14 мин.

Monday Night Football | 30 тур АПЛ | Основные моменты передачи

Перед матчем Лестер - Ньюкасл.

Статистика противостояния Кумана (Аякс, Бенфика, ПСВ) и Бенитеса (Валенсия, Ливерпуль): 8 игр сыграно, 3 ничьи,  2 победы и 3 поражения Кумана.   

куман - бенитес

Достижения Бенитеса за всю тренерскую карьеру:

  • Самый успешный тренер в истории "Валенсии", который смог за три сезона своего пребывания у руля клуба дважды сделать его чемпионом и один раз выиграть Кубок УЕФА.

  • Один из всего лишь трёх тренеров (наряду с Бобом Пэйсли и Жозе Моуринью), которому удалось выиграть Кубок УЕФА, а на следующий сезон победить в Лиге Чемпионов.

  • Он стал вторым (после Джо Фэгана) тренером "Ливерпуля", который смог выиграть Лигу Чемпионов в первый же сезон управления клубом.

  • В 2013 году Бенитес стал двукратным победителем Лиги Европы, завоевав трофей с лондонским "Челси".

  • В 2005 году выиграл Лигу Чемпионов с "Ливерпулем".

  • Выиграл 9 трофеев и 2 национальных чемпионата.

  • Тренировал 11 клубов в 3-х странах. 

бенитес достижения

"Саутгемптон" провёл ужасающий отрезок с 21 ноября по 9 января:

  • Матчи: 10

  • Победы: 1

  • Ничьи: 1

  • Поражения: 8

саутгемптон

Беспроигрышная серия "Саутгемптон" с 13 января по 13 февраля:

  • сыграно матчей - 6

  • побед - 6

  • ничьи - 1

  • голов пропущено - 0

  • голов забито - 8 

Куман отметил, что на команду сильно повлияло возвращение Форстера. Так же, свой результат принесло смена схемы игры с 4-2-3-1 на 3-5-2. Куман отметил, что его любимой схемой является схема 4-2-3-1, однако применение схемы зависит от игроков, которые имеют в команде, они должны подходить под эту схему. Смена схемы на 3-5-2 была вызвана тем, что с тремя центральными защитниками легче контролировать игру и владеть мячом, а так же это позволило защитной линии "Саутгемптона" получить спокойствие и уверенность.   

сотон

Статистика "Саутгемптона" в этом сезоне АПЛ:

  • Голы головой (первые в АПЛ) - 12

  • Голы после кроссов (первые в АПЛ) - 16

  • Кроссы с игры (первые в АПЛ) - 539

  • Пропущено голов (третьи в АПЛ) - 30

  • Сухих матчей (третьи в АПЛ) - 12

  • Ударов в створ собственных ворот (третьи в АПЛ) - 100

саутгемптон статистика этот сезон

Куман похвалил бека "Святых" Вирджил ван Дейка. Он пришел к Святым летом из Селтика и сразу же стал основным исполнителем. В чемпионате он уже сыграл 26 матчей и забил в них 3 гола.Рональд Куман:"Он сильный, быстрый. Вокруг него мы строим защиту. Вирджил хорошо играет в короткий пас, отлично делает длинные передачи. Прекрасно взаимодействует с Фонте и Бертрандом. У него хороший удар со штрафного. Ван Дейк – очень хороший центральный защитник.

Я беспокоился из-за того, что мы его купили у клуба из Шотландии. Их чемпионат отличается от АПЛ. Но у него был опыт игры в Лиге чемпионов, так что, в конце концов, я не сомневался".

В перерыве матча Лестер - Ньюкасл.

Немного статистической выкладки:

  • Джейми Варди был напрямую вовлечен в 24 гола в 30 матчах Премьер-Лиги в этом сезоне (19 голов, 5 голевых передач).

  • Синдзи Окадзаки сегодня забил свой первый гол в домашнем матче "Лестера".

  • "Лестер" забивал первым в 20 из 30 матчей Премьер-Лиги 2015/16 - больше, чем любая другая команда в лиге.

