11 мин.

Футбрат. Часть 9. Продолжение

У братьев всё общее. И всё это общее они, так или иначе, делят - игрушки, внимание родителей... Кому-то достаётся больше, кому-то меньше. То же и с футбольным талантом. История знает немало случаев, когда братья связывали свою жизнь с футболом. И, естественно, у кого-то из них карьера складывалась ярче, чем у другого. В некоторых случаях различия были значительными, а иногда едва заметными.

Недавно я совершенно случайно наткнулся на серию постов в блоге "Поток сознания" о братьях-футболистах, написанную почти год назад, и решил несколько дополнить её. Для удобства постараюсь сохранить формат повествования, а также буду соблюдать правило «оба брата должны быть действующими футболистами, при этом оба должны играть в высшем дивизионе какой-либо страны». Это правило помешало оказаться в списке, в частности, братьям Руни (младший брат Уэйна, Джон (фото), выступает в чемпионшипе за «Барнсли») и братьям Дрогба (20-летний Фредди (фото) играет в во второй команде «Дижона» из Лиги 2).

 

Братья CALLEJON (10,4 млн евро)

 

jc
jc

Хосе КАЛЬЕХОН (Испания). Амплуа – полузащитник. Родился 11 февраля 1987 года. Клуб: «Реал» (Мадрид, Испания). Стоимость – 10 млн евро. На фото  справа.

Хуанми КАЛЬЕХОН (Испания). Амплуа – полузащитник. Родился 11 февраля 1987 года. Клуб: «Левадиакос» (Греция). Стоимость – 0,4 млн евро. На фото  слева.

Близнецы-мадридисты появились в системе «Королевского клуба» в 2005 году и постепенно дошли до 2-й команды «Реала». Отыграв сезон в третьем дивизионе, они, несмотря на свою любовь к родному клубу, в 2008 году решились покинуть Мадрид, чтобы иметь возможность развиваться дальше. Хосе отправился в «Эспаньол» (за 1,2 млн евро), а Хуанми – в «Мальорку» (за 1 млн евро). С тех пор разница в цене этих двоих из ларца, одинаковых с лица только возрастала. Если первому удалось сходу заиграть на уровне Примеры, то второй ограничился одним единственным матчем в сезоне, после чего отправился в аренду в «Альбасете», выступавший в Сегунде. Там Хуанми проявил себя довольно-таки  неплохо, но боссам балеарского клуба показалось, что разгрузить платёжную ведомость нужнее, чем заниматься пестованием таланта, и контракт "Мальорки" с полузащитником был расторгнут. Следующий сезон Хуанми провёл в роли одного из лидеров другого середняка Сегунды – «Кордобы». А когда Хосе заслужил возвращения в Мадрид, его брат доигрался только до «Эркулеса» (опять же 2-й по значимости дивизион Испании). Здесь он уже получал меньше игровой практики и, в то время, как Хосе, исполняя мечту братьев, является футболистом основной обоймы "Мадрида" и борется за мировое господство с «Барселоной», Хуанми совсем недавно отправился покорять сердца болельщиков греческого «Левадиакоса».

Братья CAMBIASSO (10,5 млн евро)

 

nc
ec

Эстебан КАМБЬЯССО (Аргентина). Амплуа – полузащитник. Родился 18 августа 1980 года. Клуб: «Интер» (Милан, Италия). Стоимость – 10 млн евро. На фото – справа.

Мадридский «Реал» завербовал братьев Камбьяссо, когда младшему из них, Эстебану, было всего 16 лет. В 2002 году, поднабравшись опыта на родине, хавбек попытался было закрепиться в «Королевском клубе», но в эпоху «галактикос» полузащита «Реала» была переполнена звёздными именами и место для молодого аргентинца в ней находилось редко. В результате, когда спустя 2 года контракт Эстебана с клубом истёк, он беспрепятственно покинул Мадрид и перешёл в миланский «Интер», где успешно выступает до сих пор, став одним из лидеров полузащиты итальянского клуба. Между прочим, английская Википедия сообщает, что именно он – самый титулованный аргентинский футболист (23 официальных трофея).

Николас КАМБЬЯССО (Аргентина). Амплуа – вратарь. Родился 2 марта 1978 года. Клуб: «Олл Бойз» (Аргентина). Стоимость – 0,5 млн евро. На фото – слева.

