8 мин.

Здравствуй, Лига чемпионов!

Блог Red Part of Liverpool предлагает порадоваться возвращению Ливерпуля в главный европейский футбольный турнир и заодно оценить перспективы команды Брендана Роджерса в Лиге чемпионов на примере еврокубковых приключений дортмундской Боруссии 

welcome

Возвращение на Святую Землю

Ура! Это свершилось. То, что Энфилд наконец снова будет слышать лигочемпионский гимн – уже состоявшийся факт.

После четырех лет забвения «Красные» вернули себе возможность представлять Англию в самом престижном европейском клубном турнире. После четырех лет странствий по Лиге Европы, а то и вовсе без еврокубков, болельщики мерсисайдцев могут радостно вскинуть руки над головой и прокричать: «Лига Чемпионов, добро пожаловать в Ливерпуль!».  

Они это сделали, ребята в красных футболках с лайвербёрдом на груди под руководством молодого североирландца заставляют сердца болельщиков учащенно биться от предвкушения вновь прикоснуться к магии этого захватывающего футбольного турнира. Братья скаузеры, время быть сторонними наблюдателями баталий лучших команд Европы закончилось! Liverpool is back to business!     

Как это было прежде?

Обычно, когда добиваешься чего-то значимого, к чему сильно стремился, то наступает такой момент, когда садишься и в мыслях возвращаешься к истокам, чтобы проследить уже пройденный путь.

Ливерпуль, как дремлющий вулкан, начал подавать признаки жизни с начала 2013 года. И вот весной 2014-го мы наблюдаем, как извержение, сметающее всё на своем пути раскаленной красной лавы, повергает в шок команды АПЛ. А ведь не так давно подобным образом ливерпудлианцы вели себя и в рамках ЛЧ, несомненно, являясь украшением этого турнира.

liverpool 2004

Первых пять из шести кампаний Ливерпуля в Лиге чемпионов при Бенитесе можно без колебаний  назвать успешными. Выход из группы – был минимальным требованием для клуба. И клуб не без успеха выполнял поставленную задачу, за исключением последнего сезона.

Еврокубковый сезон 2009/10 наглядно показал, что «Красные» вошли в стремительное пике и неумолимо летят вниз.  Согласитесь, тяжело удержать высоту, если забиваешь лишь пять мячей в шести играх, победив лишь два раза Дебрецен с одинаковым скромным счетом 1-0.

Оправданием, хоть и очень слабым, для того Ливерпуля может послужить факт, что в целом  тот  розыгрыш  получился не выдающимся. Победу одержал Интер, который изначально не считался фаворитом и победил лишь благодаря тактическим задумкам Моуриньо. Благодаря тактике Жозе в полуфинале была остановлена Барселона, которая тогда была на ходу и вполне заслуживала победы в Лиге, а в финале Интер Муориньо переборол Баварию.

group E season 2009-10

Бавария в то время находилась в стадии становления. Был ещё мощный МЮ, но манкунианцы пострадали от ухода Криштиану Роналду.  Вообще сезон 2009/10 в Лиге чемпионов прошел под знаком андердогов. К примеру, Бордо и ЦСКА добрались аж до четвертьфинала.

Также в то время доминирование английских клубов в Европе подходило к концу. И Бенитес не решился на перестройку команды согласно тогдашним реалиям. Прагматичная игра с двумя опорниками, травмы Торреса и Маскерано сильно отразились на игре «Красных». Нгог и Воронин даже вдвоем не смогли заменить Эль-Ниньо, не говоря уже об использовании в паре с Лукасом Фабио Аурелио вместо Маскерано. Ну какой из Аурелио опорник?

against chelsea

Поэтому неудивительно, что Ливерпуль не вышел из группы, ознаменовав начало смутных времен в стане мерсисайдской команды. И эти времена стали для нас периодом без Лиги Чемпионов. 

Европейский футбол не стоял на месте

На данном этапе побед в Европе добиваются команды, которые активно пользуются сочетанием таких показателей, как владение мячом и мощный прессинг. Эти два показателя являются залогом успехов двух стран, которые на данный момент доминируют в футболе и с детства воспитывают у молодежи соответствующую футбольную философию.  

  1. Испания славится умением владеть мячом. Пионером в этом плане стала Барселона, руководимая Хосепом Гвардиолой.

  2. Германия пропагандирует активный прессинг. В последние годы немцы в лице Баварии и дортмундской Боруссии взяли на вооружение испанское владение мячом и дополнили его жестким мощным стремительным прессингом. В Испании футболисты прессинговали локально, тогда как немцы начали проповедовать мгновенный отбор мяча у соперника практически всей командой и на всех участках поля.  

Поэтому неудивительно, что представители Ла-Лиги и Бундеслиги разыграли между собой прошлогодние полуфиналы Лиги чемпионов. Да и в этом году в испано-немецкую полуфинальную компанию затесался лишь английский Челси.

Равняемся на Дотрмунд?

Так как владельцы Ливерпуля не относятся к числу обладателей многомиллиардных состояний и не являются арабскими шейхами, то мерсисайдскому клубу стоит присмотреться к модели  развития таких клубов, как дортмундская Боруссия, мадридский Атлетико, ну и в этот ряд при определенных условиях  можно поставить итальянских Ювентус и Рому.

bvb

Билет в мир владения мячом в сочетании с головокружительным прессингом дал нам сорокаоднолетний Брендан Роджерс, прививающий подобную философию в клубе на протяжении уже почти двух лет.