В перерыве Джейми Каррагер анализировал момент с голом Синдзи Окадзаки, и пришел к выводу, что Варди находился в оффсайде, а значит гол не должен быть защитан. 

оффсайд

После матча Лестер - Ньюкасл.

"Ньюкасл" под руководством Бенитеса проиграл 1-0 "Лестеру" в дебютном матче.

"Лестер" продолжает лидировать в турнирной таблице Премьер-Лиги, опережая второй "Тоттенхэм" на пять очков, "Ньюкасл" имеет в активе 24 очка после 29 сыгранных встреч, занимая 19 строчку в зоне вылета.

таблица

Данни Дринкуотер - лучший игрок матча:

  • 78 касаний мяча

  • 65 передач, 85% точность 

  • 11.07 км пробежал

  • 48 ускорений

Дринкуотер:"Мы забили гол и немного прижались к своим воротам. Игра получилась не такой интересной, но очки важнее. Окадзаки полностью выкладывается на тренировках, он заслужил этот гол. Канте – отличный игрок, с этим согласится любой в "Лестере", он очень хороший футболист".

дринвотер

Эпизод с возможным оффсайдом Варди перед забитым мячом Окадзаки.

Ведущий рассказывает, что они связались с бывшим арбитром Дермотом Галлахером, который сообщил, что рефери встречи верно поступил, не зафиксировав оффсайд у Варди, поскольку мяч, прежде чем попасть к Варди, коснулся Стивена Тейлора, и в момент касания Варди не находился в положении вне игры.

оффсайд 2

Клаудио Раньери:"Гонка продолжается. Мы боремся за Лигу Европы, а когда останется 4-5 матчей, мы, возможно, поборемся за Лигу чемпионов."Сейчас я чувствую, что мы сильны, но мы думаем лишь об отдельных матчах. Шаг за шагом. Это и есть наша философия. Хочу бороться в каждом матче."Я не нервничал во втором тайме. Тогда команда играла плотно и компактно. Мы пропустили тогда слишком много опасных действий в первом тайме, а после перерыва были более сконцентрированы.Был уверен в таком матче. Игроки показали Бенитесу своё отношение. Уверен, что эта команда будет в безопасности. У нас же было не лучшее выступление, но мы показали фантастический дух. Хорошо защищались, играли и боролись"

раньери

Рафаэль Бенитес:"Очень жаль, что мы проиграли. Стартовали хорошо и имели два момента, но через 20 минут Лестер поднажал и забил, а затем играл на контратаках.Думал, что мы могли бы добыть приемлемый результат. Был убежден, что сможем это сделать. Могли забить гол в ворота сильной команды.Любой команде непросто выдержать их темп. Особенно команде, которая борется за выживание. Но я ищу позитив. Я видел страсть футболистов и высокий командный дух.Мы знаем, что наша следующая игра с Сандерлендом – это дерби. Она будет иметь особое значение для всех нас. Болельщики действительно хороши и являются настоящим 12-м игроком".

бенитес

Рональд Куман: "11 очков отрыва от Арсенала, 12 – от Манчестер Сити… Эти команды выбыли из борьбы за чемпионство. Это будет сражение только двух команд – Лестера и Тоттенхэма".

"Я впечатлен игрой Нголо Канте, конечно, я хотел бы видеть такого игрока в своей команде. Это эталон опорника".

куман

Джейми Каррагер уверен, что последние результаты не позволят "Сити" бороться за победу в АПЛ в этом сезоне.

карра

Хоть Бенитес и проиграл в своем дебютном матче за "Ньюкасл", Рональд Куман был под впечатлением: "Они показали действительно хороший менталитет с самого начала игры". Перес, Колбэк и Сиссоко имели хорошие шансы забить на ранних стадиях игры, и после 20 минут игры "Ньюкасл" имел столько ударов (5), сколько в их последней выездной игре против Стока за весь матч.

Каррагер:"Если бы я думал о Ньюкасл в эпоху премьер-лиги - это было бы безумием. Люди, бегающие повсюду и постоянно теряющие свои позиции. Ньюкасл никогда не ассоциировался с компактной командой, но это то, что можно сказать о командах Рафы. Они действительно крепки и их трудно победить. Это то, что делал "Ньюкасл" - они действительно растягивали "Лестер".