Задержавшись в «Реале» на год дольше брата в первый их приход, старший Камбьяссо успел поиграть за вторую команду клуба, но дальше дело не пошло. Потом были малоизвестные аргентинские команды. Большую часть своей не слишком выразительной карьеры голкипер провёл в своём нынешнем клубе, куда перешёл ещё в 2007 году. С сезона 2010/11 «Олл Бойз» вернулись в высший дивизион чемпионата Аргентины после 30-летнего перерыва. А недавно, по итогам Клаусуры 2012 года Николас получил индивидуальную награду за наименьшее количество пропущенных голов в турнире.

Братья ELM (14 млн евро)

  

д
в
р

Расмус ЭЛЬМ (Швеция). Амплуа – полузащитник. Родился 17 марта 1988 года. Клуб: ЦСКА (Россия). Стоимость – 10 млн евро. На фото  справа.

Виктор ЭЛЬМ (Швеция). Амплуа – полузащитник. Родился 13 ноября 1986 года. Клуб: АЗ (Алкмаар, Голландия). Стоимость – 3,5 млн евро. На фото – в центре.

Давид ЭЛЬМ (Швеция). Амплуа – нападающий. Родился 10 января 1983 года. Клуб: "Эльфсборг" (Швеция). Стоимость – 0,5 млн евро. На фото – слева.

Пройдя школу малоизвестного шведского клуба «Johansfors IF», старшие братья, Давид и Виктор перешли в 2004 году в «Фалькенберг», выступающий во 2-м по значимости дивизионе Швеции. Годом позже младший Расмус первым вкусил прелести высшего дивизиона местного чемпионата, перебравшись в «Кальмар». Год спустя к нему присоединился Виктор, а ещё через год к ним примкнул и Давид. В 2008 году братское трио принесло клубу с деликатесным названием первое (и до сих пор единственное) в его истории чемпионство. Тон в команде задавал Виктор Эльм, ставший по итогам сезона полузащитником года в Швеции. После этого футбольные эльфы Эльмы созрели для перемен: старший брат Давид налево пошёл и в Лондон пришёл («Фулхэм»), средний Виктор направо пошёл и до Голландии дошёл («Херенвен»), а младшенький Расмус пошёл куда глАЗа глядят. У старшего Эльма дела в Англии пошли не очень хорошо, и в поисках игровой практики он перебрался в «Эльфсборг» в начале 2011 года, где играет до сих пор и уже успел повторить свой чемпионский успех. Расмус, как вы знаете, до минувшего лета продолжал защищать цвета АЗ, а буквально за месяц до его трансфера в ЦСКА, к нему присоединился и его брат Виктор. Так что Эльм до сих пор выступает в Алкмааре, пусть и не Расмус, а Виктор. Ещё одна интересная деталь: Расмус со своими 184 см – самый низкорослый среди своих братьев, лидер по этому показателю – Виктор (192 см).

Братья KHEDIRA (25,3 млн евро)

 

sk
rk

Сами ХЕДИРА (Германия). Амплуа – полузащитник. Родился 4 апреля 1987 года. Клуб: «Реал» (Мадрид, Испания). Стоимость – 25 млн евро. На фото – слева.

Уроженец Штутгарта и наполовину тунисец, Сами Хедира, пройдя школу местного клуба, в 19 лет дебютировал в главной команде «швабов». Как-то незаметно, небольшими шажками, он добрался до сборной Германии, за которую сыграл впервые в сентябре 2009 года. А потом была травма Баллака, благодаря которой чемпионат мира в ЮАР представил на суд общественности новых немецких, если их так можно назвать, монстров полузащиты по имени Месут и Сами. Прогресс Хедиры не остался без внимания, и его захотел видеть в своей новой команде сам Жозе Моуриньо. Из Мадрида в Штутгарт были отправлены 14 млн евро, а в обратном направлении проследовал опорный хавбек, который сходу прописался в стартовом составе «Королевского клуба» и действовал так уверенно, словно ему уже под 30, и он играл за «Реал» всю жизнь.

Рани ХЕДИРА (Германия). Амплуа – полузащитник. Родился 27 января 1994 года. Клуб: «Штутгарт» (Германия). Стоимость – 0,3 млн евро. На фото  справа.

