8 мин.

Ливерпуль - Манчестер Сити: Бой с собственной тенью

Блог Red Part of Liverpool спешит поделиться с вами эмоциями после поединка против Манчестер Сити на Энфилде. Обзор матча, оценки игрокам, пожелания на будущее

picture
post

Ливерпуль – Манчестер Сити – 3:2 (2:0)

13 апреля. Стадион "Энфилд".

Ливерпуль: Миньоле, Джонсон, Флэнэган, Шкртел, Сако, Джеррард, Хендерсон, Стерлинг (Лейва 90'), Коутиньо (Мозес 89’), Старридж (Аллен 66’), Суарес

Неиспользованные замены: Аггер, Аспас, Туре, Джонс

Манчестер Сити: Харт, Сабалета, Клиши, Компани, Демикелис, Фернандиньо, Навас (Милнер 55’), Туре (Гарсия 19’), Сильва, Насри, Джеко (Агуэро 67’)

Неиспользованные замены: Негредо, Пантилимон, Лескотт, Коларов

Голы: Стерлинг (6) – 1:0, Шкртел (26) – 2:0, Сильва (57) – 2:1, Джонсон (62) (автогол) – 2:2, Коутиньо (78) – 3:2.

Предупреждения: Суарес (6), Гарсия (21), Фернандиньо (45), Сабалета (78).

Удаление: Хендерсон (90).

Судья: Марк Клаттенбург.

____________________________________________________________________________________

Экспозиция

Этого матча ждали ни одну неделю, даже сам Роджерс перед игрой с «Молотобойцами» оговорился в интервью, что следующий матч у Ливерпуля против Манчестер Сити.

А чего ожидать от болельщиков? Наверняка, каждый из вас, кто неровно дышит к красной команде из Ливерпуля, целую неделю ходил в задумчивости, тревоге, а кто-то может и бессонницей страдал.

Думаю, что болельщики Ливерпуля были во многом правы, ожидая от «красных» победы в этом матче, учитывая, какую игру демонстрируют мерсисайдцы после Нового года.

fans

Но вот что должен был сделать Ливерпуль, так это дать ответ рядовой общественности, которая в один голос твердила, что Сити поставит скаузеров на место, до сих пор не веря в серьезность претензий ливерпудлианцев на чемпионство.

На этот же вопрос в этом мачте должны были ответить сами себе и футболисты в красных футболках. Действительно ли они решили выиграть в битве престолов или им достаточно будет просто пошуметь, довольствуясь местом в Лиге чемпионов.

И время ответов на вопросы пришло: команды вышли на поле Энфилда, полные решимости показать друг другу, кто из них наиболее достоин чемпионства.

Первый чемпионский тайм

После стартового свистка Марка Клаттенбурга, неоднозначно отсудившего этот матч по отношению к обеим командам, футбольная общественность увидела сюрприз от Брендана Роджерса.

Североирландский тренер Ливерпуля построил в центре поля свой небезызвестный ромб, но вот дабы запутать Мануэля Пелегрини и его Сити, перетасовал исполнителей в своей излюбленной геометрической фигуре. Филиппе Коутиньо, обычно играющий сверху в центре, был отряжен на правый фланг, а место в острие ромба занял молодой Стерлинг. И результат этой рокировки принес свои плоды уже на шестой минуте.

sterling goal

В целом Ливерпуль провел искрометный первый тайм, за который Брендану можно смело ставить «пятерку». На поле была только одна команда практически на протяжении всей 45-минтуки, за исключением нескольких минут, остававшихся до перерыва. По сути, моментов у ворот Манчестер Сити было создано намного больше, чем реализовано, и при счете 2-0 команды ушли на перерыв.

Казалось, что соперник подавлен, и довести игру до спокойной победы – дело техники.

Иногда они возвращаются снова...

Подопечные Пеллегрини напомнили мне злодея-маньяка из классического триллера. Подобные сцены очень популярны в фильмах этого жанра.

Многие из вас неоднократно видели, как добрый полицейский блестяще разгадывает головоломки маньяка, пробирается в его логово, бьет злодея и скорее бросается развязывать настрадавшуюся жертву. Но любого мучителя нужно окончательно добить, прежде чем спасать мученика, иначе изувер встанет и обязательно попытается помешать хэппи-энду.

Так и случилось во втором тайме на Энфилде. Недобитый Сити встал и решил наказать за нерасторопность Ливерпуль, который решил провести вторую половину встречи на контратаках.

За эту идею Роджерса нужно очень сильно пожурить. Ведь играли не против Сандерлендов с Вест Хэмами. Ребята в голубом имеют уже двухсезонный лигочемпионский опыт, и несмотря на счет, нужно было продолжать их дожимать. Футболисты из Манчестера умеют противостоять котратакам соперника. Но тренер «Красных» решил иначе.

coaches

Чилийский наставник «Горожан» очень грамотно поменял Наваса на Милнера. Настырность Джеймса начала давать результат почти сразу. Его наскоки на Флэно часто заканчивались опасными прострелами. В одном из них мяч попал в сетку ворот Миньоле, но гол был отменен.

А буквально через пару минут в атаке-близнеце взятие ворот Ливерпуля все-таки состоялось. Нити игры стали ускользать из рук  ног мерсисайдцев, и Роджерс ничего не успел придумать, как счет стал ничейным. Джонсон, если не ошибаюсь, до этого матча оставался защитником, который в этом сезоне ещё не поражал свои ворота.

