9 мин.

Последний сезон «Баварии» без трофеев – 2011/12: шли к треблу, но нарвались на пиковый «‎Дортмунд» и струсили в ЛЧ

Облажались на родном стадионе.

Томас Тухель ведет «‎Баварию» к сомнительному достижению – сезону без трофеев. Немыслимое для мюнхенцев антидостижение. В последний раз подобное случилось больше десяти лет назад: мощнейшая команда во главе с Юппом Хайнкесом и с золотым поколением Германии – Мануэлем Нойером, Филиппом Ламом, Тони Кроосом, Бастианом Швайнштайгером и Томасом Мюллером – проиграла все, включая финал Лиги чемпионов на домашней «‎Альянц Арене».

Вспоминаем трагедию «‎Баварии», после которой мюнхенцы разорвали Европу в клочья.

«‎Бавария» мощно стартовала: выдала отрезок с 25:0, захватила лидерство в Бундеслиге и группе ЛЧ

«‎Бавария» подходила к старту сезона-2011/12 с серьезным настроем вернуть в Мюнхен салатницу, которую клуб не видел уже два года. Наняли Юппа Хайнкеса, тот уже выигрывал Бундеслигу с «‎Баварией» в конце 1980-х и Лигу чемпионов с «‎Реалом» в 1990-е, а совсем недавно шумел в чемпионате Германии с «‎Байером».

К усилению состава руководство отнеслось с немецкой основательностью. «‎Хотим завершить работу над трансферами к 20 июня. Важно, чтобы к началу сборов у Юппа Хайнкеса были в наличии все его игроки», – подчеркивал гендиректор мюнхенцев Карл-Хайнц Румменигге.

«‎Я сторонник философии, согласно которой на ключевых позициях должны быть высококлассные игроки. Нужен хороший вратарь, сильный защитник, центральный полузащитник и нападающий. Если такая центральная ось есть, это основа для большого успеха», – рассуждал перед сезоном президент «‎Баварии» Ули Хенесс.

Главные трансферы лета 2011-го пришлись на две из названных позиций: в лице Нойера наконец-то нашли достойного сменщика Оливеру Кану, а перспективный Джером Боатенг должен был закрыть центр обороны на долгие годы. В полузащиту Хайнкес мечтал добавить еще знакомого по Леверкузену Артуро Видаля, но этот трансфер пока не состоялся.

В центре поля и без него было кому сверкать: Швайнштайгер был в самом расцвете, Кроос стремительно набирался опыта. Из рецепта «‎оси успеха» Хенесса разве что центр нападения с Марио Гомесом, восстановившимся после травмы Ивицей Оличем и купленным на подмогу Нильсом Петерсеном выглядел не так устрашающе. Впрочем, с Арьеном Роббеном и Франком Рибери на флангах атаки с голами, казалось, проблем не будет.

Проиграв в первом туре «‎Менхенгладбаху» 0:1, «‎Бавария» начала куражиться и в следующих восьми матчах победила семь раз с общим счетом 25:0. Больше всего пострадал «‎Фрайбург» – 7:0 с покером Марио Гомеса.

Тревожные звоночки в виде поражений от «‎Дортмунда» и даже «‎Майнца» (под руководством Томаса Тухеля!) иногда звенели, но их заглушала общая мощная поступь: мюнхенцы стали осенними чемпионами Бундеслиги с лучшей атакой и обороной (разница мячей 43:10) и тремя очками преимущества перед действующими чемпионами из Дортмунда.

Уверенно прошли и непростую группу Лиги чемпионов с «‎Ман Сити», «‎Наполи» и «‎Вильярреалом»: первое место и единственное поражение только в последнем туре, который ничего не решал.

