2 мин.

Юбилейная победа. 6 статистических фактов о камбэке «Локо» в Ницце

1

Фото: пресс-служба ФК «Локомотив», Александр Погребняк

Невероятный камбэк с "Ниццей" - это, прежде всего, эмоции. Но не будем забывать и о цифрах, которые останутся в истории вместе с легендами, передаваемыми болельщиками об этом эпичном матче. А так как его всё равно не описать полностью словами - меньше букв, больше данных! Поехали:

1. Волевой триумф в Ницце стал 50-й победой красно-зеленых в еврокубках, если брать в расчет победную игру в Тироле в 2001 году (1:0), которую позднее переигрывали из-за ошибки арбитра, не удалившего Руслана Пименова за вторую желтую карточку в концовке матча.*

2. Следующий гол в Лиге Европы станет для «Локомотива» юбилейным 100-м в этом турнире** и заодно 170-м во всех еврокубковых соревнованиях (с учетом тирольского гола Маминова в квалификации ЛЧ).

3. Благодаря хет-трику в матче с «Ниццей» Ману Фернандеш делит 7-8 место с Игорем Чугайновым по количеству голов за «Локо» в еврокубках. У обоих по 6 забитых мячей.

4. А по числу голов в Лиге Европы Ману и вовсе забрался на 3-5 клубное место в компанию к Зазе Джанашия и Александру Самедову. Впереди только две красно-зеленые легенды – Дмитрий Сычев (8) и Дмитрий Лоськов (10).

5. Фернандеш также поднялся в топ-10 железнодорожников по системе гол+пас в еврокубках. Места с 9 по 12 он делит вместе с Дмитрием Булыкиным, Маратом Измайловым и Алексеем Миранчуком. У всех них - по 7 результативных баллов.

6. Для Гилерме это была 25 еврокубковая баталия в форме «Локомотива». Он входит в двадцатку самых опытных еврокубковых железнодорожных бойцов за все время. В сыгранных матчах Гиля пропустил 28 мячей.

* - тот матч, несмотря на переигровку, был сыгран целиком и, к примеру, учитывается в статистике на сайте УЕФА (сезон 2001/2002)

** - здесь и далее: с учетом предшественника Лиги Европы - Кубка УЕФА

 

Кто забьет юбилейный еврокубковый гол "Локо"?  И кто следующим вырвется вперед по системе гол+пас из современных красно-зеленых мастеров - Ману или Лёша Миранчук? Пишите свои версии в комментариях. И приходите в Черкизово 22 февраля, чтобы воочию увидеть, как творится история "Локомотива" :)