3 мин.

«Байер» - «Локомотив» - 1:2. Тактическая победа Сёмина

"Локомотив" одержал победу над "Байером" в первом матче групповой стадии Лиги чемпионов. Многие эксперты и аналитики, перед началом игры, назвали бы такой результат, в своём роде, сенсацией. Но давайте разберёмся, сенсация ли это или закономерный итог матча?

Было известно, что Алексей и Антон Миранчуки не сыграют в Леверкузене, поэтому разнообразия в выборе состава, у главного тренера "Локо" Юрия Павловича Сёмина, практически не было. Но и здесь Юрий Павлович сумел удивить в расстановке стартовых одиннадцати игроков.

Вратарская позиция и центр обороны остались не тронуты. Привычные в этом сезоне голкипер Гилерме и два центральных защитника Чорлука и Хёведес вышли на свои позиции. Было до последнего не ясно, сможет ли принять участие в игре немецкий защитник, получивший серьёзное рассечение в предыдущей игре чемпионата, но в итоге мы увидели Бенедикта в стартовом составе. Свои места на флангах защиты заняли Рыбус и Игнатьев. Им помогали Жоао Марио и Рифат Жемалетдинов, которые со своих флангов полузащиты смещались в защиту, когда того требовала ситуация. Неожиданно для всех, бразильский защитник Мурило вышел в опорную зону, а не в центр обороны. Юрий Павлович отказался играть в три центральных защитника, вместо этого решил насытить центр поля. Это решение, в итоге, оказалось верным. На острие атаки красно-зелёных вышел Фёдор Смолов, который провёл очень хороший матч и полезно сыграл для команды. Баринов и Крыховяк, в свою очередь, цементировали центр поля, при этом опасно подключаясь в атаку.

Красно-зелёные с первых минут начали игру спокойно и без какого-то еврокубкового мандража. В прошлом году было видно, что железнодорожники ментально не были готовы к старту главного клубного турнира и начало матча провели робко, уступив тогда в Стамбуле. В Леверкузене уже было понятно с первых минут, что это повзрослевшая и окрепшая команда, которая приехала добиваться результата.

"Локомотив" выжидал соперника, пока те катали мяч в центре поля. Железнодорожники очень дисциплинированно и надёжно играли против "Байера", не позволяя подобраться к своей штрафной. Освоившись на своей половине поля и поняв, чего можно ждать от соперника, "Локо" решил попробовать навязать свои условия и начать прессинговать "Байер" уже на его половине. Это сработало практически сразу. Голы Гжегожа Крыховяка и Дмитрия Баринова явное тому подтверждение. Даже пропустив нелепый гол, после удара чилийского полузащитника "Байера" Чарлеса Арангиса, мяч коснулся ноги Бенедикта Хёведеса и залетел в сетку ворот, красно-зелёные не отступили от своей игры. "Локо" в первом тайме полностью переиграл "Байер". В первую очередь, благодаря тактике и полной самоотдаче. Железнодорожники могли уходить на перерыв и с более весомым преимуществом, моменты были опасные. "Байер" же практически не имел моментов, кроме неудачно подставленной ноги Хёведеса и опасного удара головой после углового в конце тайма.

Второй тайм начался с замены нападающего у "Байера", вместо Бэйли вышел Аларио. Немцы стали активнее действовать на чужой половине поля, но до опасных моментов дело не доходило. "Локомотив" продолжил плотно играть в защите и отвечал опасными контратаками. Игра "Байера", в основном, смещалась на левый фланг обороны "Локо", затем подача в штрафную, а там уже капитан красно-зелёных Чорлука полностью выигрывал весь воздух. Ведран провёл очень сильный матч, проявил свои лидерские качества.

Самый опасный момент у "Байера" случился на 88-й минуте. Вышедший во втором тайме полузащитник немецкой команды Надим Амири получил мяч в штрафной площади железнодорожников и нанёс плотный удар по воротам. Великолепно сыграл Гилерме, который не только отбил опасный удар, но и не дал сыграть полузащитнику "Байера" Хаверцу на добивании.

"Локомотив" одержал тяжёлую и закономерную победу в Леверкузене. Красно-зелёные извлекли уроки после прошлогоднего участия в Лиге чемпионов. Команда стала опытнее и смелее. Даже столкнувшись с проблемами перед игрой, Юрий Павлович Сёмин сумел выжать максимум из возможностей команды, благодаря грамотной тактике и самоотдаче. Впереди будут тяжёлые матчи против "Атлетико" и "Ювентуса", да и с "Байером" предстоит домашняя игра, но эта команда Сёмина не раз уже доказывала, что умеет удивлять, даже когда все места в группе уже распределили и вроде никто уже ничего не ждёт.