Плеяду дерзких клубов, отчаявшихся бросить вызов богатеям, отличают острожные траты денег при совершении трансферов, ориентация на молодежь и особый психологический подход к имеющимся игрокам, позволяющий выжимать их потенциал на 200 процентов.

Во многих отношениях Ливерпуль является первооткрывателем на Туманном Альбионе в попытке добиться успехов, пользуясь подобными принципами.  Сам Роджерс уже пытался строить нечто подобное в Суонси, когда FSG решилось назначить его тренером «Красных». В подобном ключе решил развиваться и нынешний Саутгемптон.

Так как ярким примером успешности применения вышеперечисленных принципов на европейском уровне является Боруссия, предлагаю представить на месте подопечных Клоппа – подопечных Роджерса. 

Именно пример дортмундцев может послужить источником вдохновения для приключения ливерпудлиандцев в ЛЧ. Тем более что в истории развития последних лет у Ливерпуля и Боруссии есть определенные сходства.

Дортмунд заканчивал чемпионат Германии за пределами ТОП-5 в течение шести сезонов подряд в период с 2003 по 2009 год. Юрген Клопп был назначен менеджером «Черно-желтых» в 2008 году, тогда они финишировали лишь тринадцатыми.

Чтобы оказаться в зоне Лиги чемпионов и бросить вызов Баварии, Юрген сконцентрировал усилия на развитии молодежи и поиске самородков в командах попроще или за границей. Результатом этих усилий можно смело считать появление в составе таких игроков, как Марио Гётце и Марселя Шмельцера, а также выгодные подписания Матса Хуммельса, Свена Бендера и Роберта Левандовски.

В сезоне 2010/11 Боруссия праздновала победу в Бундеслиге, а спустя год дортмундцы успешно защитили титул. Не забывали и об отличных подписаниях, вроде Марко Ройса из менхенгладбахской Боруссии.

Первый еврокубковый сезон у Боруссии получился «не ахти» – последнее место в группе и лишь домашняя победа над Олимпиакосом.

bvb season 2011-12

Однако вторая попытка закончилась участием в финале розыгрыша, перед которым был фееричный выход из «группы смерти» (Реал Мадрид, Аякс и Манчестер Сити).

Результаты двух сезонов в Лиге чемпионов практически полярны, хотя состав «Черно-желтых» практически не изменялся. Задняя «пятерка», состоящая из Вайденфеллера, Суботича, Хуммельса, Пищека и Шмельцера осталась неизменной. Лишь в центре появились вариации с Гюдоганом/Келем и Ройсом/Кагавой.  

bvb season 2012-13

Чего же ожидать от Ливерпуля в Европе?

Прежде всего, большое значение имеет опыт выступления в ЛЧ. Тот факт, что ты мокрого места не оставляешь от соперников в своем чемпионате совершенно не значит, что также получится при соперничестве с представителями других чемпионатов. Доминирование в Бундеслиге не помогло Боруссии в первый лигочемпионский сезон должным образом перестроиться на Арсенал, Марсель и тот же Олимпиакос.

Несмотря на то, что Ливерпуль успешно переиграл и Кардифф с Тоттенхэмом, и Сандерленд с Вест Хэмом, которые проповедуют различные стили игры, это совершенно не значит, что мы сможем успешно действовать против команд не британской формации.

liverpool&bvb

Трудно удержаться от соблазна попробовать представить игроков Ливерпуля в роли дортмундцев. К примеру, роль Бендера и Гюндогана неплохо повторяют Джеррад и Хендерсон. И несмотря на то, что у Боруссии верхушкой схемы зачастую является «3-1» из Блащаковского, Ройса, Гроскройца  – Левадовски,  ливерпудлианский верх «1-3» из  Коутиньо – Стерлинг, Старридж, Суарес показывает такой же интенсивный прессинг и высокий контроль мяча.

Лучше учиться на чужих ошибках. После первой неудачи, Клопп точечно усилил команду, сохранив при этом основные черты и философию, и второй поход в ЛЧ получился гораздо лучше. Несомненно, Роджерс умеет тщательно разбирать соперника и подстраиваться под его тактику, но точечные усиления Ливерпулю просто необходимы. Проблемной зоной, несмотря на летние покупки, по-прежнему остается оборона, да и остальные позиции требуют хотя бы равносильных замен, так как у нынешнего состава «Красных» категорически отсутствует глубина, необходимая для конкурентоспособной борьбы в ЛЧ.

В завершение ещё раз предлагаю порадоваться, что мы вернулись на Святую Землю, имя которой – Лига чемпионов, и вдвойне приятно, что мы по-прежнему остаемся во главе похода за Священным Граалем в лице чемпионства в АПЛ.

И если даже мы дрогнем в борьбе за английский трон, у болельщиков Ливерпуля уже есть очень большой повод для радости, ведь яркие манящие огни Мадрида, Рима, Амстердама дождались нашего возвращения.

Вы уже слышите гимн Лиги чемпионов на Энфилде, а вслед за ним громогласное «YNWA»? Мы очень долго тебя ждали, ЛЧ, добро пожаловать в Ливерпуль!

                                                    

blog
stats