В итоге «‎Дортмунд» установил рекорд по очкам, а «‎Бавария» стала одной из лучших вторых команд в истории Германии

Второй круг стартовал с того же, с чего и первый – поражения от «‎Менхенгладбаха». Дальше «‎Бавария» шла в приличном темпе, но «‎Дортмунд» включил космическое ускорение. Ничья с «‎Гамбургом» в 20-м туре – и «‎Боруссия» уже выскочила на первое место, которое не отдаст до самого финиша. «‎Дортмунд» с разогнавшимся Робертом Левандовским набрал за второй круг 47 очков (для сравнения, в первом – 34) и попутно прихлопнул «‎Баварию» еще раз (снова 1:0).

Итоговое 81 очко «‎Боруссии» на тот момент было рекордом Бундеслиги. Впоследствии «‎Бавария» превзойдет его шесть раз, но тогда о такой доминации еще никто не мечтал. К слову, финальные 73 очка мюнхенцев тогда тоже были рекордными для команд, занявших вторые места. Даже сейчас это топ-3 показателей вице-чемпионов – хороший индикатор того, что это был не провал «‎Баварии», а максимальный пик «‎Дортмунда» Юргена Клоппа.

В чемпионате «‎Бавария» проиграла все матчи обеим «‎Боруссиям». Казалось, что криптонит удастся побороть в Кубке Германии: в изнурительном полуфинале все же переиграли «‎Менхенгладбах» в серии пенальти. В решающем матче ждал главный босс – «‎Дортмунд». В ярком финале «‎Боруссия» разбила «‎Баварию» 5:2, стильно подчеркнув, кто был лучшей командой сезона в Германии. Левандовски забил три, Марио Гомес – ноль.

А что в Лиге чемпионов? После камбэка в 1/8 финала (если так можно всерьез назвать разгром 7:0 после поражения 0:1 в первом матче) против «‎Базеля» и уверенного перешагивания через «‎Марсель» (4:0 в сумме) в полуфинале «‎Баварию» ждал «‎Реал» Жозе Моуринью.

Обмен домашними победами по 2:1 довел противостояние до драматичной серии пенальти. Не забивали все звезды: Криштиану и Кака у «‎Мадрида», Кроос и Лам у «Баварии‎». Еще из любопытного, если смотреть из 2024 года: Хаби Алонсо мюнхенцам свой пенальти забил, а Давид Алаба воткнул «‎Реалу». Главный промах вечера совершил Серхио Рамос, ставший героем мемов.

Финал ЛЧ на «‎Альянц Арене» – главная трагедия «‎Баварии». Лидеры «‎обоссались» бить пенальти (так сказал Румменигге)

Финал ЛЧ был мечтой, которая могла перевернуть впечатление от сезона. Решающий матч против «‎Челси» принимала родная для «‎Баварии» «‎Альянц Арена» в Мюнхене. Президент «‎Баварии» Хенесс говорил о «‎Finale dahoam» («‎домашний финал» на баварском диалекте немецкого) как о «‎важнейшей игре в истории клуба».

Хозяева играли заметно лучше, но запарывали свои шансы и никак не могли забить. Когда на 83-й Томас Мюллер все-таки внес мяч в сетку, казалось, можно наконец выдохнуть: сезон спасен, да еще как! Празднуя триумф в ЛЧ в домашнем финале, легче легкого забыть о любой неудаче. Но когда «‎Бавария», по выражению Швайнштайгера, уже «‎девятью пальцами» держала в руках кубок, единственный угловой «‎Челси» в матче на 88-й минуте превратился в гол Дидье Дрогба.

В экстра-тайме «‎Бавария» снова получила шанс забрать победу – пенальти на 95-й минуте за снос Рибери пошел бить Роббен. На нервы перед ударом ему действовали бывшие одноклубники Дидье Дрогба и Фрэнк Лэмпард, а также Джон Оби Микел. И, конечно, каждый из них спустя годы считает, что эти реплики вывели нидерландца из равновесия.

Роббен пробил слабо, Петр Чех взял удар. «‎Это худший момент в карьере, все были очень разочарованы», – вспоминал Арьен.

