3 мин.

Пара перестановок и 5-0!

Колумнист интернет-портала "Футбол сегодня" Евгений Ломоносов посмотрел матч "Динамо" - "Данди Юнайтед" и увидел изменения в игре московской команды.

"Динамо" проходит в следующий раунд ЛЕ, можно поздравлять с победой исполняющего обязанности главного тренера команды Дмитрия Хохлова и отмечать изменения в игре. Это сделать нужно, безусловно. Но мне в начале текста хотелось бы сказать спасибо предыдущему наставнику команды Сергею Николаевичу Силкину! Спасибо за принятие столь тяжёлого, наверное, решения об уходе с тренерского мостика и за слова "стыдно за игру команды". Силкин принял настоящее мужское решение. А ведь он понимал, что останется без работы и без зарплаты. Понимал, но поставил интересы команды и её болельщиков выше своих собственных. Вот за это человеку и спасибо. Не каждый так сделает. Примеров разных хватает.

Спасибо Силкину и за то, что вовремя ушёл. "Данди" - соперник не самый сильный. С этим соперником "Динамо" в первой игре сыграло в результативную ничью, и было фаворитом противостояния. Наверное, Силкин мог бы и различные сочетания в игре попробовать. Где-то поэкспериментировать. Но тренер понял, что дальше уже некуда тянуть. Впереди и важные решающие матчи ЛЕ (которые уже тогда можно было всё-таки прогнозировать), которые решат, попадёт ли команда в групповой этап турнира. Понял и позволил Дмитрию Хохлову стартовать игрой с "Данди". Что очень важно в преддверии матча с "Рубином". Хохлов сам мог попробовать различные игровые сочетания и изменения. Что и проделал. А соперник такой, что и сам Дмитрий смог почувствовать уверенность. Где ему ещё эту уверенность можно было почувствовать? С каким соперником, как не с "Данди"?

Такого "Динамо", как в матче с "Данди", в этом сезоне зрители ещё не видели. И вот за это спасибо Дмитрию Хохлову! Дмитрий изменил тактическое построение своей команды и состав. Впервые в сезоне место в воротах занял опытный Роман Березовский. По последним играм было видно, что Антон Шунин "поплыл" от неудачного старта команды. Кроме замены вратаря, Дмитрий Хохлов вернул в стартовый состав защитника Леандро Фернандеса, с которым сам не один сезон отыграл. Защитника, который угодил в запас команды после неудачной игры с "Зенитом" в чемпионате России. В итоге Березовский уверенно руководил обороной, а Фернандес провёл хороший матч.

Впервые с начала чемпионата "Динамо" играло в 2 нападающих. В связке с Кураньи действовал Кокорин. Сыграл Александр довольно таки неплохой матч. Свою работу выполнил – гол забил. До этого матча в новом сезоне Кевину Кураньи с флангов помогали Джуджак и уже упомянутый Кокорин. На этот раз на флангах расположились Джуджак и Мисимович. Что очень важно - Джуджак играл на левом фланге. И провёл свой лучший матч в этом сезоне. В чем же дело? А в том, что он впервые в сезоне играл на левом фланге, а не на правом! Ему не приходилось перекладывать мяч с правой ноги под левую при скоростных атаках! Не приходилось терять времени - вот что это значит. Силкин же не поставил Джуджака на левый фланг даже во второй половине матча с "Зенитом", когда команда свалилась на навал, и Джуджак на левом фланге со своей классной подачей в штрафную площадь соперника был просто необходим.

На предматчевой пресс-конференции Дмитрий Хохлов рассказал о проблемах "Динамо": "Общекомандное движение нельзя назвать идеальным. Во-вторых, тактическое расположение игроков, их перемещения по полю - здесь тоже есть проблемы. Наконец, самоотдача. Она должна быть на более высоком уровне. Ведь в "Динамо" собраны квалифицированные футболисты, которые умеют больше играть в атаку. И не надо им это запрещать. Основная же проблема лежит в области психологии. За один-два дня перестроить игру нельзя. Главное, чтобы ребята освободили голову от негативных мыслей. Поверили, что они могут добиваться хороших результатов". Конечно, общекомандное движение идеальным не стало. Но некоторые наметки уже видны. И то неплохо. И видно стало, на чём можно плясать, от чего отталкиваться! Лучик света появился. Вот-вот и из туннеля «Динамо» может и выберется.

А вот теперь и пришло время поздравить Дмитрий Хохлова с победой! С победой и удачи, Дмитрий Валерьевич! Искренне хочу, чтобы тренерская Ваша карьера была не хуже игроцкой. А от сильного "Динамо" выиграет весь российский футбол.