6 мин.

Ужасные ошибки в обороне не позволили «Локо» навязать борьбу в дерби

После двух побед на старте и хорошего по качеству футбола в матче с «Уралом», «Локомотив» с треском провалился в дерби.

1. Первый тревожный звоночек появился при объявлении стартовых составов. Первый раз за 3 матча Николич изменил себе. Марко оставил уже привычную схему 4-4-2, но изменил персоналии. Не вышли на поле Живоглядов, Жемалетдинов, и Рыбчинский. В место них появились Игнатьев, Эдер и Антон Миранчук. Николич полностью поменял правый фланг, номинально привязав Алексея к правой бровке.

2. В предыдущих встречах в паре со Смоловым действовал как раз Миранчук. Их связка выглядела симпатично и приносила пользу команде. Интересно, что стало мотивацией к использованию Эдера впереди? Рассуждая на эту тему, я пришел к мысли, что возможно Николич понимал, что «Локомотиву» будет сложно строить позиционные атаки под активным прессингом «Спартака». Поэтому он решил, что проще будет выходить из обороны в атаку через длинный пас. Но успешного применения такой тактики мы не увидели. Поэтому использование Эдера в этой игре остается загадкой.

3. «Локомотив» забил в самом начале благодаря классному розыгрышу стандарта, 4 игрока побежали в одну точку, а в этом момент Мурило открывался совершенно в другом направлении, где сумел замкнуть хорошую передачу от Алексея Миранчука.

4. «Локо» быстро забил и сел в оборону. «Спартак» не силен в позиционных атаках, и «Локомотив» даже без использования активного прессинга не давал ничего создать сопернику впереди. Это получалось благодаря тому, что «Локо» близко друг к другу располагал линии полузащиты и обороны, не давая пространства атакующим футболистам «красно-белых».

5. Эту слаженную игру «Локо» разрушила травма Дмитрий Баринова, вместо которого на поле вышел Станислав Магкеев. Лишившись Баринова, команда потеряла в контроле мяча. Магкеев футболист несколько другого склада, он лучше развивает атаки, но хуже понимает, когда нужно придержать мяч и как корректировать темп игры команды.

6. Стоит отметить прессинг «Спартака», который плотно запер «Локо» на своей половине поля. Непонятно, почему имея Эдера в составе команда вообще пыталась выходить из-под прессинга через пас, когда можно было играть вперед на португальца и задействовать его сильные стороны(умение побороться и зацепиться за мяч) .

7. На 30 минуте Спартак получил шанс сравнять счет, в этом моменте стоит отметить действие спартаковских нападающих, которые своим движением внутри штрафной запутали защитников Локо. В момент подачи Зобнина в штрафную на Аиртона, Чорлука, Мурило и Магкеев находятся 2 в 3 против Понсэ и Ларссона, но проблема в том, что Мурило и Магкеев смотрят на мяч и не замечают движения Ларссона, который открылся за спиной у бразильца:

Следующий момент, Аиртон скидывает на Ларссона, которого никто не замечает, потому что все заняты просмотром борьбы правых защитников. Ларссон мог спокойно забивать в этом моменте.

8. Дальше ситуация с травмами усугубилась еще больше. Повреждение получил Алексей Миранчук. Вместо него на поле появился Дмитрий Рыбчинский. Удивительно, что Николи не поменял флангами Антона и Рыбчинского, а поставил Дмитрия на непривычную для него позицию. Учитывая, что с Рыбусом у них есть налаженные взаимодействия, можно было отправить молодого футболиста именно на левый фланг.

9. После травмы Миранчука до конца тайма игра «Локо» совершенно разладилась, с уходом Алексея команда сильно потеряла в продвижении мяча. А отсутствие Баринова сказалось на том, что не получалось низом преодолевать прессинг и забрать мяч под свой контроль.

10. На второй тайм «Локо» выходил ведя в счете с четким намерением играть на сохранение результата. Оставлять двух форвардов по такой игре как минимум странно. Думаю Николич понимал это, но рассчитывал на то, что Эдер будет полезен, чтобы зацепиться за мяч впереди, учитывая, что комбинационный футбол совершенно не клеился. Смолова же менять не рискнул, так как Федор провел до этого хороший отрезок и набрал приличную форму. Остальные возможные изменения носили бы лишь косметический характер. Поэтому «Локо» начал второй тайм без замен.

11. На 51 минуте «железнодорожники» прекрасно вышли из обороны в атаку. Миранчук выбежал на ворота соперника, но промедлил и не смог отдать передачу на Смолова во фланг, разрушив перспективную атаку.

12. Уже спустя 2 минуты забил «Спартак». Снова классно сыграл Джордан Ларссон, но нельзя не отметить и ошибок Чорлуки и Гильерме. Да, именно Чорлуки, а не Мурило, из-под которого выбежал швед. Вот, как выглядит линия обороны «Локо» в момент приема мяча Наилем Умяровым:

Все 4 защитника держат линию оффсайда. Ларссон находится прямо перед Чорлукой, хорват должен понимать, что Джордана можно поймать в оффсайд. Но нет, понимают это только Игнатьев и Мурило. Вот как выглядит момент передачи Умярова на Ларссона:

Игнатьев и Мурило сделали шаг в противоположном направлении, чтобы поймать нападающего в оффсайд, Чорлука же такое ощущение, что смотрит на мяч и не видит, что происходит впереди него. Далее еще и не выходит навстречу Ларссону Гильерме, что облегчает работу шведа. 1:1 «Спартак» сравнивает и получает психологическое преимущество.

13. «Локо» постарался быстро ответить на гол «Спартака», но кроме дальних ударов ничего не изобрел. На 61 минуте состоялось первое заметное подключение Рыбуса к атаке, которое закончилось ничем.

14. На 74 минуте Эдер получил вторую за 5 минут возможность вывести команду вперед. Рыбчинский и Магкеев разобрались в центре, отдали на Смолова, а Федор вывел Эдера 1 на 1, такие моменты нужно забивать.

15. На 79 минуте уже Эдер вывел Смолова на ударную позицию, но тот зачем-то стал убирать мяч под нерабочую левую ногу и момент запорол. «Локо» упустил 3 хорошие возможности и вскоре поплатился за это.

16. На 81 минуте «Спартак» вернул должок за пропущенный гол со стандарта. Игра «Локо» на этом стандарте – просто катастрофа.

В момент подачи с фланга Крал остается абсолютно один в 5 метровой зоне вокруг себя, тогда как 6 обороняющихся игроков «Локо» занимаются опекой 3 нападающих «Спартака». Идет передача на Крала, то сбрасывает мяч дальше. Крыховяк откровенно проспал момент скидки Крала и упустил Соболева, который спокойно отправил мяч в сетку. 2:1.

17. В оставшиеся 10 минут «Локо» в подавленном состоянии не сумел создать абсолютно ничего интересного. Замены Николича оказались поздними и бесполезными.

В целом выбранную тактику главного тренера можно оправдать, аргументы я привел в статье. Но так или иначе это тактика себя не оправдала, Николич не стал следовать принципу «от добра добра не ищут» и просчитался. Теперь ситуация усугубилась ещё и травмами Живоглядова, Миранчука, Баринова, Смолова и Рыбчинского. Уже известно, что Живоглядов и Миранчук пропустят матчи с «Ахматом» и «Зенитом», а у Баринов порваны крестообразные связки. Клуб неожиданно получил шанс на тест-драйв игры без Миранчука, что важно перед решением о расставании с Алексеем.