4 мин.

Tottenham vs Liverpool. Ставка на красных.

В это воскресенье, команде Брендана Роджерса предстоит путешествие в северную часть Лондона на  «Уайт Харт Лейн», где обитает Тоттенхэм Хотспур.

Хозяев поля отделяет от мерсисайдцев всего 3 пункта в турнирной таблице, и в случае победы  "шпоры" догонят Ливерпуль по набранным очкам. Победа поможет «красным» удержаться в четверке сильнейших команд английской премьер-лиги.

BR vs VB

Первой и наиболее существенной причиной, почему я ставлю на Ливерпуль, это конечно же, является проблема шпор в оборонительной линии. Так в последних 5 турах команда из Лондона пропустила 11 мячей. Не блещет надежностью и французский голкипер Тоттенхэма Уго Льорис, позволив в 5 последних матчах отличиться сопернику хотя бы один раз. Также проблем в защите добавила травма ведущего защитника лондонцев Яна Вертонгена. 26-летний бельгиец вынужденно покинул поле в игре против «Фулхэма» и не смог принять участие в матче с «Сандерлэндом». Обследование выявило повреждение связок и, по сообщениям СМИ, скорей всего на  восстановление Вертонгену потребуется около 4 недель.

Также под вопросом участие другого защитника Влада Кирикеша. 

Vertongen

Вторым фактом является просто чумовая результативность лидера атак «красных» уругвайца Луиса Суареса. Луис умудрился  за 10 матчей «наколотить» 15 мячей в ворота соперников. Не сложно подсчитать: в среднем уругваец забивает 1,5 мяча за матч, что позволило ему единолично возглавить лидерство среди бомбардиров АПЛ.

Suarez

Следующим фактором  я бы отметил травмы лидеров мерсисайдцев - Стивена Джеррарда и Джордана Хендерсона. Да-да, именно это я бы занес в актив Ливерпулю, нежели в пассив.

Дело в том, что игроки, их заменяющие, должны доказать своей игрой, что они ничем не хуже первых двоих, а может, даже и лучше. Даже Брендан Роджерс в своем интервью непрозрачно намекает этим ребятам отнестись к своим обязанностям с большой отвественностью:

"Лукас здорово проявил себя и заслужил вызов в сборную своей страны, так что богатый опыт и класс позволят ему взять на себя дополнительную ответственность в предстоящих играх".

"Что касается Джо, то он возвращается к былой форме, которой радовал нас в первой половине прошлого сезона. Его легкость, маневренность и навыки работы с мячом – как раз то, что сейчас нужно команде".

Да и нам простым болельщикам великого клуба будет интересно понаблюдать, как проявят себя валлиец - в большей степени и, растерявший доверие тренера, бразилец - в меньшей степени.

Allen

Естественно, Стиви  Джи является живой играющей легендой клуба, но он не молодеет, и с каждым матчем ему все тяжелее выходить на 90 минут и выкладываться на все 100%. В последних играх явственно ощущалось, что капитану необходима передышка. 

Также не стоит сбрасывать со счетов, что перед воскресной встречей с Ливерпулем, «Хотспур» примет на своем поле махачкалинский «Анжи» в рамках последнего группового этапа Лиги Европы. Хотя с турнирной точки зрения этот матч ничего не решает. «Шпоры» уверенно с первого места вышли в следующий раунд Лиги Европы. Тем не менее, команда Андре Виллаша–Боаша не может позволить себе расслабиться перед своими требовательными фанатами.

А лишняя нагрузка, как не крути, может положительно сказаться именно на матче с Ливерпулем.

Ради справедливости отметим, что на протяжении последних 6 лет команда из Ливерпуля не может одержать победу над Тоттенхэмом в его родных стенах. Самый популярный счет, с которым проигрывали скаузеры, 2-1. Последнюю победу на Уайт Харт Лейн  Ливерпуль одержал в 2008 году - соперник был повержен со счетом 2-0 (забитыми мячами отметились Воронин и Торрес).

И это должно стать для команды Брендана Роджерса еще одним стимулом, чтобы прервать эту неудачную серию на стадионе в северной части Лондона.

Все мы с нетерпением ждем противостояния этих двух клубов. Это будет важнейшим матчем как для красного сообщества, так и поклонников "шпор". Да победит Ливерпуль!

P.S.

Не судите, да не судимы будете.