К счастью, этот матч продолжил развиваться по сценарию классического триллера, и злодей все-таки допустил классическую ошибку: слишком долго разглагольствовал над изнеможенным героем. Компани ошибся при выносе мяча, и Коутиньо привел болельщиков «Красных» в дикий экстаз.

По персоналиям

Миньоле – в принципе, матч неплохой, отметился парочкой эффектных сейвов. Единственное, что напрягает, так это эффект неожиданности в игре бельгийца. То он искрометно тащит мяч, летящий на бешеной скорости в дальний угол, то этот самый мяч выносит прямо на ногу Сильве.

Джонсон – тоже был неплох, как в обороне, так и в атаке. Слухи о возможном непродлении контракта без сомнений идут на пользу игре Глена.

Флэнэган – стандартный для себя матч. Классный зверский подкат чередуется с позволением себя спокойно обыгрывать. Сегодня принял пару интересных решений в атаке, что может записать себе в плюсы, но в оборону традиционно часто запаздывал, позволяя всему миру в очередной раз удивляться классу нашего капитана. Джеррард очень часто творил крутые отборы на позиции Флэно.

Шкртел – как обычно в стиле Железного человека. Да, вы можете сказать, что Сильва забивал не без попустительства словака. Да, вы можете сказать, что если бы на Клаттенбурга не напал приступ внезапной слепоты, то за вынос мяча рукой во вратарском стиле, в ворота Ливерпуля должен был быть назначен пенальти. Но сколько же моментов Мартин предотвратил, да и снова забил важный гол. Чтобы вы мне ни говорили, но Шкрел для меня очень крутой.

Сако – нормальная игра. Думаю, что Мамаду достоин того, чтобы поиграть в основе сборной Франции на предстоящем бразильском мундиале.

Джеррард – легенда! Джеррард – истинный лидер и вожак. Как же он сегодня был хорош в разрушении. Ну а про слезы после финального свистка и говорить нечего. Никто из нас с вами, никто на этой Земле так не жаждет победы Ливерпуля в чемпионате, как этот мужик. Искренне надеюсь, что его мечта все-таки сбудется. Это будет самым справедливым поступком Вселенной, про это можно будет рассказывать детям, слагать легенды и воспевать в песнях.

gerrard

Хендерсон – был всегда и везде. В пылу борьбы пошел в очень опасный подкат, за что и схлопотал красную карточку. Пожалуй, Хендо будет очень не хватать в предстоящих матчах. Если не ошибаюсь, то за прямую красную Джордан пропустит 3 матча и вернется только к Ньюкаслу. В матче с Челси его работоспособность ой как не помешала бы.

Стерлинг – наряду с Джеррардом назвал бы его МОМом. Отлично проявил себя в центре. Очень зрело показал себя при взятии ворот, а в конце первого тайма ещё и умудрился головой на пару со Шкртелом предотвратить взятие собственных ворот. Показывал отличный прессинг.

Коутиньо – не потерялся на правом фланге. Очень сильно прибавил в оборонительном плане. Провел несколько классных отборов и неплохо навязывал борьбу оппонентам, значительно превышающих Филиппе в габаритах. Забил победный гол. Думаю, что за этот мяч можно простить ему обилие промахов в матчах прошедших.

Старридж – лично меня в этом матче разочаровал, впрочем, как и Суарес. Или у Дэниэла спад, или может быть он чувствовал дискомфорт из-за травмы, которая стала причиной его замены. Но и в предыдущих 2-3 матчах наш Старр был не похож на себя образца начала сезона. В моменте из первого тайма, когда он не попал в ворота, замыкая невероятный прострел Стерлинга, Старридж-начала-сезона наверняка бы забил.

Суарес – несмотря на голевую передачу, заслужил от меня порицания. Если честно, будь я на месте Клаттенбурга, то Суарес до конца матча бы не доиграл, я б его удалил. В пару моментах откровенно симулировал, постоянно орал благим матом на рефери, уже имея в пассиве желтую карточку. Эпизодами откровенно жадничал, обводка сегодня вообще не получалась.

Аллен – вошел в игру на 66-й минуте. Погоды не испортил. Хотелось бы больше хладнокровия при игре у чужих ворот, которым славился Джо, когда выступал за Суонси.

Роджерс – за первый тайм на "5", за второй – "3". Не понравился план на вторую половину встречи. Не понравилась вторая замена: выход Мозеса меня откровенно взбесил. Отправить бы Аллена на место Коута и выпустить Аспаса. Нет, нужно выпускать этого бестолкового нигерийца.

Послесловие

В завершение хочу проникнуться здоровым оптимизмом и заодно заразить им вас. Друзья-скаузеры, члены одной большой «красной» семьи! Мы почти у цели, и как же хочется, чтобы сказка продолжалась, чтобы эта история закончилась счастливым финалом. Но сегодня был выигран бой с собственной тенью, сегодня мерсисайдцы ответили сами себе на вопрос о своих амбициях в этом розыгрыше АПЛ, и надеюсь, что они не сбавят оборотов до самого конца. Аминь!

Переживайте окончание этого зубодробительного сезона АПЛ вместе с нами! Оствайтесь с