7 мин.

«Порту» - «Зенит». Текстовая трансляция

Уважаемые любители футбола, блог "Футбол - это всего лишь игра" и Евгений Ломоносов приветствуют вас и приглашают последить за текстовой трансляцией матча ЛЧ "Порту" - "Зенит". Данная встреча является ключевой для обеих команд. Португальский клуб устроит только победа, российскому клубу хватит и ничьей. Игра на три исхода.

Если кто-то забыл, то напомню, что в первом матче, состоявшемся в Санкт-Петербурге 28 ноября, "Зенит" победил со счетом 3-1. Два мяча забил Роман Широков, вошедший по итогам 2 тура в символическую сборную тура. Сегодня Роман также в стартовом составе. Пожелаем и Роману и всему "Зениту" удачи. Ну и я был бы не против после окончания матча услышать какую-нибудь смачненькую фразу от Романа. Наподобие того, что сказал Евсеев в телекамеру после матча Уэльс - Россия. Сказать Роман умеет!

Как завершился первый матч между играющими сегодня командами я вам, уважаемые читатели, напомнил. На этом перейду к сегодняшнему матчу. Сейчас первый матч между этими командами не важен абсолютно. Сегодня у нас одна игра - ключевая. Решится все в ближайшие несколько часов. Не будем отвлекаться.

Составы команд:

"Порту": Элтон, Майкон, А. Перейра, Роланду, Отаменди, Моутинью, Д. Родригес, Фернандо, Дефур, Халк, Джалма.

В запасе остались: Бракали, Фусиле, Мангаля, Беллуски, Соуза, Клебер, Варела.

Главынй тренер: Виктор Перейра.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбартс, Губочан, Широков, Файзулин, Семак, Денисов, Лазович, Данни.

В запасе остались: Жевнов, Бруну Алвеш, Лукович, Розина, Зырянов, Быстров, Бухаров.

Главный тренер: Лучано Спаллетти.

Португалец Бруно Алвеш остался в запасе. Напомню, что португалец пришел в "Зенит" именно из "Порту". Интересно, суждено ли сыграть ему против своей бывшей команды? 28 ноября не получилось. Я не знаю, что и пожелать португальцу. Пожелать ли выйти на поле? Но что это означает? Или то, что "Зенит" будет удерживать нужный результат в концовке матча, или, наоборот, будут штурмовать ворота португальцев, а защитника бросят в чужую штрафную, чтобы он там потолкался и поборолся за мячи. Не лучшие варианты. Не буду я сегодня желать Бруну Алвешу выйти на поле. Как-нибудь в другой раз.

Приглашаю всех читателей в комментарии. Поговорим?

Главный судья поединка Веласко Карбальо Карлос. Ему помогают Алонсо Фернандес Роберто и Юсие Хименес Хуан. Вся судейская бригада представлена Испанией.

Игра стартовала! Ну, с Богом!

3′ На первых минутах идет борьба за инициативу. "Зенит" не прочь тоже поатаковать. Спаллетти предупреждал перед игрой, что "усраивает ничья" - это опасно.

4′ Халк наскочил на Губочана, как камаз на запорожца.

6′ Моутинью выводит Джалму на ударную позицию! Слава Славе Малафееву! Из уголка потащил голкипер сборной России этот мяч! Джалма все правильно сделал, но у нас в раме ВРАТАРЬ.

9′ "Зенит" владел мячом на чужой половине и зрители на стадионе увидели удар по воротам! Произошел обрез и Халк бил по воротам. Увереннее чувствуют себе хозяева. И впрямь как на камазе по бездорожью.

11′ У "Зенита" совершенно ничего не получается в атаке. Так, Семак зарабатывает штрафной. Шанс?

13′ Инициатива наказуема - Лазович ударом со штрафного посылает мяч в Сергея Семака.

14′ Джеймс Родригес не понимает, что Малафеев проводит один из лучших своих сезонов в карьере. Джеймс бьет из-за пределов штрафной площади, а Вячеслав справляется с ударом.

Жаркий матч для Малафеева можно уже сейчас предвидеть. Акинфеев на этом стадионе в 2004 и в 2006 годах провел два фантастических матча. Это так, читатели, для успокоения. Нервные клетки не восстанаваливаются.

17′ Все сыгранные минуты матча "Порту" пытался быстро провести атаку и завершить ее ударом. "Зенит" об ударах пока не думает. Кажется, пора. Но снова перекатка мяча в исполнении игроков "Зенита".

21′ Игра чуть потеряла в событийности. "Зениту" это на руку. "Порту" тоже начал катать мяч. Но катает он его с куда большей скоростью, чем игроки из Санкт-Петербурга.

22′ Очередной угловой у ворот российской команды. Четвертый угловой. А идет всего лишь середина первого тайма! Эх, хорошо, что на дворе 2011 год и играем не с англичанами.

24′ Широкова угораздило забраться в штрафную площадь хозяев поля! Редкое явление для игроков "Зенита". Роман подает пример. Партнеры, подхватывайте!

В ответной атаке 3 игрока "Порту" оказались в штрафной Малафеева. Это было опаснее, чем один Широков среди множества соперников в штрафной Элтона.

В нашу пользу пока только счет. По большому-то счету.

28′ Джалма получает удар по ногам, а Анюков "горчичник".

Халк сильно бьет со шлтрафного - Малафеев надежен. В первом туре Халк забил "Шахтеру" со штрафного. До ворот было столько же, сколько и сейчас - метров 30.

