3 мин.

Неудачный день? Бывает...

Давайте посмотрим правде в глаза - у нас всех бывают плохие дни. И футбольные клубы, а так же их менеджеры - не являются исключением. Что бы стало с игрой, если бы каждая команда показывала свою лучшую форму каждую неделю? Если бы каждое решение судьи было правильным и конструктивным? - Футбол бы превратился в скучный спектакль!  

Окунемся в историю.  

Почти 65 лет назад, в сентябре 1946 года, Ливерпуль вышел на поле "Мэйн Роуд" против Манчестер Юнайтед, 4 днями ранее забив 7 голов в ворота Челси. ["Олд Траффорд" тогда был не в состоянии принимать матчи, так как пострадал от бомбардировок Гитлера.] К концу вечера у Ливерпуля было пропущено пять безответных мячей и команда уходила с поля с размышлениями о 12-м месте в турнирной таблице.  

Действительно неудачный день.  

Тем не менее, после этого "Красные" смогли показать то, что лучше всего описывается словом "bouncebackability", придуманным за полвека до этого Яном Доуи (в дословном переводе - "способность оправиться").  

В следующих двенадцати матчах Ливерпуль не проиграл ни одной встречи. Эта беспроигрышная серия позволила команде к концу ноября вплотную приблизиться к лидерам. Но именно тогда, когда все шло так гладко, мерсисайдцев снова настигла неудача. На этот раз, в начале декабря 1946 года, перед пятьюдесятью с половиной тысячами болельщиков на "Энфилде" нас разгромил Вулверхэмптон со счетом 1-5.  

1-5 дома. По-настоящему неудачный день.  

Позже Ливерпуль все-таки попал в еврокубки, а кульминация сезона получилась одной из самых захватывающих за всю историю.  

В декабре 1959 года некий человек по имени Билл Шенкли занял свое место в ложе для директоров "Энфилда", чтобы стать свидетелем своей первой игры во главе Ливерпуля. Двумя часами позже он спустился в раздевалку к команде, которая только что потерпела унизительное поражение от Кардифф Сити, получив четыре безответных гола в свои ворота.  

Крайне неудачный день. Тем более для дебюта.  

В течение следующих двух сезонов, после многих лет разочарований, Шенкли смог вернуть команду назад в Высшую Лигу.  

К концу сезона в Первом Дивизионе, Шенксу удавалось сохранить веру в команде, но поражение 1-2 от Вест Хэма ознаменовало третье домашнее поражение из трех.  

В самом деле, ужасные дни.  

Но из неудач были извлечены уроки, и уже через семь месяцев капитан Ливерпуля водрузил над головой кубок Лиги. Впервые за последние 17 лет!  

Теперь вспомним декабрь 1976. На этот раз во главе команды стоял Боб Пэйсли. Место встречи - "Вилла Парк". К концу сороковой минуты комментатор пятый раз произнес "Гол!" И пятый раз Рэй Клеменс доставал мяч из сетки своих ворот. Рэй Кеннеди успел отквитать один гол перед свистком на перерыв, но на табло были невероятные цифры: Астон Вилла 5 - 1 Ливерпуль.  

1-5 после первой половины встречи. Ужаснейший день!  

А знаете что случилось после? Ливерпуль выиграл Лигу еще раз, добавив к этому и свой первый Европейский кубок.  

В сезоне 1978/79, в Кубке Европейских Чемпионов, мы были выбиты в первом же круге Ноттингемом. В достаточно удачном сезоне 1987/88 было два обидных поражения в дерби на "Гудисон Парк".  

Все это неудачные дни.  

Наконец, в 2004/05 Ливерпуль отчаянно боролся в Лиге Чемпионов на групповом этапе. Поражение от Олимпиакоса, поражение от Монако, нулевая ничья дома с Депортиво. Плохой день, плохой день, плохой день.  

Остальное уже история.  

Наверно, уже можно было понять, к чему все это. Футбол полон взлетов и падений. Часто неудачи приводят к определенным выводам, что в дальнейшем способствует долгосрочному успеху. Даже лучшие команды... нет, даже ЛУЧШИЕ команды проигрывают, и проигрывают очень обидно.  

Как правило, это происходит потому, что у команды был выходной, или менеджер, возможно, сделал ошибку при выборе стартового состава, или же команда соперника просто переиграла вас.  

Ливерпуль в прошлом матче был ужасен. Но от этого никто не застрахован. И будьте уверены, что команда не воспримет это поражение легко. Они будут работать еще усерднее, чтобы определить, что пошло не так, и чтобы исправить это.  

А "болельщики", которые уже успели "похоронить клуб" и "отправить в отставку Кенни Далглиша" уж точно ничем не помогают.  

В футболе важна уверенность в себе. А подрыв доверия своих же игроков совершенно точно не приведет ни к чему хорошему. Основанием Ливерпуля всегда служило, и будет служить так называемое "Святое трио" - игроки, менеджер и болельщики. И если это трио снова будет действовать как единое целое, то Ливерпуль имеет все шансы вновь стать непобедимым. 

Перевод: grig специально для LiverpooFC.ru