6 мин.

КПР - Ливерпуль: Безучастная победа

picture

­­

Как ещё назвать ситуацию, когда соперник вместо того, чтобы разрывать сетку твоих ворот, гнёт перекладины и забивает в свои ворота два мяча? Такого не бывает, скажете вы! И это может означать лишь одно – вы просто не видели прошедшего матча на Лофтус Роад.

В АПЛ частенько случаются такие парадоксы, когда матч изобилует большим количеством опасных моментов, но заканчивается с нулевым счетом. Или, как это случилось сегодня, минимум опасных моментов и вдруг голевой град на последних минутах. Словно в горах: внезапно набежавшая туча хлынула ливнем и также быстро скрылась за горизонт, оставив после себя лишь один вопрос: "Что это было?".

А случилось то, что Роджерс, во-первых, пренебрег главным правилом Премьер-лиги, которое гласит, что здесь нет легких соперников. Во-вторых, и у самого тренера, и в голове некоторых футболистов, вышедших на поле, в голове был лишь предстоящий поединок с Реалом.

"КПР совсем никакой!". Наверное, только такие мысли могли заставить Брендана вновь начать экспериментировать в матче чемпионата. Джана - в опрники, а Джеррарда в атаку! Что из этого вышло, вы видели сами. Минут сорок Джеррард, уже смирившийся с ролью опорника, толком не мог понять, что же ему всё-таки делать на поле.

В итоге, пока Ливерпуль пребывал в состоянии легкой дрёмы, "Обручи" успели обстучать перекладину наших ворот. На всё это томным взглядом наблюдал главный мучитель наших игроков последнего времени – Рой Ходжсон. Показалось, что дедушке такая игра в исполнении мерсисайдцев нравилась.

miss

Хорошо, что Брендан ещё не настолько уверился в себе и решил-таки поступиться со своими принципами. Признав, что эксперимент не удался, на второй тайм североирландец ставит Джеррарда  на привычное место, а Джана поднимает выше. Опасности у наших ворот стало поменьше, тогда, как в атаке появилась хоть какая-то острота. Самое грустное то, что она исходила не от нашего нападающего.

Марио Балотелли провел свой самый убогий матч за "Красных". Ещё ни в одной игре он не был настолько оторванным от коллектива. Первый тайм провел практически без мяча, а в тех моментах, когда он решался на очередной удар в защитника "Рейнджеров", ситуация требовала передачи на партнеров. После первого тайма у меня возникло явное желание, чтобы второй тайм Ливерпуль провел без нападающего. А когда Марио чудным образом не попал в пустые ворота после добивания парированного голкипером КПР удара Лалланы, я бы не отказался и вовсе не видеть итальянца до самого возвращения Старриджа. Скажите, кем нужно быть, чтобы на третьей добавленной минуте, когда твоя команда рискует упустить победу, пробить по воротам из выгодной позиции пяточкой?

Раздражает несобранность ливерпудлианцев в защите. В этом матче было очень много моментов, когда один из футболистов думает, что на мяч пойдет другой, а в итоге игровой снаряд подбирал соперник и создавал угрозу воротам. Или несколько раз можно было наблюдать, когда защитник выносит мяч из штрафной, а дальше все замирают и просто наблюдают за тем, кому же этот мяч достанется. Наш следующий соперник такого точно не простит.

Индивидуальные действия:

Миньоле – 6. Провел хороший матч. Ошибки были, но количество спасений и игра на ленточке ворот заставили забыть о недостатках. Чего стоит только сейв на 47 минуте.

Джонсон – 5,5. Ни разу не не раздражал, как это частенько случалось до травмы. На 31-й минуте даже проделал своё фирменное смещение и удар с левой, но, к сожалению, в створ не попал. В одном эпизоде, спасая ворота, едва не вспорол сопернику живот шипами бутс.

kick

Шкртел – 6. Бился и старался, как мог, чтобы избежать этой голевой феерии в наши ворота, на 89-й минуте оказался очень к месту и в буквальном смысле спас от пропущенного мяча при счёте 1-1.

Ловрен – 5. Был очень даже неплох до последних минут. В конце, когда начался хаос, Деян, почему-то, принялся всячески его поддерживать. Ещё заметил у хорвата скверную привычку активно хватать соперников руками у себя в штрафной. Так и до пенальти недалеко...

Энрике – 5,5. Понемногу возвращает былую форму. В атаке пока до его привычного уровня далековато. Бывало, что проигрывал единоборства, особенно на чужой половине поля, но фирменная игра корпусом у Хосе, к счастью, никуда не делась.

Джеррард – 5. Первую половину встречи не понимал, что же ему делать, куда бежать. В моменте на 44-й минуте мог забить "Обручам" мяч в раздевалку, однако не реализовал момент. Показал, что для быстрой атаки ему уже немного не хватает резкости что ли, скорости принятия решений. Может это только в этом матче, посмотрим…

Джан – 5,5. Повыше всё-таки Эмре чувствует себя более уверенно. Для опорной зоны АПЛ пока молодой немец сыроват. Не исключено, что принес больше пользы, если бы начал матч на позиции ближе к атаке.

Хендерсон – 6,5. Думаю, нет смысла хвалить работоспособность Джордана. Отметился парочкой довольно качественных и по мысли, и по исполнению диагоналей, но были и не очень удачные передачи. С сожалению, вновь спасовал на ударной позиции: в контратаке на 48-й минуте мог стать автором забитого мяча, но пробил выше ворот.

Стерлинг – 7. Не выключался на протяжении всей игры. Пол балла заработал за крутое ускорение в концовке матча и пас, приведший к автоголу КПР, ставшим для «Красных» победным. Может действительно Роджерсу следует рассмотреть Рахима на позиции нападающего, учитывая игру Балотелли.

Лаллана – 5,5. Очередная жертва сборной. Не хватало Адаму свежести, хотя в отсутствии старания трудно упрекнуть. За 66 минут, проведенных на поле, ему не удалось так раскачать соперника, как это сделал вышедший на замену Коутиньо.

Балотелли – 2. В принципе, в тексте ему внимание уделил. Да, Марио жаловался, что нуждается в партнере, но если ты не попадаешь в пустые ворота практически в упор, то здесь никакой партнер не поможет. Нужно что-то делать с итальянцем, так как уровень его игры всё ниже и ниже, так недалеко и до психов, перерастающих в красные карточки и дисквалификаци.

Аллен – 5. Вышел в помощь Джеррарду, чтобы перекрыть кислород сопернику в центре. Но на итоговый результат особо не повлиял. До сих пор задаюсь вопросом, как мог мяч в моменте со вторым пропущенным голом, проскочить между Джо, стоявшим на штанге, и Симоном, находящимся в этом же угле ворот.

Коутиньо – 7. Плюс балл за активность и давление на ворота КПР и, конечно же, за забитый мяч. Ещё в товарняке против японцев заметил, что бразилец был очень активным, нацеленным на ворота, словно сбросил с себя какой-то груз. Надеялся, что так же заиграет и за Ливерпуль. Выход на поле показал, что мои надежды оправдались. Так держать, Филиппе!

cout

А может это был хитрый план Роджерса, чтобы запутать Анчелотти перед матчем Лиги чемпионов? Шучу, конечно. На самом деле очень боязно перед игрой со "Сливочными", но надежда на что-то, по-хорошему, особенное в исполнении Ливерпуля имеется. Может хотя бы в матчах против Реала нам не придется упрекать мерсисайдцев в отсуствии концентрации или определенного плана на игру?