанатов «Челси», без гола. Маунт пробил мимо ворот.
Гипотетически Хавертц мог отдавать на Маунта, но Ван Дейк со своей скоростью успешно накрывал эту передачу.

Навесы на 177 см

Не очень была понятна мысль «Челси» в концовке матча играть в навесы: в основном навесы шли на Пулишича, Маунта, иногда на Хавертца (разные конфигурации, но игроков было не больше трех; странно, что не на Канте :)), которые противостояли пятерым, а то и шестерым игрокам Ливерпуля. Да, однажды такой навес привез к явному голевому моменту Пулишича на 61 минуте, но ведь «синие» не думали всерьез победить в верховых дуэлях Ван Дейка, Фабиньо или Конате?

Наверное, пытались количество перевести в качество. Не вышло.

Магия Ковачича или «повезло так повезло!»

Друзья, по-другому это назвать ну никак невозможно))) этот гол можно в какой-то мере назвать "дурой": в этом сезоне Ковачич уже 7 раз пробивал по воротам соперников после розыгрышей стандартов и только на восьмой раз это вылилось в гол. По показателю этот удар оценивается, внимание, в 0.02 xG.

Если же вспомнить, как именно пробивал Матео все эти 7 раз, то абсолютно точно можно заметить, как где-то в сторонке плачут великие Лэмпард и Баллак.

Итоги

На самом деле, делать какие-то выводы по данному матчу очень трудно. «Челси» не имел того контроля, который был в предыдущем сезоне, хотя и нанес больше ударов. Однако большинство из них были не так опасны, как подходы «Ливерпуля». Оно и понятно: у «мерсисайдцев» имеется великолепное трио, которое может создать гол из ничего, главное - доставлять мяч в нужные зоны. Команда Клоппа создала 3 big chances, а «пенсионеры» - 2. В конечном итоге, «Челси» на спаде уже более полутора месяцев, поэтому результат против такой команды, как «Ливерпуль», - более чем хороший.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь»

Keep the blue flag flying high! Всем пока!