5 мин.

Углубленный анализ лучших игроков Премьер-Лиги в отборе

канте

По мере того, как приближается конец сезона, начинаются дебаты, кто был лучшим игроком на своей позиции. Что касается Премьер-Лиги, обеспокоен тем, что сразу три игрока из одного клуба претендуют на это звание.

Шокировавший верхнюю часть турнирной таблицы, Лестер, на протяжении сезона, полагался на голы ослепительного дуэта Мареза и Варди, хотя, многие считают, что игра подписанного летом Нголо Канте имела столь же ключевое значение для их неожиданного успеха. Полузащитнику предсказывают борьбу за звание лучшего игрока года по версии PFA, вместе со своими вышеупомянутыми товарищами по команде, а также Канте был вознагражден первым вызовом в национальную сборную Франции.

24-летний игрок был совершенно не известен большинству английских болельщиков до своего перехода из Кана, не смотря на высокий рейтинг Who Scored - 7,36 в своем дебютном сезоне в Лиге 1 и дальнейшее улучшение игры в этом сезоне. Известный своим неустанным стилем игры и способностью выигрывать мяч для своей команды, Канте сделал больше отборов, чем любой другой игрок Премьер-Лиги (131), повторив тот же подвиг в прошлом году во Франции (176).

Пока 24-летний француз справедливо собирает аплодисменты, мы хотим проанализировать его игру в отборе, и то, насколько впечатляющей она была, делая это в сравнении с ключевой статистикой других ТОП отбирающих полузащитников Премьер-Лиги в этом сезоне.

Здесь мы рассмотрим то, насколько эффективны были лучшие по отбору мяча центральные полузащитники*, делая это на основе анализа 4-х переменных отбора мяча у оппонента.

* 10 центральных полузащитников, которые сыграли больше 20 игр и наиболее часто вступали в отбор на протяжении 90 минут.

Четыре категории мы определили так:

  1. "Частота" - количество отборов, сделанных на протяжении 90 минут матча;

  2. "Успех" - количество отборов игрока деленное на количество моментов, когда он позволил себя обвести.;

  3. "Дисциплина" - количество отборов деленное на число фолов игрока. ;

  4. "Отбор мяча" - доля времени, когда игрок выигрывает владение мячом для своей команды в результате отбора.

Если четвертая категория кажется загадочной для тех, кто считает, что каждый отбор приводит к завладению мячом, то, к примеру, если мяч, в результате отбора, выходит в аут, после чего происходит вбрасывание, то это не будет выигранным владением, но все равно будет считаться позитивным действием.

Результаты, отображенные ниже, не только показывают, что Канте отбирает наиболее часто в Премьер-Лиге, но и хорошо работает по всем направлениям, которые нашли отображения выше в наших категориях. Теперь по сути - чем больше затемненная область, тем лучше.

статистика

90 = отборы на протяжении 90 минут (2,5 - 5). Dчисло отборов игрока деленное на число моментов, когда он позволил себя обвести (1 - 6). P = % отборов, после которые происходит завладение мячом (65% - 80%). F = число отборов деленное на число фолов игрока (1 - 4,75).

Наиболее слабый статистический показатель француза в этой инфографике, по сравнению с другими игроками, - число отборов игрока деленное на число моментов, когда он позволил себя обвести (D). Канте совершил в среднем 3 таких отбора за игру, что само по себе не плохой показатель, но ниже чем у Моргана Шнайдерлина (3,4) и значительно ниже чем у Идрисса Гана (5,1).

Полузащитник Виллы был так же приобретен летом из Лиги 1, но мрачный сезон бирмингемцев наложил отпечаток и на Идрисса, чья производительность привлекла гораздо меньше внимания, чем производительность Канте. Тем не мене, сенегальский сборник заслуживает похвалы, хотя бы за то, что ведет борьбу внутри коллектива, который не смог показать свои лучшие качества на протяжении всего сезона.

26-летний игрок будет уповать на то, что он сделал достаточно, чтобы привлечь интерес ТОП клуба, если Вилла вылетит, и его показатель отборов дает основу полагать, что он способен продолжать работать на том же уровне. Гана на третьем месте, после Канте, по показателю "частота" - доказательство того, что те, кто осуществляют свой промысел на дне турнирной таблицы, не обязательно сделают больше отборов, - и на втором месте по показателю "успех"(D) и "отбор мяча"(P).

В обоих случаях игрок Виллы занимает второе место, уступая Мусса Дембеле, который, как и Канте, является ключевым игроком для своей команды в борьбе за чемпионство в этом сезоне. Маурисио Почеттино не рассчитывал на бельгийца в своем первом сезоне у руля Тоттенхема, но многие планы аргентинца строятся вокруг Дембеле, и вполне заслужено.

дембеле

На самом деле, Дембеле так хорош в одной из анализируемых здесь категорий, что он просто искажает графики остальных игроков. Действительно, 28-летний игрок настолько физически внушителен во владении и без него, что совершив 4,6 отборов за 90 минут матча (90), он был всего 7 раз обыгран за весь сезон. Это эквивалентно среднему показателю в 13,3 отбора, когда сопернику удалось обыграть полузащитника шпор (D), что отображено на его инфографике выше.

Чтобы увидеть подвиг Дембеле в сравнении, возьмем Сеска Фабрегаса - игрока с худшим показателем среди 10 полузащитников, анализируемых здесь, который совершил всего 1,4 отбора за все время, что его обыгрывали (D). На самом деле, это Канте, Дембеле и Гана просто выделяются среди игроков Премьер-Лиги по эффективности отборов, что показано на инфографике выше.

С другой стороны, интересно видеть, что Фабрегас, Фернандиньо и Кабай - все находятся в плохой форме; их обыгрывают слишком часто, однако они достаточно надежны в показателях "дисциплина" (F) и "отбор мяча" (P). Так же можно сравнить эффективность отборов Матича, Ваньямы и, в меньшей степени, Шнайдерлина, хотя, даже Клаудио Якоб заслуживает похвалы, поскольку попал в десятку лучших игроков Премьер-лиги по отбору мяча.

Источник: Whoscored com

LongBall в соцсетях: VK / Twitter