Хедира 2.0 делает лишь первые шаги во взрослой карьере: в октябре минувшего года он был переведён в первую команду «Штутгарта», воспитанником которого он является, а пару недель назад продлил контракт с клубом до 2015 года. Рани сейчас 19, и он имеет все шансы дебютировать в составе «Штутгарта» в том же возрасте, как и его старший брат (недавно он попал в заявку на матч против «Вольфсбурга», но на поле так и не появился). Хедира-младший похож на опорного полузащитника мадридского «Реала» и по позиции на поле, и внешне, так что когда Сами выдохнется, Жозе знает, где искать ему замену. Сам же Рани отмечает, что самого талантливого Хедиру мы на поле так и не увидим: «В детстве я играл с моими братьями Дэнни и Сами, и с нашим отцом в футбол. Собственно, у моего брата Дэнни был самый большой талант из нас троих, однако он очень умён и выбрал другую дорогу, нежели я и Сами».

Братья HIGUAIN (38,8 млн евро)

 

gh
fh

Гонсало ИГУАИН (Аргентина). Амплуа – нападающий. Родился 10 декабря 1987 года. Клуб: «Реал» (Мадрид, Испания). Стоимость – 38 млн евро. На фото – слева.

Гонсало родился в Бресте в семье аргентинского футболиста Хорхе Игуаина. Благодаря этому факту из биографии у него есть не только аргентинский, но и белорусский французский паспорт. Однако первые шаги, как футбольные, так и обычные человеческие, он делал уже на своей исторической родине. Поиграв пару сезонов за «Ривер Плейт», Гонсало удостоился приглашения от мадридского «Реала», а также сразу от двух сборных – Аргентины и Франции. В столице Испании форвард постепенно прибавлял, и в сезоне 2009/10 даже стал первым после Месси по количеству забитых в Примере голов. Но постепенно Карим Бензема стал отбирать у Гонсало всё больше игрового времени, и теперь они делят его примерно поровну, с переменным успехом.

Федерико ИГУАИН (Аргентина). Амплуа – нападающий. Родился 25 декабря 1984 года. Клуб: «Коламбус Крю» (США). Стоимость – 0,8 млн евро. На фото – справа.

Застав первые шаги младшего брата в «Ривере», сам Федерико не осилил уровень аргентинского гранда и провёл пару лет в аренде в «Чикаго Нуэва», после чего отправился покорять Европу. Дальше «Бешикташа» и одного сезона в нём дело не пошло, и «покоритель Европы» на щите вернулся в Америку, а точнее в мексиканскую «Америку». Потом были несколько аргентинских клубов, а летом 2012 года Федерико решил попробовать свои силы в МЛС. За полсезона в «Коламбусе» он успел так впечатлить местных любителей соккера, что удостоился премии лучшему новичку года.

Братья HAZARD (41,5 млн евро)

 

eh
th

Эден АЗАР (Бельгия). Амплуа – полузащитник. Родился 7 января 1991 года. Клуб: «Челси» (Англия). Стоимость – 40 млн евро. На фото – слева.

Трудно найти более футбольную семью, нежели семья Азар. Папа футболист, мама футболист, 4 сына футболисты (остальные два пока только на подходе). Кстати, спортивную карьеру матери прервала именно беременность первенцем. Мальчика окрестили Эденом, и когда юноше исполнилось 15, его отпустили в академию «Лилля», о чём ничуть не пожалели. Дважды подряд молодой игрок года во Франции, а затем и дважды подряд абсолютно лучший игрок Лиги 1. Не испытывавший недостатка в предложениях, звёздный хавбек остановил свой выбор на лондонском «Челси», в котором уже успел стать одним из лидеров.

Торган АЗАР (Бельгия). Амплуа – полузащитник. Родился 29 марта 1993 года. Клуб: «Зульте-Варегем» (Бельгия), принадлежит «Челси». Стоимость – 1,5 млн евро. На фото – справа.

Вот и Торган в юном возрасте отправился на север Франции, но в стан принципиального соперника «бульдогов», «Ланса». В сезоне 2008/09 юношеская команда клуба, в составе которой вместе с Азаром играл, среди прочих, Рафаэль Варан, победила в чемпионате Франции в своей возрастной категории (U-16). В 2011 году Торгана перевели в основную команду, а по итогам прошлого сезона он вслед за звёздным братом получил приглашение от «Челси». Так как для основной команды «синих» он ещё сыроват, и чтобы не мариновать его в резервной, было принято решение отдать Торгана в аренду в бельгийский «Зульте-Варегем», где он небезуспешно и выступает сейчас.

 

+ бонус:

Братский гол. Александр Кержаков бил, бьёт и будет бить даже, если ворота защищает его младший брат Михаил.

Напомню: предыдущие части этой серии находятся в другом блоге ("Поток сознания") и написаны другим автором!

Часть восьмая

Часть седьмая

Часть шестая

Часть пятая

Часть четвёртая

Часть третья

Часть вторая

Часть первая