Швайнштайгер так переживал перед этим пенальти, что не смотрел за ударом – сидел на корточках рядом с Нойером, повернувшись в сторону своих ворот. Когда Роббен не забил, вратарю «‎Баварии» пришлось встряхнуть одного из лидеров команды. И это был первый заметный сигнал, что многие игроки мюнхенцев перегорели.

В серии пенальти стало окончательно очевидно: нервы игроков «‎Баварии» не выдерживали. Хозяева в решающий момент едва наскребли пятерку бьющих. Уже замененный Мюллер, который не мог бить сам, орал на Анатолия Тимощука, призывая пробить, но тщетно. Роббен тоже был не готов вновь подойти к «‎точке». Отказался и Кроос, оправдывавший это промахом в полуфинале с «‎Реалом».

«‎Почти все – как бы сказать по-немецки – обоссались. Они убегали, поднимали руки вверх и говорили: «‎Только не я», – вспоминал Румменигге. Дошло до того, что в стартовой пятерке бьющих оказался Нойер (и, кстати, забил).

Серия была проиграна еще до ее начала. Решающий промах допустил Швайнштайгер.

«‎Мы играли лучше, но еще не были готовы. Когда несколько главных пенальтистов команды самоустраняются, это симптоматично», – признавал впоследствии Хайнкес.

После того вечера «‎Баварию» накрыло жесткое похмелье. Слово Ули Хенессу: «‎Весь клуб был парализован. Трансферы, предсезонная подготовка, другие вещи, которые нужно было улаживать – в течение недели ничего не происходило».

Помимо психологии многие видели причину неудачи в слабой реализации. «‎Мы просто упустили слишком много моментов. Мы неумело пользовались своими шансами. Обычно против такой команды, как «‎Челси», у вас не так много шансов», – анализировал Хайнкес сразу после матча.

Это высказывание можно применить и ко всему сезону в целом. Марио Гомес наколотил 41 гол и стал вторым бомбардиром Бундеслиги с 26 мячами, опередив Левандовского (22) и уступив только Класу-Яну Хюнтелару (29). Но среди этих голов было много «‎мусорных», а вот в решающих матчах сезона он выполнил свою главную задачу только однажды, в полуфинале ЛЧ с «Реалом‎». Нули против «‎Дортмунда» и в домашнем финале Лиги чемпионов – не то, чего ждут от центрфорварда «‎Баварии». Неслучайно, когда боссы мюнхенцев оправились от поражения, они пошли на рынок за нападающими и взяли сразу двух – Марио Манджукича и Клаудио Писарро.

***

Если бы не переполненная трофейная комната «‎Баварии» и куча кубков в дальнейшем, после такой развязки сезона к клубу наверняка прилипло бы прозвище «‎Невермюнхен».

Но на то это и «‎Бавария»: великий клуб нашел в череде болезненных поражений дикую мотивацию. Уже в сезоне-2012/13 мюнхенцы добились всего, что упустили, и выиграли требл. А Бундеслигу просто разобрали до основания, набрав 91 очко – до сих пор лучший показатель в истории, непревзойденный даже Пепом Гвардиолой. С тех пор «‎Бавария» еще не выпускала из рук салатницу.

Лучшее послесловие к тексту о сезоне-2011/12 сформулировал Юпп Хайнкес:

«‎Почему в 2013 году все получилось? Потому что все были очень разочарованы 2012-м. Этот требл был заслугой всей команды. Она была исключительной в плане сплоченности, поведения и дисциплины. Мы работали усерднее, чем когда-либо прежде. Все выкладывались каждый день, на каждой тренировке. А когда у вас в команде к тому же 8-9 игроков мирового класса, то почему бы и не выиграть требл».

‎«‎Европейский Паровоз» – в телеграме

Фото: Gettyimages/Christof Koepsel / Staff Alex Livesey / Staff, Alexander Hassenstein / Staff, Lars Baron / Staff, Alex Grimm / Staff; imago sportfotodienst/Global Look Press