туго

"Ньюкасл" был компактен, когда "Лестер" владел позиционным преимуществом. Нападающий Александр Митрович находится не далеко от четверки защитников.  

Каррагер: "Вы можете видеть, над чем Бенитес работал в свои первые 2-3 дня. Он возвращает меня обратно к тому, что мы делали в Ливерпуле. Очень трудно играть против таких команд на пролом, поскольку они очень компактны и организованны". 

Лестер изредка находил моменты чтобы атаковать временную оборону Ньюкасла, но они сполна воспользовались моментом Окадзаки и довели его до конца. Статистика показывает, насколько эффективно гости сдерживали хозяев, ведь "лисы" нанесли всего 1 удар в створ за весь матч. 

Это было первый раз за сезон, когда "Лестер" нанес всего один удар в створ ворот. Так же они создали 4 момента для взятия ворот, при их обычной статистике 10.17 за игру.

"Ньюкасл", в конечном итоге, был наказан за провал обороны на отдельном участке поля, но Куман и Каррагер чувствовали, что им просто не повезло.

Куман:"Гол пришел из неоткуда. Ньюкаслу было тяжело что-то создать у чужих ворот, а Лестер ни создал ничего".

Ребята Бенитеса продолжали душить хозяев на протяжении большей части второго тайма, но они не смогли найти режущую грань в атаке, чтобы вскрыть оборону "Лестера", и чтобы соответствовать их новооткрытой оборонительной солидности.

Под их игрой в атаке была подведена черта, после неудачного выхода на поле Сима Де Йонга на 84 минуте, и Каррагер чувствует недостаток качества в атаке у "Ньюкасла", что больше всего должно беспокоить Бенитеса.  

Каррагер:"Восприятие "Ньюкасла" основывается на том, что занимаемая ими позиция не соответствует их качеству, и, возможно, это проблема отношения игроков к своим обязанностям на футбольном поле. Но мне кажется, что в "Ньюкасле" есть недостаток качества." Только "Астон Вилла" забила меньше голов, чем "Ньюкасл" в этом сезоне, и только 7 из 28 голов были забиты на выезде.

Каррагер:"Я думаю, что их голевая статистика показывает, что им не хватает хороших игроков, и именно поэтому они в такой ситуации. Мы не видели качества перед воротами соперника. трудно забивать "Лестеру", но голевая статистика говорит сама за себя".

Бенитесу нужно будет найти лекарство от голевых мучений "Ньюкасла" перед дерби с "Сандерлендом" в следующем туре, однако он может использовать положительные аспекты игры против "Лестера".   

9 матчей, которые осталось сыграть "Ньюкаслу" в этом сезоне АПЛ.

ньюкасл

С 1 декабря "Борнмут" во главе с Эдди Хау выглядит великолепно. Если бы АПЛ стартовал с 1 декабря - они бы занимали 3 место в таблице. 

борнмут

За "Барселону" Рональд Куман забил 25 голов со штрафных за 5 сезонов [Куман был центальным защитником]. На счету Месси с 2004 года - 21.

куман голы за барсу

Куману показали лучшие голы со штрафных в Премьер-Лиге и попросили выбрать 3 лучших. Его выбор:

  1. Йон Арне Риисе 

  2. Ле Тиссье

  3. Криштиано Роналдо

Рубрика "Вопросы из твиттера" для Рональда Кумана.

1. Лучший исполнитель штрафных, которого вы видели?

"Бразилец Жуниньо Пернамбукано, игравший за "Лион".

2. Лучший игрок, с которым вы играли?

"Марко ван Бастен. Он был фантастическим бомбардиром, он забивал много голов, но он был действительно техничным, умным бомбардиром, и он был умен в штрафной, использовал свое туловище, он был великим игроком". 

3. Ваш идеальный партнер по обороне (центральный защитник) из прошлого или из будущего?

