8 мин.

Есть ли жизнь в аренде? vol.2

logo

Представляем вашему вниманию обзор игровой деятельности футболистов Ливерпуля, находящихся в аренде в период с 24 августа по 1 сентября.

tex_brighton_cup

Вновь начнем обзор с Жоау Карлоша Тейшейры, который начал эту игровую неделю самым первым и успел пересечься с другим «Красным», играющем в аренде за клуб третьего по силе английского дивизиона Суиндон. Речь идет о защитнике Брэде Смите.

smith_swi_cup

Встреча двух ливерпудлианцев произошла в рамках второго раунда английского Кубка лиги. 26 августа Суиндон принимал Брайтон.

Брэд Смит провел на поле целых 120 минут, так как основное время матча не выявило сильнейшую команду. Финальный свисток после девяноста минут зафиксировал на табло ничью 1-1.

А вот Тейшейра был использован тренером «Чаек», как усиление. Сэмми Хююпя отправил в бой португальца аккурат к окончанию основного времени матча – на 90-й минуте.

А на 95-й минуте Брайтон забил свой второй мяч, в котором Жоау Карлуш участия не принял. Зато на 110-й минуте талантливый полузащитник сделал обостряющий пас в штрафную, где адресата передачи попросту завалили. Судья встречи не мешкая указал на точку, удар с которой уверенно реализовал 20-летний англичанин Джейк Форстер-Кэски.

В итоге Брайтон одолел Суиндон со счетом 4-2 и продолжает борьбу в Кубке лиги. Жеребьевка следующего раунда соревнования была снисходительна к «Чайкам» и определила к ним в соперники скромный Бертон Альбион из четвертого английского дивизиона. Хотя в прошедшем раунде Кубка Бертон не очень сильно скромничал, одолев на домашнем стадионе КПР со счетом 1-0.

tex_brighton_d2

А в Чемпионшипе Брайтон в минувшую субботу проводил домашний матч с крепким Чарльтоном. Наш Жоау Карлуш провел на поле все девяносто минут, однако результативными действиями не отметился. Хотя в первом тайме имел отличный момент для взятия ворот, но голкипер гостей совершил отличный сейв (эпизод на 28-й секунде).

«Чайки» на протяжении матча были в роли догоняющих. Пропустив быстрый мяч уже на 4-й минуте, подопечные «большого финна» отыгрались на 67-й минуте. За 15 минут до окончания матча «Клинки» вновь вышли вперед, но на последних минутах Брайтон забил вновь и свел матч к ничьей 2-2.

smith_swi_d3

Что касается Брэда Смита, за которым я тоже предлагаю вам последить, то он является в Суиндоне игроком основы. Все матчи 20-летний защитник провел практически от звонка до звонка. 30 августа Суиндон встречался с Ковентри. Матч завершился с ничейным счетом 1-1, а Брэд вновь провел на поле 90 минут.

wisdom_wba_epl

Андрэ Уиздом и его Вест Бромвич попали в засаду на «Либерти Стэдиум». Набравший ход Суонси под руководством Гарри Монка пока не знает поражений в АПЛ и при родных трибунах отгрузил «Дроздам» три безответных мяча.

По оценкам статистических сайтов Андрэ был признан лучшим игроком в обороне, так как со своим визави в лице Раутледжа кое-как, но справился. А вот на левом фланге обороны Вест Бромвича Дайер устроил настоящее шоу имени себя, оформив дубль.

Goal.com дал следующую характеристику выступлению Уисдома:

«Имеет шанс действительно впечатлить свой родительский клуб в этом сезоне на позиции правого защитника. В матче испытывал некоторые проблемы при контратаках Суонси из-за своей медлительности».

alberto_malaga_la

Малага с Луисом Альберто получила знатный щелчок от Валенсии. Это и немудрено, ведь в прошлом туре были удалены с поля сразу два игрока основы Малаги. Кстати, в прошедшем матче один из футболистов Малаги также получил красную карточку. С таким успехом, скоро и скамейка запасных может закончится.

Луис Альберто на позиции центрального полузащитника провел на поле 76 минут. За отведенное время Луис успел 59 раз коснуться мяча, точность передач составила 71%, соорудил три фола, один раз удачно пошел в дриблинг и два раза пробил по воротам. По оценкам статистического сайта Whoscored.com был одним из лучших на поле в составе Малаги.

На видео можно оценить опасный удар в исполнении Альберто на отрезке 1:40. На отрезке 2:50 полузащитник хорошо пробросил себе мяч и вывел на ударную позицию партнера. На отрезке 4:05, если не ошибаюсь, именно Альберто сделал голевую передачу «черпачком», но лайнсмен ошибочно определил офсайд.

aspas_sev_la

Яго Аспас, о котором мы забыли в прошлом обзоре, видимо, привык сидеть на скамейке запасных. Ни в первом туре в матче Севильи против Валенсии, ни в прошедшем туре в матче против Эспаньола, места на поле Яго так и не нашлось. Пока в аренде Аспасу похвастать нечем. Остается надеяться, что в матчах Лиги Европы испанцу представиться шанс выйти в основе Севильи.

origi_lille_lch

Дивок Ориги среди недели провел 90 минут в составе Лилля в ответном отборочном матче Лиги чемпионов против Порту. Молодому бельгийцу сложно было чем-то отметиться, так как атакующая игра у Лилля представляет собой унылое зрелище. Зачастую игроки нападения отрезаны от средней линии и сидят на голодном пайке и какого-то определенного плана по атаке чужих ворот у команды пока не наблюдается.

В матче против португальцев Ориги осложнили жизнь ещё и тем, что поставили на левый фланг. Несмотря на это практически вся острота Лилля исходила именно от юного нападающего.

origi_lille_l1

После этого изнурительного матча в субботней игре в гостях у Монако тренерский штаб решил оставить Дивока на скамейке запасных. На поле бельгиец так и не появился, а матч завершился в ничью 1-1. За Монако, кстати, забил некто Димитар Бербатов.

Также нужно отметить, что Лилль попал в очень неприятную группу в Лиге Европы. В соперники французам достались: знатно усилившийся немецкий Вольфсбург, наши ливерпульские соседи - Эвертон и, показывающий в этом сезоне очень симпатичный футбол, Краснодар. Так что у Ориги будет достаточно матчей против серьезных соперников, чтобы набраться опыта.

ilor_bord_l1

Бордо вновь обошелся без присутствия Тьягу Илори. Как и в прошедшем матче, Илори не было даже в заявке. Видимо, защитник ещё не оклемался от травмы, полученной во время предсезонки. Бордо сыграл в ничью с Бастией, но, несмотря на это, первое место сохранил.

ibe_dc_d2

Джордон Айб на прошлой неделе только завершил свой переход в стан Дерби Каунти. Поэтому, ожидаемо, в заявке на матч против Ипсвича Айб остуствовал. Полузащитник признался, что выбор в пользу Дерби помогли ему сделать Брендан Роджерс и Андре Уисдом, который также провел прошедший сезон в аренде у «Баранов».

Теперь будем ждать подвигов от Джордона в Чемпионшипе. Может быть, именно присуствия Айба не хватило Дерби для победы над Ипсвичем. Матч завершился со счетом 1-1.

На этом наш обзор подходит к концу. В ожидании подвигов от арендованных игроков уходим на международный перерыв.