7 мин.

Лучше звоните Эдди. История превращения Нкетии из резервиста в любимчика Артеты

Путь через тернии к звездам.

«То, как Эдди тренировался на этой неделе, невольно навлекало на одну мысль и одни слова. Если я его не выпущу, то я слепой». Это слова Микеля Артеты после 1-го тура с «Ноттингемом», в котором Нкетиа неожиданно вышел в основе и забил уже на 26-ой минуте. Есть ощущение, что когда-то топтавшийся на месте англичанин прогрессирует всё больше. Сейчас он уже не дает пробиться в старт Троссару, который был лучшим игроком «Арсенала» на предсезонке и в суперкубковом матче против «Ман Сити». Эдди растет – и это совсем не пустые слова. А с чего всё начиналось?

2015: отчисление из академии «Челси»

Да, ещё восемь лет назад Нкетиа носил «синюю», а не «красную» футболку. Всё изменилось, когда «пенсионеры» решили избавиться от 16-летнего парня. Причина – низкий рост. Горевал Эдди недолго: его заметили скауты «Арсенала», и молодой футболист сменил юго-западный Лондон на северный. Позже Арсен Венгер сказал, что «понятия не имеет», почему «Челси» отпустил перспективного форварда. Сейчас, с высоты прожитых лет, всем стало известно, что в определенный момент у «синих» появилась тенденция легко расставаться с талантами. Райс, Салах, Де Брюйне и другие не дадут соврать.

2017: дебют за «Арсенал» и победный дубль после выхода на замену

Впервые Эдди сыграл во взрослом футболе против белорусского «БАТЭ» в Лиге Европы – вышел на замену на 89-ой минуте, но запомниться ничем не успел. Вот только уже через месяц о Нкетии начала говорить вся Англия. В октябре 2017-го «Арсенал» играл в Кубке Лиги с «Норвичем» и горел 0:1 на «Эмирейтс». На 85-ой минуте Венгер выпустил Эдди, и уже через 15 (!!!) секунд тот сравнял счёт, переведя игру в овертайм. На 96-ой минуте Нкетиа вывел «пушкарей» вперед, и «Арсенал» одержал победу 2:1.

Успех Эдди так взбудоражил футбольное сообщество, что букмекерские конторы начали принимать ставки на то, что нападающий поедет на ЧМ-2018 со сборной Англии. Коэффициент на этот исход составлял 21. Спойлер: Нкетиа всё-таки приехал в Россию в 2018-ом, но только на гостевой матч с «ЦСКА» в 1/4 Лиги Европы. Во взрослую сборную Англии футболист не вызывался до сих пор, а недавно вообще получил гражданство Ганы.

2020: начало работы с Артетой

После удачного дебюта от Эдди ждали прорыва, но развитие игрока слегка застопорилось. Пришедший на место Венгера Эмери не особо доверял молодому футболисту, хотя свой первый мяч в АПЛ Нкетиа забил именно при испанце в мае 2019-го. Когда в клуб пришел Артета, Нкетиа находился в аренде в «Лидсе», где за полсезона отыграл меньше 500 минут в Чемпионшипе. Микель дождался, пока откроется зимнее трансферное окно, и тут же отозвал молодого футболиста из аренды. Несмотря на то, что англичанин получал мало игрового времени, Бьелса был возмущен действиями «канониров» и раскритиковал клуб: «Они [«Арсенал»] несправедливо отнеслись к «Лидсу». Мы сами сделали всё, как договаривались изначально».

Пока аргентинский специалист возмущался в прессе, Артета начинал наигрывать Нкетию. Уже во втором матче АПЛ в основе Эдди забил «Эвертону» и помог лондонцам одержать победу, вот только эта игра оказалась предпоследней перед приостановлением чемпионата из-за ковида. Кажется, эта пауза случилась в самый неподходящий для англичанина момент, и Нкетиа так и не смог проявить себя на полную ни в этом, ни в следующем сезоне. Зато в октябре 2020-го форвард сделал то, что ещё не удалось Кейну – побил рекорд Ширера. Правда, не по голам в АПЛ, а по количеству мячей за молодежную сборную Англии – их у Эдди аж 16.

2022: переломный момент

Если в молодежных командах Нкетиа разрывал всех, то на взрослом уровне у нападающего возникали проблемы. Начинало казаться, что футболист стагнирует, а фанаты «Арсенала» подшучивали над его результативностью и делали про Эдди мемы:

Прорыв случился в самый нужный для «канониров» момент – в апреле 2022-го. Команда Артеты, сражавшаяся за 4-ое место, начала терять важнейшие очки, а Ляказетт просто отказывался забивать. Испанский менеджер поверил в Нкетию, и тот не подвел. С Эдди в старте «Арсенал» одержал три победы из трех на сложнейшем отрезке, когда им предстояло сыграть против «Челси», «МЮ» и «Вест Хэма», находившихся в зоне еврокубков. Своему бывшему клубу, когда-то выкинувшему его, Нкетиа вообще отгрузил дубль на «Стэмфорд Бридж», чем вернул «канонирам» уверенность после удручающей серии из нескольких поражений подряд.

На последние восемь туров сезона Нкетиа железно прописался в основе и выглядел лучше, чем аморфный Ляказетт. Англичанин забил пять раз, в то время как у его французского коллеги по позиции – два мяча с игры за весь чемпионат. Благодаря удачному отрезку Эдди удостоился нового улучшенного контракта, а вдобавок получил легендарный 14-ый номер.

Летом в клуб пришел Габи Жезус, и Эдди пришлось попрощаться с местом в старте. Тем не менее, когда бразилец получил травму на чемпионате мира, и Нкетиа остался единственным здоровым форвардом в команде, англичанин не подвел. Принес победы над «Вест Хэмом» и «Брайтоном», забив им по голу, а звездным часом стал матч против «МЮ» на «Эмирейтс». В напряженнейшем поединке Эдди записал на свой счёт дубль, а победный гол забил пяткой на 90-ой минуте. Матч имел важное турнирное значение, и Нкетиа своим перфомансом выкинул «манкунианцев» из чемпионской гонки. Пусть в итоге «канониры» упустили титул, а англичанин сломался в начале марта, нельзя отрицать один факт. Эдди – один из творцов почти свершившейся сказки «Арсенала», и лондонцы так долго не давали поднять «Ман Сити» кубок над головой в том числе с помощью усилий Нкетии.

Лето 2023: история повторяется?

Перед началом этой кампании Жезус вновь получил травму, а Нкетиа забил, выйдя в основе впервые за долгое время. Судя по опыту прошлого сезона, англичанин опять пропишется в основе до возвращения бразильца. В этой ситуации жаль Троссара, который сидит на скамейке, хотя заслуживает место в старте, но наверняка Артета понимает, что делает. Если Нкетиа обойдется без поверждений, то скорее всего получит в этом сезоне больше игрового времени и наконец дебютирует в Лиге Чемпионов – в последний раз «Арсенал» играл там, когда Нкетии не было даже 18-ти лет.

Пока более молодые и талантливые Сака и Мартинелли прогрессируют семимильными шагами, Эдди буквально выгрызает себе место в составе. Нкетиа развивается медленно, но верно, и становится всё более полезным для команды. Сейчас у англичанина 14 голов в последних 16 матчах на «Эмирейтс», и эта статистика действительно впечатляет. Порой следить за такими футболистами, как Нкетиа, в разы интереснее, чем за теми, кто уже успел стать настоящей звездой. Эдди хочется пожелать лишь удачи и игровых минут – определенно, и то, и другое он заслужил сполна.