30′ У "Зенита" первый офсайд. Не знаю даже, радоваться или печалиться. Ускоряемся?

31′ Майкон толкает соперника в спину и просит пенальти. Хм, наивный какой!

33′ Питерцы не спешат никуда. И правильно делают, на мой взгляд. Играть в открытую игру с "Порту" сейчас - самоубийство. В таком футболе они нас могут "размазать" по газону. Нашему клубу в обороне в надежности надо прибавить. Это первостепенно.

34′ Стадион свистит в адрес Данни. Вернее, часть болельщиков "Порту". Представляете Данни, отмечающего забитый мяч, как это делает Андрей Аршавин? На данную минуту матча, я не представляю. А очень хочется.

39′ Желтая карточка Элтону. Тянуть время в матче ему пока не грозит, так что ничего страшного.

43′ Халк с линии штрафной площади решил проверить Малафеева. Вратарь и не такие проверки проходил в этом матче - надежен.

45′ Данни - Лазович - угловой. Опасно двигались. Вот она надежда на второй тайм. Надежда на контрвыпады.

45′+1 "Зенит" в последние 10 минут успокоил игру. Перерыв.

Самое главное, что удалось "Зениту" в первом тайме, это добиться результата. У "Порту" добиться результата не получилось, хоть и моменты были. Игру во втором тайме "Зенит" может подтянуть, а вот упущенные моменты к "Порту" могут и не вернуться. Все пока достаточно неплохо для российской команды. По результату - неплохо. По игре? Сейчас "Порту" вынужден будет раскрыватсья и появятся свободные зоны. Главное, нам самим португальцам этих свободных зон давать как можно меньше. В первом тайме с этой задачей сине-бело-голубые более-менее справлялись.

46′ Замена в перерыве - вместо Широкова выходит Зырянов. Центр поля освежает Спаллетти.

48′ Халк с угла вратарской то ли бьет, то ли простреливает. Ой, братцы, удача с нами!

52′ Клебер бьет! Рядом со штангой проносится мяч! Гол зреет в ворота "Зенита". Зреет.

57′ Смотрю футбол с друзьями. Они мне говорят: "Мы тебе еще в первом тайме говорили, что гол зреет. Ты, видимо, потому что там пишешь, не видишь ничего". Сейчас-то даже не видя можно почувствовать что-то неладное.

59′ Быстров место Файзулина! Ищем контратаки! Ищем - убегаем, ищем - убегаем. А пока и найти не можем.

62′ Халк опасно делает полупередачу. Малафеев на чеку!

Моутинью бьет с 20 метров в дальний угол! Ма-ла-феев! Тащит из угла ВРАТАРЬ. Потащил Вячеслав! Брависсимо!

64′ Совсем тревожно мне стало - валидол у меня и моих друзей заканчивается. В карты сейчас разыграют, кому идти за новой порцией. Без нее - ну никак совершенно не обойтись.

68′ Замена у "Порту". Джалма уходит, Валера выходит. Замена по позиции. Перейра пока не рискует, скажем так, разменом защитника на нападающего.

70′ Малафеев на выходе кулаками играет уверенно! Двумя! Уверенно. Мяч улетает туда, откуда ему уже не вернуться.

72′ Анюков пробил с 25 метров. Мимо. А Халк перед этим удостоился желтой карточки.

75′ В игре "Шахтер" - "Порту" все решилось в самой концовке. Вот и у нас она уже наступила. Один гол может все решить. "Порту" атакует, "Зенит" обороняется.

Последние 15 минут "Зенита" в этом сезоне начались. От этих 15 минут зависит многое.

78′ Малафеев спасает команду после удара в упор! Выход один на один был. Потом Ломбертс выбил мяч из под ног соперника. Аптеки должны делать выручку на таких матчах путем продажи валидола.

81′ Бруно Алвеш вместо Лазовича. Я не желал ему выхода на поле, предвидя нервную концовку всего поединка. Теперь я желаю Бруно удачной игры. Стадион аплодирует ему.

83′ Быстров мог убегать от защитников, мог передачу на партнера отдать. И в том, и в другом случае был бы выход один на один с Элтоном. Но не убежал. Элтон в воротах ли? Или может быть на трибуну уже ушел? Я не берусь предсказать.

85′ "Зенит" во второй раз за последние 3 минуты предпринимает попытку убежать в контратаку. Опять неудачно. Семак упускает мяч. Спаллетти весь в игре. Забитый мяч сейчас решит все.

89′ Последняя минута основного времени матча пошла.

90′ 3 минуты добавлено. 2 угловых удара у "Порту" не получаются. Удар от ворот.

93′ "Зенит" выходит в плей-офф ЛЧ! Спасибо, "Зенит"! Спасибо за вечер! Вячеслав Малафеев - 9 спасений! Фантастический матч ВРАТАРЯ. Фантастический сезон ВРАТАРЯ.

"Зенит" во втором тайме многое позволил создать португальцам. Но Малафеев не позволил им главное - забить. "Порту" следует в ЛЕ, "Зенит" в ЛЧ!

Играть на "0" в гостях с "Порту" мы умеем, а когда же выигрывать-то будем? Следующий раз увидеть "Порту" против российской команды мы можем уже весной. В ЛЕ. А "Порту" в свою очередь может второй сезон подряд стать победителем ЛЕ. Чего мы им пожелать не можем.

Счастливо! Крепкого сна! Завтра на работу все же или на учебу, не забывайте об этом, читатели.