Отвечает Каррагер: "Я бы хотел сыграть один матч с Франко Барези, я был еще ребенком, когда он играл. Мне нравится в нем то, что он не был самым большим центральным защитником, он был очень быстр, но он понимал организацию команды, когда нужно давить, когда отдать мяч, и в защитных действиях он был лучшим, кого мы видели".

Отвечает Куман: "Из тех кто играет сейчас - Тьяго Силва из "ПСЖ". Он умен, он быстр, хорошо защищается, занимает хорошую позицию, он действительно один из лучших центральных защитников".  

4. Как можно сравнить стиль игры в Премьер-Лиге со стилем игры других лиг, в которых вы тренировали? 

"Я тренировал в Голландии, в Испании, думаю, что отличие Премьер-Лиги в интенсивности игры, она выше чем в Испании, Франции, Германии. Физическая сила в АПЛ очень важна, более важна, чем в других лигах Европы. Лучшее, то что хочется видеть, - это то, что в АПЛ может случится все что угодно, любая команда может победить любую команду на любой стадии, поскольку это вызывает много эмоция. В этом сезоне АПЛ показывает, какой хорошей она может быть, и, конечно же, вы ожидаете, что большие клубы будут бороться за титул, но, окей, дело не только в деньгах.

Проблема АПЛ в количестве игр, особенно в рождественский период. Ты должен тренировать в зимний период, в январе, декабре. Вы играете так много игр, нет отдыха. Это те проблемы, которые влияют на количество травм в АПЛ.

В других лигах любят АПЛ, поскольку она такая интенсивная, такая непредсказуемая, и, конечно, они иногда спрашивают, что случилось с большими командами, почему они, к примеру, не фавориты для победы в Лиге Чемпионов? Это иногда тяжело понять, тяжело объяснить, потому что деньги здесь, но это сложно.

Это сложно, поскольку, возможно, дело в ротация. Ротация - причина того, что английские клубы не могут приблизится к финалу, к примеру. Хотя бы взять "Тоттенхэм", который играет против "Дортмунда"- большая игра. И Харри Кейн был на банке. По нормальному, если ты играешь в финале, ты не оставляешь Кейна на банке. И тяжело объяснить почему, поскольку Почеттино делает отличную работу, и, возможно, у Кейна были какие-то физические проблемы, но, иногда, они [английские клубы] многое меняют в Европе. И дело как раз в типе и числе игр в АПЛ. Если бы вы имели неделю или 10 дней отдыха в сложный период, у вас бы не было потребности делать так много изменений в Европе".  

5. Поддерживаете ли вы тестирование системы видеоповторов?

"Да. Очень. Она более честная. Она поможет судьям. В Голландии тестируеют систему, где пятый судья располагается перед монитором и находится в постоянном контакте с главным арбитром, и, я думаю, это способ контролировать все ошибки рефери".

6. Как вы думаете, должен ли беспокоить недостаток английских тренеров в АПЛ?

"Это сложно. Хорошо иметь много европейских тренеров в АПЛ, поскольку здесь играет много европейских игроков. И конечно же, вы должны защищать английских тренеров, вам нужны английские тренеры. У нас в Нидерландах голландский тренер всегда во главе сборной. Я считаю, что во главе сборной всегда должен находиться человек из этой страны".

7. Рональд, вы пользователь твиттера, но не так много тренеров являются пользователя твиттера, почему так?  

Демонстрируется фотография, размещенная Куманом в твиттере, и заставившая паниковать многих фанатов "Саутгемптона". Подпись над фото: Ready for #Training!

куман

"Это была не шутка. Все подумали, что это фотография о том, что у нас нет игроков, но я поместил ее в твиттер, как упоминание о нашей тренировке.

Это социальные сети, и ты должен понимать, что можно туда выкладывать, а что нет, это серьезная штука. Это о клубе, о некоторых реакциях после игр... Мне нравятся социальные сети, если это серьезные социальные сети. Всегда хорошо знать, что люди думают, но не стоит об этом беспокоиться. Всегда полезно знать что происходит вокруг клуба". 

Источник: Sky Sport