4 мин.

Убойный футбол. Что получил «Зенит», помимо выхода в 1/8 Лиги Европы?

Какая команда в своём неповторимом фирменном стиле может отыграть фору в 2-3 мяча? Подсказка: она обитает на "Энфилде" и никогда не гуляет в одиночку.

hc

Этой ошибкой Каррагер дал старт сумасшедшему штурму

Это был ураган. Ураган эмоций, страстей и всех полагающихся аттрибутов увлекательной погони сверхмотивированной команды за соперником, имеющим солидную фору. "Ливерпуль" нынче и не тот, и не торт, но кое-что остаётся неизменным в нашем переменчивом мире. Вообще, любой английский клуб - потенциальный "камбэкер", ибо на Туманном Альбионе принято играть до конца, и, не дай Бог, соперник посчитает дело сделанным до того, как прозвучал финальный свисток. А "красные" с берегов Мёрси - самые настоящие гуру камбэков. История знает не один ярчайший пример тому, которые, наверняка, помните и вы, посему не буду углубляться в дела прошлые. Лучше поговорим о том, что мы имели честь лицезреть на поле "Энфилд Роуд" буквально вчера.

Это был урок футбола от его родоначальников. Урок настоящего, британского бритоголово-брутального футбола, в котором мячи свистят как пули у виска и ни в коем случае нельзя останавливаться, иначе умрёшь. Футболисты "Зенита" получили неоценимый опыт действительно мужской борьбы, где никто не обратит внимания на корчащихся на газоне соперников, или даже партнёров, вне зависимости, симуляция ли это или двойной открытый перелом. Вставай и беги, играй, вгрызайся в мяч и в соперника, иначе тебе нет места на этом поле, поле боя. И всё это в бешенном темпе, от которого голова идёт кругом. Красные футболки проносятся перед глазами в дьявольском вальсе, а в ушах - децибелы адского воя фанатов, гонящих своих кумиров вперёд.

Если бы всего этого не существовало, то это стоило бы придумать. Море мощи, океан драйва. Это была большая игра, прозрачно чистый, исконный футбол в том виде, каким он родился. Брутальная мужская игра, где смелость и решимость важнее, чем всё остальное. Этому не научат на занятиях по теории, этого не воспроизвести на тренировках, более того, такого не почувствуешь и в большинстве календарных матчей. Так что футболистам питерского клуба невероятно повезло. Нет, не по счёту и не потому, что они прошли-таки в следующий раунд. Здесь пусть каждый останется при своём мнении. Но однозначно повезло встретиться с "Ливерпулем", создать себе хороший задел и, тем самым заведя этот кроваво-красный мерсисайдский механизм, ощутить всю его мощь и выстоять.

sg

Эта игра была создана, если так можно выразиться, не для Халка, Данни или Файзулина, хотя, справедливости ради, тот же бразилец отлично себя в ней нашёл. Это был, в первую очередь, футбол для Денисова и Губочана. Конечно, не исключительно для этих двух персон, а для всей защиты и опорной зоны в их лице. Бороться, драться за мяч, выцарапывать его с мясом, толкаться, бежать, стелиться в подкатах, отбирать, запугивать, перехватывать, постоянно прессинговать - вот, что нужно было в этой игре, и здесь Денисов с Губочаном оказались в своей стихии. Чёрт возьми, вы видели, как по хорошему завёлся словак? А старания опорника, которого не так давно костерили все подряд, не остались без внимания даже Лучано Спаллетти, которого не назовёшь любителем выделять кого-то из своих футболистов.

В общем, если подводить итог всему вышесказанному, то он, пожалуй, уложится в трёх словах: это было круто! Спасибо обеим командам за сие зрелище! Думаю, для становления обновлённого "Зенита" как полноценного коллектива эта игра станет большим подсопрьем.

team

PS Сразу оговорюсь: это мои ВПЕЧАТЛЕНИЯ от игры, а не разбор её. Если желаете почитать о событиях матча, забитых мячах, ошибках и удачных действиях футболистов, то не думаю, что будет проблемой найти такие материалы где-то ещё.

PPS И, да, Суарес был островком латиноамериканской школы "симулянте и исподтишкао" в этом бритольном (британо-брутальном, иными словами) футболе. Впрочем, если говорить о чисто игровых его действиях и настрое, то он ничуть не выбивался из общего ряда.

 

ып