3 мин.

Канадский легионер покидает «Нефтехимик». С чем связан уход Ди?

На днях «Нефтехимик» расторг контракт с нападающим Жаном-Себастьяном Ди. Правильно ли поступил нижнекамский клуб? Попробуем разобраться. По уходу Жана-Себастьяна Ди нет чёткого понимания, как воспринять это. Ибо не уверен, что Жан нужен нынешнему «Нефтехимику».

Можно сетовать на то, что произошла несостыковка при обсуждении нового контракта. Особенно во время вопроса о сумме соглашения. Ибо финансовые аппетиты у легионера хорошие, а нижнекамский клуб не может позволить себе больших контрактов, как «Амур» или «Сибирь». Но сомневаюсь, что уход хоккеиста связан из-за зарплаты по потенциальному договору.

Больше похоже на то, что клуб не захотел подписать новое соглашение с Джэй-Эс. Да и сразу было понятно, что игрока брали в качестве помощника на этот чемпионат. До перехода игрока было понятно, что Якупов в лучшем случаю вернётся только к концу сезона. С игровой точки зрения - большая потеря. И эту потерю как можно быстрее нужно было компенсировать. Что руководство клуба и сделало, подписав Ди.

Не удивлюсь, если в клубе сразу понимали, что на следующий сезон с этим иностранцем не пойдут. А если и были мысли на обратное, то только в случае того, что игрок качественно покажет себя на дистанции. Чего, увы, мы не увидели.

По качеству игры есть вопросы к Ди. Причём с самого начала чемпионата, когда он начинал в «Магнитке». Ибо статус игрока подразумевал более качественной игры. Изучив хоккеиста до начала сезона, сразу отметил его универсальность и стабильность. По ходу этого чемпионата мы увидели его умение играть и на фланге, и в центре. Ибо в «Нефтехимике» бывали моменты, когда он вместо Уракова вставал на точку. Сильное качество, не поспоришь. Но со стабильностью были вопросы...

Он быстро разочаровал руководство магнитогорского клуба, из-за чего последовало расторжение контракта. Хоть к его провалу в «Металлурге» я относился неоднозначно. Потому что были причины для этого.

Первая, одновременно и главная причина - позднее прибытие в расположение клуба. Игрок полностью пропустил предсезонную часть, присоединившись к клубу лишь в конце августа. И тут стоит вопрос адаптации. Мало того, что надо привыкнуть к новым требованиям, к партнёрам да и к команде в целом, так ещё и сразу надо было показывать своё качество. Да и с новой лигой надо ознакомиться, на это тоже требуется время. Безусловно, процесс адаптации у всех затягивается по-разному. Тот же Энди Эндреофф, который тоже провёл первый сезон в КХЛ, начал демонстрировать свой уровень лишь во второй половине чемпионата.

Не стоит забывать, что Жан-Себастьян из-за травмы пропустил приличный отрезок чемпионата. Из-за чего процесс адаптации останавливается, а-то и усугубляется. Да и после возвращения на лёд тяжело сразу войти в игру.

Казалось, что в «Нефтехимике» быстро заиграет. Менее статусный клуб, меньше давления, да и ожидания от игрока уже не были такими, как до начала сезона. Но тяжело сказать, что хоккеист удачно начал свой новый путь. Прослеживалась и нестабильность, хоть моментами решал исход матча. Чего только стоит его гол в овертайме в ворота «Лады»...

Причём ближе к концу регулярного чемпионата Ди набрал ход, отличаясь не только набранными очками, но и уверенностью. Ибо ранее отсутствие уверенности прослеживалось. Кажется, что в конце сезона легионер окончательно адаптировался в новой лиге, но этого было недостаточно, чтобы получить новый контракт. Хоть и все нюансы нам неизвестны.

Уверен, хоккеист без работы в КХЛ не останется. Даже если лимит на легионеров будет неизменным. Хоть и сомневаюсь, что игрок получит контракт на тех условиях, которые он хочет.